Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Коррекция магнийдефицитных состояний у беременных

У 320 женщин группы высокого риска реализации гестоза концентрация Mg определялась в сыворотке крови, эритроцитах, моче, у 67 новорожденных в пуповинной крови. Состояние латентного и умеренного магниевого дефицита было выявлено у 78% женщин (250) в I–II триместрах беременности.

160 беременным данной группы с профилактической целью назначались пероральные формы препаратов магния по следующим схемам:

- 100 женщин принимали Магне-В6 в 2 курса по 4 недели;

первый курс – в 14–24 недели (первые 2 недели в насыщающей дозировке 4 таб./сут, в последующем в поддерживающей дозировке 1–2 таб./сут);

второй курс – в 28–36 недель (аналогичный).

- 60 женщин принимали магния сульфат в порошках по 2,0 г. в пол-стакана воды по утрам натощак в указанные выше сроки в 2 курса.

90 женщин препараты магния не принимали. Во всех 3 группах с превентивной целью назначались магниевые протекторы (вит. Е, Р, С) и частичные магниевые аналоги – антагонисты кальция.

Оценка состояния обмена Mg и изменений макро- и микрогемодинамики по данным интегральной реовазографии, допплерометрии, конъюнктивальной биомикроскопии показала их взаимосвязь. При положительном эффекте проводимой коррекции магний, улучшая работу сердца и снижая тонус артериальных сосудов, увеличивая минутный объем крови и снижая общее периферическое сосудистое сопротивление, приводит к улучшению перфузии тканей, положительно влияет на маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток, что в свою очередь улучшает газообмен и состояние плода. Реакция плода у беременных при эффективном лечении гипомагниемии выражалась в увеличении двигательной активности, величины осцилляций сердечного ритма и моторно-кардиального рефлекса, что указывает на более хорошие адаптивные возможности плода. Во всех случаях биофизический профиль плода соответствовал срокам гестации. Данные морфологических, гистохимических и электронно-микроскопических исследований указывают на более выраженные компенсаторные процессы в плаценте у беременных с положительным эффектом лечения дефицита магния.

Следует отметить, что положительный эффект при лечении Магне-В6 по нашему методу был отмечен у 70% беременных, при использовании магния сульфата – у 30%. Гестоз в сравниваемых группах развился в 2 раза реже в группе при использовании Магне-В6, в 1,3 раза при использовании сульфата магния по сравнению с группой беременных не принимавших препараты магния.

В целом проведенная коррекция магнийдефицитного состояния пероральными формами магния позволила снизить частоту и степень тяжести осложнений беременности, родов и послеродового периода: гестоза, невынашивания, НФПК, СЗРП, аномалий родовой деятельности, гипертензии в родах, оперативных вмешательств, несвоевременного излития околоплодных вод, нарушений отделения плаценты, послеродового кровотечения.

При оценке психо-эмоционального статуса беременных уже после первого курса лечения наблюдалось: нормализация сна, эмоциональная устойчивость, повышение работоспособности. Учитывая вышесказанное, можно думать о позитивном влиянии Mg на формирование доминанты беременности.

У новорожденных от матерей, получавших препараты Mg оценка по шкале Апгар достоверно выше, отмечается более высокая масса тела (в среднем на 280 грамм) при соответственно более высоком масса-ростовом коэффициенте, частота задержки внутриутробного развития меньше на 25%. В этой группе новорожденных имело место снижение частоты осложнений раннего неонатального периода в 1,4 раза, перинатальной смертности не было. Следует отметить отсутствие в группе новорожденных от матерей, принимавших Магне-В6, дисметаболических судорог, нарушений гемоликвородинамики гипоксического генеза.

Таким образом, представленные простые, безопасные, доступные и эффективные способы применения магния являются стандартом монопрофилактики гестоза.
Статья опубликована на сайте http://www.rusmg.ru

06.07.2006

Смотрите также:
О донорстве крови и ее компонентов,   Применение нестероидных противовоспалительных препаратов: терапевтические перспективы,   Комбинированные препараты в лечении обструктивных болезней легких,   Медицинская экспертиза,   Пути повышения эффективности лечения клиновидных дефектов зубов
Интересные факты:
Как избавиться от похмельного синдрома?
Если наутро болит голова: Доковыляйте до холодильника, возьмите немного льда, положите в целлофановый пакет. На 5 минут снова примите горизонтальное положение, приложив к голове холодный компресс. (Только не кладите лед прямо на ло6 - можно сжечь кожу.) Уже через несколько минут вы почувствуете облегчение.
Диета для двойняшек и их мамы
Что значит - быть беременной и родить не одного, а сразу двух или трех детей? Рассказывает акушер-гинеколог Клиники "МА-МА" СУХАЧЕВА Татьяна Сергеевна:
Безболезненное рождение ребенка
Правда, есть мнение, что в первобытном обществе роды протекали менее болезненно. Это было связано не столько с хорошим физическим состоянием рожениц, сколько с меньшим объемом черепной коробки новорожденных. Но мозг "человека разумного" не изменяется в размерах, и наименьшая из всех окружностей головки у плода равна как минимум 32 сантиметрам. Так что рожать сегодня легко и безболезненно, не приб
Метод электропунктурной модульной экспресс-диагностики
Кузьменко Ольга Петровна, Станислав (www.dok.ru [email protected]) © Кузьменко О.П. 1997 © Станислав 1997(патенты РФ№2137457, РФ№2126241, РСТ/RU/00203)
Если у вас гипертония?
(популярно о здоровье) Д.м.н. Коровин С.А., к.м.н. Самойлов И.Ж.   «Здоровье-это не все, но все без здоровья ничто!».

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Коррекция магнийдефицитных состояний у беременных
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100