Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

На губах зуд от помады.

На вопросы читательниц журнала "Женское здоровье" отвечает доценткафедры кожных и венерических болезней Московского медицинскогостоматологического института им. Семашко Лидия Владимировна Петрова.

"Зимой под шапкой волосы быстро становятся жирными и неухоженными. Из-за этого приходится чаще мыть голову. Не вредно ли это?
Анна К., Вологда".

Частоемытье волос нежелательно. Чем больше их мыть, тем больше сальные железыбудут вырабатывать кожное сало. Делать это нужно не чаще одного раза внеделю. Чтобы в зимнее время волосы выглядели лучше, посыпайте их мукойили пудрой, расчесывая щеткой. Прическа будет пышной и хорошо лежать. Ачтобы волосы были более здоровыми, принимайте внутрь витамины А и Е иликапсулы аевита по одной два раза в день вместе с едой в течение месяца.

"У меня жирная кожа. Но почему-то зимой она шелушится. Как за ней ухаживать?
Ирина Т., Краснодар".

Действительно,в это время года кожа всегда сухая, даже если она на самом деле жирная.При шелушении многие женщины смазывают кожу детским кремом. Этогоделать не нужно. В нем много воды, и он только усилит воспаление. Зимойлучше пользоваться жирными кремами, но не увлажняющими - типа "Янтарь"и "Люкс". В крем можно добавить витамин А в масле (ретинола ацетат). На50 граммов крема достаточно 10-12 капель витамина. Все это смешайте вбаночке и наносите на кожу лица утром под косметику.


***
"У меня климакс. Недавно во рту появилась сыпь. Связано ли это с моим состоянием и как от нее избавиться? Лидия П., Одинцово".
По-видимому,у вас красный плоский лишай. Его развитие тесно связано с гормональнымиизменениями, которые происходят в климактерическом периоде. Для леченияможете воспользоваться гормонозаместительной терапией, которую назначитгинеколог-эндокринолог. Подобранные им препараты восстановят балансгормонов, который был до климакса. Это могут быть такие лекарства, какклиогест, дивина, эстрофем. Но только не занимайтесь самолечением.

***
"От синтетических колготок на ногах появились красные пятна, которые чешутся. Что делать?
Светлана Ж., Москва".

Впервую очередь устраните аллерген - не надевайте эти колготки. Чтобыснять зуд и воспаление, воспользуйтесь такими антигистаминнымипрепаратами, как кларитин, гисманал, гисталонг. Пить их нужно по 1таблетке в день не более 10 дней. Ноги смазывайте любой гормональноймазью. Например, мазями "Целестодерм", "Локоид" или "Элоком". Исключитеиз еды шоколад, цитрусовые и избегайте попадания воды на раздраженныеместа.

***
"За несколько дней до начала менструации у меня на лице появляются угри. Можно ли этого избежать?
Зинаида Л., Владимир".

Появлениетаких угрей связано с нарушением соотношения между женскими и мужскимиполовыми гормонами. Для нормализации гормонального баланса можновоспользоваться препаратом Диана-35. А за неделю до обычного появленияугрей начните делать маски с дрожжами. Для этого дрожжи разводят водойдо консистенции сметаны и на 15 минут накладывают на лицо один раз втечение двух недель. Для лечения кожи можно также использоватькосметические салфетки и лосьоны. Если лицо протираете салфеткой, томыть потом его не нужно. Лосьон смывают через 10 минут после нанесения.


***
"Многолет пользуюсь помадой одной и той же фирмы. Но недавно на губах ивокруг них появились зуд и краснота. С чем это может быть связано, аглавное - чем лечить?
Лариса М., Чебоксары
".
Повышеннаячувствительность к красителю развивается у каждого человека по-разному.У одного она может возникнуть через неделю, у другого - через 10 лет.Чтобы избавиться от аллергии, откажитесь на несколько месяцев от этойпомады. Для лечения нужно применять антигистаминные препараты внутрь игормональные мази местно. Кроме того, необходимо и обследоваться надисбактериоз. Именно при его наличии чаще всего возникают такие реакции.


***
"На локтях постоянно шелушится кожа. Быть может, в моем организме не хватает каких-то витаминов?
Ольга З., Тамбов".

Да,шелушение кожи на локтях может быть проявлением авитаминоза. Обычно ондает о себе знать в зимне-весеннее время именно на локтях. Потому что вэтом месте нет подкожной жировой клетчатки и кожа здесь легкотравмируется. Для лечения несколько раз в день смазывайте локти кремом"Радевит", который содержит жирорастворимые витамины А, D и Е. Особенноважно это делать после принятия ванны.

***
"Недавно у меня на руке пожелтел ноготь и вроде бы стал утолщенным. Что это может быть?
Елена М., Рязань"
.
Похоже,что у вас грибковое поражение. На руках оно бывает реже, чем на ногах.Для начала обследуйтесь в специальной лаборатории, например вкожно-венерологическом диспансере. Если выяснится, что это грибок, товоспользуйтесь лечебными бесцветными лаками "Лоцерил" и "Батрафен". Ихнаносят на пораженный ноготь два раза в неделю в течение 4-7 недель.После этого должно наступить выздоровление. Если вовремя не начатьлечение, грибок может распространиться на остальные ногти.

***
"На ногах часто появляются пузырьки с гноем, которыечешутся и зудят. Что это за болезнь и как ее лечить? СветланаТ.,   Ярославль".
Скореевсего у вас пиодермия - гнойничковое заболевание кожи. Вызывается онострептококками и стафилококками. Обработанной спиртом или водкойиголкой вскройте гнойнички и смажьте зеленкой или фукорцином. Частоеобострение болезни свидетельствует о снижении иммунитета. Возможно,доктор назначит вам инъекции человеческого донорского иммуноглобулина.Неплохо попринимать витамины группы В. Можно воспользоваться пивнымидрожжами, а также элеутерококком или женьшенем. Эти настойки обладаютиммуностимулирующим действием. Пить их нужно два раза в день, утром иднем (но не на ночь) в течение месяца. Затем на месяц надо сделатьперерыв. На лечение потребуются 3-4 курса. Кроме того, можновоспользоваться кварцевой лампой - одну-две минуты нагревать еюпораженное место 2-3 раза в неделю в течение всей зимы. При появлениисыпи мыться не следует, иначе она разнесется по всему телу.

***
"Заметила,что от современных моющих средств у меня воспаляются руки. Сталапользоваться резиновыми перчатками - не проходит. Подскажите, как можнополечиться?
Любовь Д., Кострома".

Резиновые перчатки в этомслучае лучше не надевать. Кожа под ними не дышит, и воспаление будеттолько усиливаться. В первую очередь исключите контакты с водой и любойбытовой химией. Из еды исключите аллергизирующие вещества, напримерцитрусовые и шоколад. Дней десять попейте препарат кальций-сандоз по 1таблетке, растворенной в половине стакана воды. Кроме того, нужно питькларитин, а больные места смазывать любой гормональной мазью. Послетого как пройдет воспаление, при пользовании резиновыми перчаткамисмазывайте руки жирным кремом. Если высыпания появятся вновь,посоветуйтесь с доктором. Скорее всего он назначит вам гистаглобулин.Этот препарат дает хороший эффект на долгое время.


***
"Можно ли во время беременности применять лекарства для лечения угрей? Татьяна Т., Вологда".
Вэтом случае для внутреннего применения противопоказаны препараты окси-5и окси-10, так как вследствие их приема ребенок может родиться сврожденными уродствами. Нельзя и местно применять препарат ретин-А. Длянаружного лечения лучше всего подойдет лосьон "Зиннерит". Им можнопользоваться в течение всей беременности.



Татьяна РЕШЕТНИКОВА
14.07.2006

Смотрите также:
Ночные апноэ: 30-ти летний период исследований и открытий,   Ортокератология,   VENTA увлажнитель-очиститель воздуха.,   Лечение артериальной гипертонии у пожилых больных: влияние на риск развития деменции,   Нужно ли добавлять статины в молочные смеси грудных детей?
Интересные факты:
Комбинированные анальгетики в симптоматической терапии болевого синдрома в неврологии
А.В. Гранов Боль представляет собой патологический процесс, лишенный нозологической характеристики. Это наиболее распространенный симптом, который причиняет страдания миллионам людей. Феномен боли реализуется через специализированную систему и представляет собой мультифакториальный процесс, в котором задействованы множество нейротрансмиттеров и рецепторов как периферической, так и центр
Основные принципы лечения эпилептических припадков
В.А. Карлов Кафедра неврологии и нейрохирургии ММСИ Cреди неврологических заболеваний мозга эпилепсия занимает третье место. Однако это не только неврологическая проблема. С эпилепсией также имеют дело педиатры, психиатры, нейрохирурги. Уже это показывает клиническую значимость проблемы эпилепсии.
Диагностическая ценность трансабдоминальной ультрасонографии в выявлении скользящих грыж пищеводного отверстия диафрагмы
С.Г. БУРКОВ, д.м.н. Центр Гастроэнтерологии (терапия) РАМН и ММА им. И.М. Сеченова, Москва, Россия
'Бесом одержимые'
К.м.н. Л.Е. Горелова ММА имени И.М. Сеченова Уже в первых русских историко–рукописных источниках, а позднее в архивных документах содержатся упоминания о душевнобольных людях. В одном из ранних литературных памятников, появившихся в XIII столетии, «Киево–Печерском патерике», говорится об иноке, который «томим бе от действа диавола...» Несколько случаев излечения от «наваждени
Фармакотерапия эпилепсий взрослых
К.м.н. Л.А. Добрынина, профессор Л.А. Калашникова НИИ неврологии РАМН, Москва Высокая встречаемость эпилепсий в общей популяции, составляющая по данным большинства эпидемиологических исследований 5–8 на 1000 [32,68], течение заболевания, нередко приводящее к психосоциальной дезадаптации и инвалидизации больного, определяют особую актуальность различных аспектов фармакотерапии

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
На губах зуд от помады.
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100