Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Как самой распознать беременность?

Каковы первые признаки беременности и как скоро они дают о себе знать при удачном зачатии? О том, можно ли самой распознать долгожданную беременность и как именно это можно сделать рассказывает главный врач Медицинской клиники "МА-МА" Виктория ЗАЕВА.
Конечно, тем, кто страстно желает беременности, было бы очень неплохо понять, наступила ли беременность сразу же после зачатия. И природа предусмотрела для этого некоторые "звоночки". Они могут возвестить вам о долгожданном зачатии еще до заветного теста на беременность...
Однако имеются явные признаки и предположения.
  • отсутствие менструации, ( иногда это может свидетельствовать о гинекологических заболеваниях);
  • грудь увеличивается в размерах и набухает, в скором времени вам потребуется бюстгалтер на два размера больше;
  • у некоторых женщин по утрам может появиться тошнота и даже рвота, это грустно, но поправимо;
  • увеличение веса несколько неожиданно, но о фигуре можно временно не помнить;
  • происходит изменение в настроении (можно раздражаться, плакать без причины, быть сонливой);
  • обнаруживается сверхчувствительность к разным запахам, даже обычным кухонным;
  • часто происходит изменение предпочтений в еде, иногда даже к несъедобным продуктам тянет, например, к мелу, но это редкость;
  • нечасто обнаруживается сверхчувствительность ко многим продуктам косметики, а также пищевым.

К сожаленью, большинство из признаков относится и к беременности, и к другим состояниям, в том числе заболеваниям нервов, психики, половых органов, болезней обмена веществ или внутренних органов. О тестах мы писали ранее, сделанные по технологии, как описано это в инструкции они могут стать надежными помощниками. Но поставить диагноз беременности - это прерогатива врача-гинеколога.
Во время нормальной беременности менструации уже не появляются. Известно, что менструация представляет собой периодическое "смывание" старого эндометрия, если беременность не закрепилась в матке. Однако в первые месяцы беременности могут появляться незначительные кровотечения приблизительно в возможные периоды менструации. Патология ли это или же привычное падение гормонального уровня - может решить только врач. Иногда это свидетельствует об опасности - внематочной беременности или самопроизвольном прерывании беременности.
У некоторых женщин в первые месяцы беременности появляются неприятные изменения окраски кожи: темно - коричневые пятна на лице; околососковые кружки часто значительно темнеют, а по средней линии живота, внизу от пупка, появляется полоса коричневого цвета. Эти изменения более выражены у женщин со смуглой кожей и темными волосами.
Беременные часто страдают от обильных влагалищных выделений беловато-желтого цвета, которые продолжаются вплоть до момента родов.
Отсутствие менструации не всегда является достоверным признаком беременности. Прекращение менструации может вызываться также гормональными расстройствами, истощающими заболеваниями или же сильными психическими травмами.
Совет некоторым вашим же подружкам, которые как раз не заинтересованы в беременности, в отличие от Вас. Ни в коем случае нельзя провоцировать начало менструации приемом специальных гормональных лекарственных препаратов. Даже в начале беременности, то есть в момент прикрепления оплодотворенной яйцеклетки, лекарственные средства не могут уже способствовать менструации. Когда отсутствие менструации вызвано другими причинами, ее действительно "налаживают" лечебными гормональными препаратами.
Попытки вызвать аборт при помощи лекарственных препаратов (хинин, гормональные препараты, экстракты или настои трав и т. д.) или же механическими местными манипуляциями весьма часто обусловливают появление аномалий у плода или серьезные расстройства здоровья у женщины (поражение печени, почек, абсолютное бесплодие и т. д.).
Объективными признаками беременности будут
  • увеличение матки и ее мягкая консистенция;
  • шейка матки имеет синюшный оттенок и мягкую консистенцию;
  • околососковые кружки имеют коричневый оттенок;
  • при ультразвуковом исследовании начиная с 5-6 недели можно увидеть плодное яйцо в полости матки
  • на четвертом - пятом месяце беременности прослушиваются биения сердца ребенка.

Наличие беременности должно быть констатировано врачом. На шестой - седьмой неделе важно появиться у гинеколога, и только он может подтвердить факт беременности. Одновременно, будет установлено состояние всего организма и, обязательно, половых органов, а в дальнейшем периодический контроль позволит врачу формировать нормальное протекание беременности.
Виктория ЗАЕВА

Источник: Медицинская клиника репродукции "МА-МА"
на сайте http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/17203.php
09.07.2006

Смотрите также:
Что делать, если заложило нос. Советы ЛОРа,   Коррекция внутричерепной гипертензии,   Рациональная терапия вульвовагинитов смешанной этиологии и профилактика рецидивов,   Воспалительные заболевания наружного уха,   Метронидазол в антибактериальной терапии перитонита
Интересные факты:
Принципы рациональной терапии острых респираторных вирусных инфекций у детей раннего возраста
А.Л. Заплатников Острые респираторные заболевания (ОРЗ) являются самой частой инфекционной патологией у детей и взрослых [5,6,14]. При этом отмечено, что в педиатрической популяции удельный вес ОРЗ среди всех инфекционных заболеваний составляет до 90%[8]. Особую актуальность проблема респираторных инфекций приобретает у детей первых 3 лет жизни.
Лечение бесплодия
Сегодня, пожалуй, трудно найти женщину, которая с уверенностью могла бы сказать, что ее никогда не беспокоили проблемы связанные с гинекологией. Несмотря на применение новых медикаментозных препаратов, хирургических и консервативных методов лечения, частота гинекологических заболеваний не имеет тенденции к снижению.
Овуляция? Беременность?! Ответ за пять минут
Современные тесты позволяют в домашних условиях оценивать состояние репродуктивной (детородной) функции женского организма и определять, в частности, благоприятное время для зачатия, ранние сроки беременности.
Мигрень (обзор литературы): часть первая.
Часть первая: понятие, семиотика, классификация.

Липатов В.А. (
http://drli.h1.ru)
Динамика содержания микроэлементов (цинк, медь) при спайкообразовании в брюшной полости
А.Б. Гаврилик, И.Г. Жук, Б.Л. Гаврилик Гродненский государственный медицинский университет

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как самой распознать беременность?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100