Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Краснуха опасна для будущего ребенка

Недавноуслышала от подруги, что с нейлоновым бельем лучше расстаться - мол,оно способствует возникновению женских болезней. Неужели правда? ИринаК.
Москва.

Ваша подруга права - гинекологи всенастойчивее советуют абсолютно отказаться от нейлоновых трусиков,особенно от тех, где отсутствует хлопчатобумажная прокладка. Причина -вероятность возникновения дрожжевой инфекции (Candida albicans). Этотгрибок спокойно проживает в вагине практически всех женщин, и внормальных условиях иммунная система надежно контролирует деятельностьбактерий. Но перегрев, недостаточное поглощение избытков влаги,возникающие в нейлоновой "парилке", способствуют активизации дрожжевыхгрибков. В результате - кандидоз.

Что касается нейлоновых боди,столь популярных в последнее время, они все чаще становятся причинойраздражения кожи - она не дышит, потеет, циркуляции воздуха между теломи бельем практически никакой. Постоянное ощущение дискомфорта быстроприводит к усталости, раздражительности, может возникнуть аллергия. Авсего-то надо поменять белье. Коттон, альгодон - хорошенько запомнитеэти иноязычные названия хлопка, чтобы избежать ненужных осложнений.

"Где-то прочитала, что нужно пить до двух литров жидкости в день. Не многовато ли?
Ольга Р. Самара".

Напротив- это только поможет вам преодолеть самые разные хвори. Но при условииактивного образа жизни: гимнастика, бег, длительная ходьба должны бытьв вашем ежедневном распорядке. Идеально, когда упражнения делаются допота - ну, если не до седьмого, то хотя бы пропотейте как следует. Таксовершается жидкостный обмен, и шлаки выходят из организма быстрее.

Урологисоветуют пить как можно больше жидкости для того, чтобы мочевыводящиеканалы активнее работали - тем самым уменьшается вероятность зарождениявоспалительных процессов.
Лучше всего выпивать стакан-другой водыутром натощак - регулярный стул вам обеспечен. Если же много пить передобедом, есть возможность избежать переедания: и первый голод утолите, иместо для излишков пищи уже занято. А вот на ночь много жидкости лучшене пить: ваши органы тоже хотят отдохнуть, не перегружайте почки имочевой пузырь излишней работой.
Кроме того, обильное питье благотворно для кожи - она увлажняется и дольше сохраняет эластичность, а значит, молодость.


"Послетридцати меня стала волновать "проблема туалета", и иногда даже боюсьнадолго уходить из дома. Чем это объяснить, ведь я вроде здорова? Светлана К. Тула".

Причинытут самые разные. У молодых женщин возможны нарушения мочеиспускания идаже недержания мочи из-за неправильно проведенных или слишком трудныхродов: травмируются и надолго ослабляются связки и мышцы малого таза,ответственные за регулирование этого процесса. Дискомфорт можноустранить ежедневными упорными (до ста раз в одно занятие) упражнениямина сжатие и расслабление мышц влагалища и ануса. Ближе к сорокапобудить вас искать ближайший туалет может миоматозный узел, если онрасполагается на пути мочевых протоков или неудачно расположен -слишком близко к мочевому пузырю, мешая его естественномуфункционированию. Когда положение с миомой критическое - надо решатьсяна операцию, а если узел небольшой и не растет, просто будьтевнимательны. Контролируйте питье в трудных ситуациях (если предстоитпоход по магазинам или дальняя поездка на транспорте). Запомнитемочегонные напитки - кофе и чай с молоком, брусничные компоты. Причинойчастого мочеиспускания также могут стать болезни почек, дисфункциямочевого пузыря. Тут без визита к врачу не обойтись.

"Перед темкак решиться на рождение ребенка, я решила пройти предварительноеобследование. Врач первым делом спросила, не болела ли я краснухой.Какая тут связь?
Елена Ф. Краснодар".


У васвнимательный доктор - ведь краснуха крайне опасна для будущего ребенка,особенно в первый триместр беременности. Вирус краснухи легко проникаетсквозь плаценту и может привести к инфицированию плода. Это грозитсамопроизвольным выкидышем. В лучшем случае, вирус краснухи приводит квозникновению пороков развития сердца, головного мозга, органов зрения(катаракта и слепота), слуха (глухота), скелета будущего человека.

Есливы переболели краснухой в детстве (эта обычная детская болезньпротекает довольно благополучно и без последствий), вам не страшен дажеконтакт с больными во время беременности - у вас уже выработалсяиммунитет к вирусу. Но если болезнь обошла вас стороной в детстве - какни горько, гинекологи советуют прервать беременность в случае заражения- слишком высок процент неблагополучного исхода. Некоторое время врачиуповали на гамма-глобулин, но выяснилось, что он не защищает плод отинфекции. Поэтому есть еще один способ обезопаситься - сделать прививкуза два - три месяца до предполагаемой беременности. За это время ворганизме вырабатывается устойчивость к вирусу краснухи. При вакцинацииболезнь протекает в слабой форме, незаметно, зато ваш будущий ребенокзащищен от опасного вируса.


"В последнее время замучила бессонница. Врач говорит: надо отвлекаться от мрачных мыслей. А как?
Евгения Ч. Подольск".

Действительно,отвлечься от внутреннего монолога трудно. Попробуйте мысленно обойтикомнату, в которой спите, потом - кровать. Конечно, надо следить, чтобывсе мышцы (особенно лицевые) были полностью расслаблены. Не поможет -встаньте и пройдитесь голыми ногами по холодному полу - возможно,теплая постель потом настолько успокоит вас, что заснете. Если не спитедолго, лучше почитайте или займитесь тренировкой памяти - учитенаизусть стихи. Наконец, фантазируйте - можно отправиться в заграничноепутешествие, призвав на помощь все знания о какой-нибудь стране.Вспоминайте только приятные моменты жизни - это успокоит и уведетбессонницу прочь.


"В моей семье многие страдают от геморроя. Есть ли какие-нибудь профилактические меры или это неизбежно? Софья К. Сухиничи".

Ксожалению, геморрой как врожденная слабость соединительных тканей -весьма распространенный недуг. Однако к генетическим причинам мы самидобавляем приобретенные. Мало потребляем клетчатки, мало двигаемся. Кфакторам риска относятся также избыточный вес, гиподинамия, стойкаяпривычка к слабительным средствам, ненужные усилия при дефекации.Профилактика геморроя сводится к некоторым положениям:
- питаниедолжно быть насыщено клетчаткой и балластными веществами, что сообщаетфекальным массам способность легко передвигаться по кишечнику;

- необходимо как можно больше пить, поскольку недостаток жидкости приводит к уплотнению стула и возникновению запоров;
- следует усвоить привычку тренировать мышцы заднего прохода, напрягая их (до 30 раз в день);
- не паниковать, если стула нет ежедневно - достаточно освобождать желудок один раз в два дня;
- надо обеспечить максимальный комфорт в помещении - туалет должен быть теплым, надежно закрываться, сиденья чистыми и т. д.;
- после дефекации обязательно подмывайтесь прохладной водой и насухо вытирайте кожу;
- чтобы избежать травмирования, исключите из обихода острые приправы, тяжелые, плотные жиры, копчености, шоколад;
- используйте только туалетную бумагу;
-а главное - побольше двигайтесь, не давайте пищеварительному процессузамедляться, это приводит к застоям, а значит, к болезни.


28.11.2006

Смотрите также:
Сахар: дружок сладкий, убивец лютый.,   Воспитай везунчика!,   Пути оптимизации работы амбулатории врачей общей практики,   Сальметерол в терапии больных бронхиальной астмой тяжелого течения с разнообразной сопутствующей патологией,   Иммуномодулятор 'Гепон' в лечении герпетической и кандидозно-трихомонадной инфекций урогенитального тракта
Интересные факты:
Осенняя дистония
"Меня беспокоит сердцебиение, головокружение и потливость. После обследования врач поставил мне диагноз "вегетососудистая дистония" и посоветовал обратиться в СПА- или Веллнесс-центр. Как это связано с моим состоянием?"
Иммуномодулятор 'Гепон' в лечении герпетической и кандидозно-трихомонадной инфекций урогенитального тракта
Профессор Э.А. Баткаев, Д.В. Рюмин, И.М. Шаков РМАПО Лечение рецидивирующего герпеса и смешанной кандидозно–трихомонадной инфекции урогенитального тракта представляет собой серьезную проблему для врачей. Многообразие схем терапии данных заболеваний с включением в комплекс лечебных мероприятий противогерпетических, протистоцидных и антимикотических препаратов, используемых как
Без боли во рту
После лечения зубов обычно некоторое время невозможно есть и пить,трудно нормально разговаривать. О новой лечебной пасте, помогающейизбежать подобных проблем, рассказывает врач-стоматолог
Салон простоты
Салон красоты? Красота - необыкновенно выгодная отрасль доходов. Каждый день открывается новая "страна чудес", где за немалые деньги из конфетти обещают сотворить конфетку.
Как похудеть без вреда для здоровья?
1. Когда Вы голодны, ни в коем случае нельзя заниматься приготовлением еды. При приступах голода надо чем-то отвлечься. Сгодится даже жевательная резинка. Она дает ощущение сытости (хотя и ложное) и ослабляет желание съесть чего-нибудь вкусненькое.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Краснуха опасна для будущего ребенка
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100