Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Зловредные стрии

О так называемых полосах растяжения - стриях, появившихся во времябеременности на коже, и о том, как от них избавиться, рассказываетгинеколог-эндокринолог московского медицинского центра "Олукс" ИринаОлеговна Погорелова.


О стриях, которые появляются во время беременности, женщины, к великомусожалению, знают не понаслышке. Как правило, они бывают у 70 % будущихматерей и появляются с того самого момента, когда начинают увеличиватьсяживот и грудь. Особенно много их возникает в начале беременности,когда кожа только "учиться" растягиваться и в конце, когда происходитрезкое увеличение объемов.
Объяснить возникновение стрий можно следующим образом. Во-первых,доказана наследственная предрасположенность. Если кожа у женщин в вашейсемье имеет слабую соединительную ткань, следовательно, клеткинедостаточно эластичны и при растяжении отдельные волокна могут рваться.

Такое может произойти и не только в период ожидания ребенка, но и,например, при сильных и резких колебаниях массы тела.
Второй причиной появления стрий являются гормоны. Во время беременности вкоре надпочечников вырабатывается кортизол - этот гормон не толькоподдерживает равновесие гормональной системы, но и ослабляет функциюклеток, которые отвечают за эластичность соединительной ткани. Кроме того, степень эластичности кожи зависит от достаточного количествав соединительной ткани коллагена и эластина. Во время беременностидеятельность клеток, которые вырабатывают коллаген, ослабевает, ипотому волокна соединительной ткани не выдерживают натяжения и рвутся.Избежать появления стрий при предрасположенности не так легко, нопостараться можно. Во-первых, поддержать в коже эластичность можноблагодаря правильному питанию. Здесь очень важен состав пищи. Для кожи в"положении" необходимы минеральные вещества и витамины. Молоко,молочные и кисломолочные продукты поддержат нужный уровень кальция ворганизме; мясо, злаки и бобовые обеспечат железом, а продукты изцельномолотого зерна, рыба, яйца - фтором. Следите, чтобы в вашей пище ежедневно были продукты, содержащие калий, -томаты, бананы, витамины А и Е, а также ненасыщенные жирные кислоты,например соевое масло.
Помимо правильного питания существуют еще и наружные средствапредохранения от появления стрий. Главная задача этих процедур -стимуляция кровотока. Так, например, очень полезен щипковый массаж. Большим и указательным пальцами тихонько пощипывайте живот, бедра, грудьи ягодицы до легкого покраснения. Очень хорошо сочетать такой массаж соспециальными кремами и гелями "от растяжек".
После контрастного душа, струей которого можно так же помассировать теучастки кожи, которые склонны к образованию стрий, круговыми движениямивотрите крем в кожу. Сделайте щипковый массаж. Эту процедуру нужносовершать регулярно начиная с четвертого месяца беременности, два раза вдень после принятия ванны или душа.
 

Если по каким-то причинам вы не можете приобрести специальные кремы отстрий, точно таким же образом используйте любой питательный крем илилосьон, содержащие витамин Е и гиалуроновую кислоту.
И, конечно, не стоит забывать о специальных бюстгальтерах для беременныхи дородовых бандажах. Они предохраняют мышцы, а следовательно, и кожу отперерастяжения.

Но что делать тем женщинам, у которых стрии уже есть, как избавиться отних, ведь, несмотря на то, что со временем они становятся бледнее, онивсе равно причиняют молодым мамам беспокойство. Так, например, срастяжками особенно не позагораешь: они становятся заметными на фонесмуглой кожи.

Не огорчайтесь, выход есть. Вот что предлагает современная косметологиядля решения этой проблемы. В первую очередь - это все те же гели, кремыи лосьоны "от растяжек". Они способны уменьшить и уже имеющиеся стрии,правда, лишь в том случае, если после родов прошло не больше года.Второй вариант - это лазер. Обработка рубцов лазерными лучами дает оченьхороший эффект: стрии блекнут, становятся уже и практически исчезают,вне зависимости от срока давности.
Единственный минус - пока не известно, насколько устойчивы этирезультаты. Вполне возможно, через какое-то время придется повторятьпроцедуру снова.







Мария КОХАНОВА
04.04.2007

Смотрите также:
Беременность и зрение!!!,   «Крутое пике» или как преодолеть переутомление,   Современная тактика лечения аллергического ринита у детей,   Помощь старому человеку,    Кролики против диабета
Интересные факты:
Больной сифилисом на приеме у врача общей практики
Д.м.н. О.К. Лосева Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗ РФ, Москва
Опыт применения микродозовой цифровой рентгеновской установки «Сибирь-Н» в диагностике заболеваний околоносовых пазух и носоглотки
И.В. Раевский, Г.Ф. Пашнина Центр современной оториноларингологии, г.Челябинск В последние годы был отмечен существенный рост числа заболеваний носа и околоносовых пазух как в абсолютных цифрах, так и их удельного веса в структуре общей ЛОР - заболеваемости. По наблюдениям С.З. Пискунова и Г.З. Пискунова (1991), за период с 1981 по 1990 годы число случаев синусита на 1000 населения в
Продуктовая корзина
Основу рациона должны составлять:
  • Куриное постное мясо (без кожицы).
  • Рыба.
  • Морепродукты.
  • Соевые продукты.
  • Капуста, шпинат, листовые салаты.
  • Баклажаны, кабачки, сладкий перец, зеленый горошек.
  • Цитрусовые.
  • Всевозможные фрукты и ягоды.
  • Травяные чаи.
  • Свежая зелень.
  • Чеснок.
  • Дисбактериоз на женский лад
    Женское население планеты охватила настоящая эпидемия влагалищных инфекций – вагинитов. Вызванные вирусами, бактериями, грибками, простейшими, вагиниты заняли ведущее место среди основных гинекологических заболеваний молодых женщин.
    Может ли ультразвуковое исследование органов брюшной полости помочь в оценке гистологической картины при диффузных заболеваниях почек?

    Б.Богов, Р.Джерасси, Б.Киперова Клиника нефрологии, терапевтическое отделение Медицинский университет София, Болгария



     


    © 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
    Зловредные стрии
    Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
    Rambler's Top100