Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

40 недель зрелости

1-2 недели. После оплодотворения, которое происходит в верхней части маточной трубы, оплодотворенная яйцеклетка движется в полость матки трое суток. Еще трое суток зародыш «идет» до места имплантации уже в полости матки. Первые шесть дней он как бы не связан с матерью и питается за счет веществ, накопленных в яйцеклетке. Седьмой день беременности является одним из самых критических: путем растворения ферментами трофобласта (наружный слой клеток зародыша) слизистой оболочки матки происходит имплантация, и с этого момента питание зародыша осуществляется за счет белков и гликогена материнского организма.
3-4 недели. Гормон хориальный гонадотропин, продуцируемый развивающейся из трофобласта наружной оболочкой зародыша – хорионом, побуждает организм женщины к перестройке. Появляются ранние признаки наступившей беременности: лабильность психики, тошнота по утрам, учащенное мочеиспускание, болезненность молочных желез… Закладываются органы и системы будущего ребенка. У зародыша уже бьется сердце. На 21-й день после зачатия формируется головной и спинной мозг. К концу первого месяца устанавливается циркуляция крови, формируется пуповина. Появляются глазницы, зачатки рук и ног. Зародыш напоминает маленькую ушную раковину размером 4 мм, окруженную небольшим количеством околоплодных вод.
5-6 недель. Как правило, на этом сроке женщина уже не сомневается, что беременна. Усиливаются тошнота, рвота, потливость, бывают обморочные состояния. Матка начинает интенсивно расти, что позволяет врачу точно определить срок беременности. В 5 недель начинается образование эритроцитарных антигенов, которые определяют группу крови будущего ребенка. По уровню хориального гонадотропина в моче можно судить о том, благоприятно ли протекает беременность. На 6-й неделе у зародыша продолжается формирование конечностей, лица – глаз, носа, верхней и нижней челюсти, уже образовалась вилочковая железа (тимус) – важнейший орган иммунной системы.
7-8 недель. С 7 недель начинается спад гормональной продукции желтого тела, его функцию берет на себя развивающаяся плацента. Это один из самых сложных периодов беременности, сопровождающийся опасностью самопроизвольного прерывания, если формирование плаценты было нарушено на ранних этапах (пороки развития матки, аборты, воспалительные заболевания половых органов, перенесенные в эти недели инфекционные заболевания). На этом этапе сердце зародыша становится четырехкамерным, образуются крупные кровеносные сосуды. В печени уже возникли желчные протоки. Сформировались ушные раковины, на конечностях появились пальчики. Зародыш уже двигается, но слишком мал, чтобы мать почувствовала его движение. На 8-й неделе под влиянием Y-хромосомы происходит формирование мужских половых желез.
9-10 недель. Плацента путем выработки плацентарного лактогена берет на себя функцию управления обменом веществ материнского организма, приспосабливая его к нуждам развивающегося плода. В этот период субъективные симптомы беременности могут принимать более тяжелый характер и развивается токсикоз первой половины беременности. Плацентарный лактоген является антагонистом инсулина, поэтому именно во время беременности может начинаться сахарный диабет, и женщинам с отягощенной наследственностью надо быть особенно внимательным к своему состоянию. Страдающим сахарным диабетом нужно заново подбирать дозу препаратов. А плод тем временем уже научился …глотать! На 10-й неделе заканчивается развитие полости рта, кишечника, желчных протоков. Полушария мозга уже сформированы, и начинается развитие мозжечка.
11-12 недель. Завершается I триместр. К этому времени исчезают тошнота, рвота, слюнотечение. Женщина обычно отмечает, что грудь стала тяжелой, но прикосновение к ней перестало быть болезненным. Дно матки определяется над лоном, она имеет размер женского кулака. В 12 недель истекает последний срок, когда беременность можно прервать по желанию женщины. Может быть, от этого шага удержит известие, что будущий ребенок уже начинает свое эмоциональное развитие. Удалось заснять состояние плода в момент произведения аборта: он пятился от инструментов, и его лицо искажала гримаса ужаса…
13-14 недель. По внешнему виду плод напоминает маленького человека. Конечно, не все взаимосвязи сформированы, но уже все на своих местах. Этот срок беременности опасен прерыванием для женщин с нарушением функций коры надпочечников, если плод мужского пола. Для подбора адекватной терапии следует проверить уровень 17-кетостероидов (промежуточные продукты превращения стероидных гормонов в организме) в моче.
15-16 недель. В основном закончилось формирование плода и плаценты. Определив уровень эстриола в моче, можно оценить работу системы «плацента–плод».
17-18 недель. Повторнородящие ощущают первые шевеления плода. У него к этому времени заканчивается формирование собственной иммунной системы. Он способен синтезировать интерферон и иммуноглобулины.
19-20 недель. Завершается первая половина беременности. В организме женщины произошли большие изменения: сердечный выброс увеличился на 40 %, немного повысилось артериальное давление, объем циркулирующей крови возрос на 500 мл (к концу беременности он увеличивается на 1000 мл), СОЭ может достигать 20 мм/ч. Растущая матка, придавливая мочевой пузырь и устья мочеточников, может нарушать прохождение мочи и вызывать частые болезненные мочеиспускания. На этом сроке масса плода 300-350 г, он научился сосать и глотает околоплодные воды. У него чуть-чуть приоткрываются глаза!
21-22 недели. Плод имеет массу тела 400-450 г. И у него быстрыми темпами развиваются мышцы и костная система, для чего необходим кальций. Если женщина не хочет лишиться белозубой улыбки, ей стоит принимать препараты кальция или внести изменения в рацион.
23-24 недели. Масса тела плода составляет 500-600 г, он считается жизнеспособным, хотя его легкие только начинают созревать, и в случае родов на этом сроке ребенок не может выжить без применения сложной дыхательной аппаратуры, инкубаторов и т.д. Матка начинает «подготовку к родам» – появляются схватки Брекстона-Хикса. Они малоболезненны, могут продолжаться 1-2 минуты и повторяться до 10-15 раз в день. Это не предвещает скорых родов и не должно вызывать опасений, если схватки не становятся интенсивными и регулярными.
25-26 недель. Плод уже имеет массу тела 700-750 г. Совершенствуется эндокринная система, начинают продуцироваться адренокортикотропный гормон гипофиза, кортикостероидные гормоны. Плацентарный лактоген начинает стимулировать выработку молозива, поэтому самое время начинать готовить грудь к будущему кормлению.
27-28 недель. Завершается II триместр. К этому моменту масса тела плода достигает 1000 г, а длина 35 см. Его движения становятся более активными. При УЗИ можно видеть, что он уже умеет сосать палец и даже улыбаться! Дно матки стоит на высоте 27-28 см над лоном, матка «подпирает» диафрагму, женщине становится трудно дышать. В связи с возросшей нагрузкой следует принять меры, предупреждающие варикозное расширение вен нижних конечностей.
29-30 недель. На этом сроке часто развивается токсикоз второй половины беременности. Необходимо строго контролировать еженедельную прибавку массы тела (не более 300 г) и уровень артериального давления, ограничить прием жидкости и употребление соли.
31-32 недели. Следует установить положение и предлежание плода. При головном предлежании пора надевать бандаж, при тазовом – начинать гимнастику по Диканю. Беременным с группой крови 0(1) и отрицательным резусом необходимы исследования крови на резус и групповые антитела, чтобы при необходимости провести очередной курс соответствующей терапии. Плод в это время имеет массу тела 1500–1800 г.
33-34 недели. Масса тела плода 1800–2100 г, длина 40–41 см. В случае преждевременных родов ребенок сможет дышать самостоятельно, хотя и будет еще нуждаться в инкубаторе или грелке.
35-36 недель. Дно матки поднялось на самую высокую точку за всю беременность. Этим обусловлены изжога после приема пищи, одышка, усиливающаяся в положении лежа, синдром нижней полой вены в результате ее сдавления, проявляющийся обмороками, когда женщина лежит на спине – ведь масса тела плода уже превышает 2 кг плюс околоплодные воды, сама матка с плацентой…
37-38 недель. Беременность считается доношенной. Развитие плода полностью завершилось, он имеет массу тела 2700–3000 г, рост 49–50 см, его легкие готовы к самостоятельному дыханию, терморегуляция достаточна для нормального жизнеобеспечения. Головка плода прижимается к входу в малый таз, и женщине (от этого радостного известия?) становится легче дышать. Учащаются схватки Брекстона-Хикса, появляются небольшие тянущие боли в пояснице. Пора готовить обменную карту и сумку к роддому…
39-40 недель. Плод имеет все признаки зрелости, его масса тела более 3000 г, рост более 50 см. Показателем начала родовой деятельности станут отхождение слизистой пробки, регулярные, нарастающие по продолжительности и интенсивности схватки, интервалы между ними будут сокращаться, возможно излитие околоплодных вод. Остается вызвать «Скорую помощь» и пожелать маме удачи!
Беременность в быту
Никто никогда не снимет с женщины бытовой нагрузки, даже если она беременна – грустная правда жизни… Хотя облегчат, наверное, любящий муж и сознательные родственники. Поэтому будущей маме придется учиться справляться самой, несмотря на растущий живот. Вот несколько советов, которые помогут обезопасить себя и будущего ребенка.
Относительно домашней работы – можно делать все то же самое, что и до беременности, но когда какие-то движения начинают вызывать дискомфорт, лучше от них отказаться. Не стоит работать до изнеможения: если обычно вы убирали всю квартиру в один прием – делайте это в два. Используйте сумку с колесиками. Для походов в магазин и поездок в транспорте выбирайте самые спокойные часы, когда меньше народа. Принимайте любую помощь «по хозяйству» от родственников. Не стоит, будучи в дородовом отпуске, затевать капитальный ремонт своими силами. Мучаясь вопросом «что купить?» – красивый комбинезон малышу или стиральную машину-автомат, сделайте выбор в пользу машины, а комбинезон вам все равно подарят. И еще два банальных, но важных замечания: 1) для подъема чего-либо используйте силу мышц ног, а не спины, для этого присаживайтесь, чтобы поднять что-то с пола, а не наклоняйтесь; 2) для того чтобы подняться с кровати, повернитесь сначала на бок и спустите ноги, а не тренируйте брюшной пресс.
Строгие ограничения физической активности показаны лишь при подозреваемой или подтвержденной истмико-цервикальной недостаточности (зияние шейки матки), обусловленной беременностью артериальной гипертензии, угрозе прерывания или преждевременных родов и многоплодной беременности. Вредных воздействий путешествий не описано, и герметичный салон в самолете не представляет опасности. В течение дня женщина должна двигаться каждые 2 часа, чтобы предотвратить венозный застой в нижних конечностях и развитие тромбофлебита.
Половая жизнь не приносит вреда в течение всей беременности, если нет осложнений (истмико-цервикальная недостаточность, разрыв плодных оболочек и т.п.). Более того, она должна быть. Беременность – время эмоционального подъема для обоих партнеров. При ней больше, чем когда-либо, проявляется стремление к интимности и нежности. Освобождение как от противозачаточных средств, так и от страха перед беременностью способствует большей раскованности, вдохновенности и, если хотите, творческому подходу к сексуальным наслаждениям. Не надо лишь забывать о разумном щажении округлившегося живота. Периоды четырехнедельного полового воздержания до и после родов, по рекомендациям отечественных акушеров-гинекологов, должны строго соблюдаться.
Теперь коротко о режиме дня. Из 24 часов вычитаем 8 часов на ночной сон, еще полтора часа на дневной отдых (когда ногам следует придать возвышенное положение), 20–30 минут на ежедневную гимнастику, 1–2 часа для прогулки, разумеется, не по магазинам, и, после того, как мы выкроим еще пару часов на уход за собой и любимую книгу (не путать с телевизором), подсчитаем, сколько времени осталось на работу, магазины, стирку и приготовление здоровой пищи...
Беременность в спортзале
Можно ли беременным заниматься спортом? Можно! Главное – не падать, а заниматься можно чем угодно, если женщине нравится и она хорошо себя чувствует. Но лучше избегать занятий, связанных с высоким риском падения. Горные лыжи, например, и дельтаплан на время лучше убрать на чердак. Вместе с парашютом. Бокс, футбол и верховая езда отменяются однозначно. Прыжки в длину, высоту и с шестом нежелательны. Прыжки через веревочку – по самочувствию. Остаются ходьба и бег трусцой, занятия в гимнастическом зале, в первые месяцы – теннис, волейбол, бадминтон, но с четвертого месяца лучше переходить к «водным процедурам». Плавание – идеальный вид спорта, им можно заниматься до самых родов. Плавание позволяет упражнять, не перегружая, разные группы мышц и в то же время снимает нагрузку с суставов и связок. Все вышесказанное, разумеется, относится к неосложненной беременности. Но регулярные занятия гимнастикой не повредят никому. Вот несколько руководящих правил:
· упражнения могут требовать определенного напряжения, но они не должны вызывать дискомфорта;
· занятия должны быть регулярными, с равномерным распределением нагрузки;
· хуже всего, когда периоды бездействия чередуются с периодами «наверстывания упущенного»;
· в жарком влажном климате не рекомендуются быстрые движения, резкие перепады активности, все должно быть более плавным;
· следует избегать резких движений и толчков, вызывающих боль;
· желательно носить удобные кроссовки, которые хорошо пружинят и защищают ногу; это особенно важно с увеличением массы тела; следует покупать обувь на размер больше обычного – нога во время беременности увеличится;
· одежда должна быть просторной и удобной; как можно раньше желательно расстаться с вещами, узкими в поясе, не дожидаясь неприятных ощущений;
· нужно избегать полных приседаний;
· с четвертого-пятого месяца не следует долго лежать на спине;
· начинать занятия всегда нужно с разминки, готовя мышцы и связки к более серьезным нагрузкам, заканчивать – спокойными упражнениями, пока пульс не замедлится до обычной частоты;
· из положения лежа в положение стоя следует переходить медленно и постепенно, чтобы избежать головокружения;
· пить надо часто и понемногу до, после и даже во время занятий;
· необходимо прислушиваться к своему телу: болезненные ощущения в мышцах нетренированного человека могут быть довольно интенсивными, но они безопасны, болезненные ощущения при перегрузках требуют серьезного внимания – следует научиться отличать одни от других;
· самый простой метод контроля интенсивности физической нагрузки: если невозможно разговаривать во время занятий, – нужно сбавить темп, уменьшить нагрузку;
· категорически не рекомендуется работать до «седьмого пота» – даже первый пот уже показатель перегрева.
Женщинам, ранее не занимавшимся спортом, придется мобилизоваться, ведь сильные мышцы, эластичные связки и эффективное дыхание им обязательно понадобятся. Придется увеличивать нагрузки – очень медленно, постепенно. Лучший вариант – продолжительные прогулки плюс занятия гимнастикой для беременных под наблюдением специалиста.
Женщину следует проинформировать о «сигналах опасности», при которых занятия должны быть прекращены и ей необходимо немедленно обратиться к врачу: кровянистые выделения, потемнение в глазах, головокружение или потеря ориентации, сильная тошнота, обморок, нарастающая отечность рук или ног, острая боль в животе или в груди, сильный жар или озноб, липкий холодный пот, истечение вод.
Примерные комплексы упражнений, в зависимости от срока беременности, на котором женщина решила начать заниматься гимнастикой, наиболее доступно и профессионально изложены в альманахе «40 недель из жизни женщины» под редакцией доктора медицинских наук, профессора В.М. Сидельниковой.

Е. Жукулова
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 3 май-июнь 2003  
 
17.07.2006

Смотрите также:
Расти коса до пояса, не вырони ни волоса,   Словарь терминов,   Медикаментозная профилактика осложнений эксимерлазерных операций: поиск новых путей решения проблемы,   Профилактика тромбозов и тромбоэмболий при терапевтических и хирургических заболеваниях,   Коррекция внутричерепной гипертензии
Интересные факты:
Острый аппендицит у детей: к вопросу о клинико-гистологических корреляциях
Абдоминальные боли составляют от 15 до 20% обращений за срочными консультациями. Их причины многообразны, иногда это хирургические, но также и чисто медицинские, особенно в педиатрической популяции, где они иногда являются выражением экстрабдоминальной патологии.
Основные принципы терапии хронических воспалительных заболеваний суставов
К.м.н. В.В. Бадокин РМАПО Хронические воспалительные заболевания суставов (ХВЗС) включают в себя большое число нозологических форм. Общим и наиболее характерным признаком этих заболеваний является поражение суставов и/или позвоночника воспалительного характера. Основными представителями этой группы заболеваний являются ревматоидный артрит (РА), ювенильный хронический а
Клинико-иммунологические особенности манифестации инфильтративного туберкулеза легких в условиях пенитенциарного учреждения
Попов Андрей Витальевич 14.00.36 – Аллергология и иммунология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Некоторые цитокины у больных метаболическим синдромом с желчнокаменной болезнью и инфицированием вируса гепатита С
Мансуров Х.Х., Мансурова Ф.Х., Мирзоева П.Ф. Институт гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан
Результаты лечения распространённого гнойного перитонита в зависимости от характера абдоминальной патологии
Костюченко К.В., Граменицкий А.Б., Рыбачков В.В. Медико-санитарная часть ОАО «Автодизель», Ярославская Государственная медицинская академия, Ярославль, Россия

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
40 недель зрелости
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100