Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Как забеременеть после 40?

Если вы одна из тех женщин, которые родили своего первого ребенка после 35 лет, вы принадлежите к стремительно растущей группе. Только за последнее десятилетие уровень поздних беременностей возрос на 50%. Теперь 35 лет уже фактически не считаются поздним возрастом для рождения первого ребенка, и все чаще и чаще женщины ждут до 40 лет, а то и больше, чтобы решить, хотят ли они рожать ребенка и иметь полную семью.
Однако забеременеть традиционным способом может оказаться непросто. Это происходит потому, что теперь вы находитесь на закате своей репродуктивной фазы жизни. Ваш жизненный запас фолликул яйцеклеток иссякает, а выработка эстрогена в организме снижается.
Как полагают, ограниченный запас яйцеклеток является главной причиной того, что способность к деторождению с возрастом падает. К тому же оставшиеся яйцеклетки стареют и с каждым прошедшим годом становятся менее способными к оплодотворению, в то время как и матка делается все менее приспособленной к беременности. Совершенно справедливо то, что чем старше вы становитесь, тем меньше ваши шансы забеременеть и выносить плод. Начиная приблизительно с 37 лет, фертильность постепенно убывает с каждым годом и согласно статистическим данным начинает падать катастрофическими темпами после 41 года.
По мере того, как вы становитесь старше, возрастают и шансы на выкидыш и возможности врожденных пороков, так как матка постепенно становится менее способной удерживать эмбрион, в то время как процент хромосомных отклонений и формирования неполноценных эмбрионов повышается от единичных случаев до двух из десяти к 40 годам и до четырех-пяти из десяти к 45 годам.
Но все эти данные мрачной статистики отнюдь не означают, что именно вы не можете забеременеть и родить здорового ребенка, если вам уже за сорок. Статистика интересна, но она обобщает данные по всему населению в целом и не обязательно должна относиться лично к вам. В наши дни женщины рожают детей значительное время спустя после наступления детородного возраста, а с помощью поражающих воображение новейших научных методик даже спустя значительное время после начала климакса.
Если вы наконец решились родить ребенка, пусть вас не смущают эти цифры. Очевидно, что некоторые женщины в одном и том же хронологическом возрасте биологически значительно моложе других, и яичники у них функционируют значительно дольше среднестатистического уровня. Кроме того, если вы действительно забеременели, не обращайте внимания на то, как трудно другим женщинам достичь этой цели, ведь вы беременны на 100%.
"Почему теперь мне стало труднее забеременеть?"
Главным образом потому, что к тому времени, когда вы подходите к своему сорокалетию или достигаете его, вы исчерпываете свой запас жизнеспособных яйцеклеток. Яйцеклетки не восстанавливаются, подобно коже, мускулам или костям. Женщина рождается со всеми яйцеклетками, которые у нее будут, и достигает половой зрелости, имея в каждом яичнике порядка 200 000 микроскопических ооцист. Во время каждого менструального цикла гипофиз вырабатывает достаточно гормона, стимулирующего образование фолликулина, чтобы началось развитие приблизительно 1000 яиц. После двухнедельного роста самое большое из них по фаллопиевой трубе выходит из яичника и начинается овуляция, в то время как остальные абсорбируются соединительными тканями яичника и больше никогда не начинают развиваться.
По истечении где-то порядка тридцати лет ежемесячных овуляций основной запас ваших яйцеклеток уже высвобожден из яичников или повторно абсорбирован. В то же время оставшиеся в значительной мере утратили свои способности к оплодотворению, прикреплению к внутренней стенке матки и развитию в нормальный эмбрион.
"Дольше пятнадцати лет я предохранялась от беременности с помощью оральных контрацептивов, но теперь мне хочется родить ребенка. Снизит ли мои шансы употребление этих пилюль в течение столь длительного срока?"
Наиболее вероятно, что овуляция начнется у вас вновь в течение от трех до шести месяцев после того, как вы прекратите прием пилюль, и если у вас нет других проблем, и вы еще не достигли климакса, ваши шансы будут не ниже шансов всех остальных женщин вашего возраста. Однако в отдельных случаях и после отказа от приема пилюль гипофиз может остаться угнетенным, и тогда потребуется его стимуляция с помощью повышающих фертильность лекарств.
Как долго надо ждать?
Исследования показали, что к 41 году только половина всех женщин сохраняет естественную способность к зачатию, а к 45 годам умудряется забеременеть лишь одна из десяти. Следовательно, очевидно, имеет смысл начать попытки забеременеть как можно раньше и не ждать слишком долго, когда уже без помощи квалифицированных специалистов будет не обойтись. Хотя сейчас в общем принято считать бесплодием неспособность забеременеть в течение двенадцати месяцев, для женщин данной возрастной группы, возможно, не стоит ждать дольше шести месяцев перед тем, как начать искать другие способы решения данной проблемы.
Вы хотите родить ребенка и вряд ли сможете сделать это обычным способом. Что можно предпринять в таком случае? Вы можете обратиться к специалисту по проблемам бесплодия в Медицинской Клинике МАМА. В наши дни врачи способны управлять практически каждой фазой репродуктивного цикла, стимулируя ваши собственные способности к деторождению или помогая преодолеть тот конкретный барьер, которым вызвано ваше бесплодие.
"Существуют ли анализы, позволяющие определить, сохранилась ли возможность забеременеть естественным путем или это придется делать с медицинской помощью?"
В настоящее время самым надежным способом узнать, обладаете ли вы достаточным количеством яйцеклеток и эстрогена для возможного зачатия, является измерение уровня гормона, стимулирующего образование фолликулина, для приблизительного определения "возраста" ваших яичников. Уровень фолликулостимулирующего гормона в системе кровообращения значительно повышается по мере снижения уровня эстрогена, и это позволяет логическим путем определить, возможна ли беременность.
В общем, если уровень фолликулостимулирующего гормона составит меньше 10 микроединиц на миллилитр, вы можете забеременеть почти с той же вероятностью, что и более молодая женщина. Но по мере того, как растет уровень этого гормона, ваши шансы забеременеть значительно снижаются, а когда он достигнет 25 микроединиц на миллилитр, беременность становится практически невозможной (если вы не получите донорскую яйцеклетку), так как вы стоите на пороге климакса.
"Если у меня в возрасте 47 лет абсолютно нормально протекают месячные, значат ли это, что я могу забеременеть?"
Конечно, хотя и не очень вероятно. При нормальном менструальном цикле всегда сохраняется возможность забеременеть; именно поэтому врачи рекомендуют постоянно употреблять средства контрацепции до окончательного наступления климакса, если вы не хотите иметь ребенка. Однако в 47 лет беременность редко бывает удачной, и крайне высок риск выкидыша.
Если Вы столкнулись с такими же проблемами, но еще не решили, что на самом деле вам нужно делать для достижения беременности, позвоните в Клинику МАМА и запишитесь на прием к врачу-репродуктологу. Успешное ЭКО в таких случаях не миф, а реальность. Самой старшей пациентке успешно родившей после лечения методом ЭКО в Клинике МАМА было 58 лет!
 
Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА"  
на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/17452.php 
28.03.2007

Смотрите также:
Ешь абрикосы и жимолость жуй,   Волосатоклеточный лейкоз у больных пожилого возраста,   Клиническое применение Миакальцика при лечении постменопаузального остеопороза,   Приступы тяжелого недуга научились предсказывать за месяц.,   На глазок
Интересные факты:
Альгодисменорея – красивое слово из грустной жизни женщины

"Здравствуйте" - в кабинет вошли две женщины: одна лет сорока, а другая совсем юная девчушка с печальными глазами. "Наверное, мама дочку привела", - подумала я, и не ошиблась. Они поведали историю, которую, к сожалению, могут рассказать очень многие женщины.
Лечение нарушений ритма при остром инфаркте миокарда
Н.М. Шевченко Аритмии - самое частое осложнение инфаркта миокарда (ИМ) и самая частая причина смерти на догоспитальном этапе. Половина летальных исходов при ИМ происходит в первые два часа, в большинстве случаев вследствие фибрилляции желудочков. На госпитальном этапе аритмии являются второй по частоте (после острой сердечной недостаточности) причиной летальных исходов больных
Еще раз о пассивном курении
В результате пассивного курения, говорится в докладе Калифорнийского агентства по охране окружающей среды, ежегодно умирают от рака легких 3 тыс. человек, от болезней сердца - до 62 тыс. 2,7 тыс. детей по этой же причине погибают в результате так называемого синдрома внезапной младенческой смерти. Значительно повышается опасность заболеть не только раком легких, но и некоторыми другими видами это
Лекарственные травы: старые традиции – новые формы
И.И. Садовникова Терминами «нетрадиционная медицина» в настоящее время обозначают способы лечения с помощью различных трав, гомеопатических средств, с применением водных процедур, различных температурных воздействий, акупунктуры и т.д. Такое название довольно спорно, так как именно эти направления применяются с древних времен и являются традиционными в практике многих народов.
Продукты сжигающие жиры
Действительно, некоторые продукты не только не добавляют вам дополнительных килограммов, но и сжигают лишние жиры.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как забеременеть после 40?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100