Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Подготовка к родам: кому это нужно?

Да, кому?
Ответ, поистине зависит от человека, его взглядов на жизнь и его причастности к этому вопросу.
Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся ответов.
Вот молодая здоровая женщина, ни разу не рожавшая. К тому же она не обременена ответственностью за происходящее вокруг нее, да и с ней самой. Она, вероятно, скажет: «Зачем учиться рожать? Наши бабки институтов не кончали, и наши мамки решили эту проблему, не получая официального документа на право разродиться. И я как-нибудь справлюсь».
Одни, послушав, скажут: «Легкомысленный ответ».
Другие возразят: «Но она в чем-то права».
Представим другой тип женщин. Уже не юную особу, а уже испытавшую роды женщину. Такая женщина уже знакома со словом «ответственность», но пока еще предполагает, что ответственность за свое здоровье и за здоровье собственных детей можно разделить с официальными государственными структурами, наивно думая, что дети одинаково сильно нужны родителям и кому-то еще.
Такая женщина скажет: «Что значит: УЧИТЬСЯ РОЖАТЬ? Разве этому можно научиться? Люди по шесть лет «грызут гранит науки», чтобы научиться принимать роды! Вот пусть они и позаботятся об этом важном событии в моей жизни. А мое дело – найти специалиста, который ВУЗ закончил не на тройки, а на пятерки».
Одни скажут: «Да, она в чем-то права».
Другие усомнятся: «Но рожать-то всё равно придется ей, даже если врач «семи пядей во лбу».
А вот еще – современный вариант. Ответ будущего папы, «нового русского»: «Все эти подготовки к родам – это женские дела. Так сказать, «кружок вышивания». Ты, дорогая, не волнуйся. Арендую пол роддома, выпишу заморских врачей, завалю всех деньгами, и родишь, как по маслу. И обязательно – мальчика».
Но мы все знаем, что здоровье за деньги не купишь, как и пол ребенка не закажешь. Только иногда забываем об этом.
Все люди разные, и вариантов ответов на вопрос «зачем готовиться к родам?» может быть очень много.
Но хочется выделить еще один психологический образ будущей мамы. Это – тип очень ответственных женщин, интеллектуалок, склонных к феминистическим взглядам. Они отвечают однозначно: «Готовиться надо! Обязательно!»
Этот тип женщин не верит никому. Они надеются только на себя, потому что они только сами добились всего в этой жизни и продолжают добиваться только сами. Они, как отличницы, штудируют весь учебник по акушерству и гинекологии и другую, более популярную литературу. Они исправно ходят по разным врачам, начиная от районного врача акушера-гинеколога и кончая профессорами медицины в области эндокринологии, онкологии и геронтологии, собирая их противоречивые мнения о своем здоровье и о здоровье будущего ребенка. Попутно наши отличницы впитывают «уникальную» информацию об опыте родов подружек по работе и соседок по койке в отделениях по сохранению беременности (если посчастливилось там полежать; Зачем? – да так, на всякий случай, по совету и направлению районного врача).
Можно теперь попытаться представить, какой информационный винегрет получился к моменту родов у нашей, на самом деле, очень старательной и ответственной будущей мамы.
Иронично?
Да, но без злости. Потому что так оно и есть.
И кто же прав?
Отвечу: «Все».
Возьмем нашу молодую, слегка легкомысленную особу. Она права в том, что роды – это не болезнь, а естественный физиологический процесс. Он отличается от многих других физиологических процессов нашего тела огромной интенсивностью, а потому и очевидностью. Роды – это как бы премьера давно репетировавшегося спектакля, где актеры – это физиологические процессы нашего организма, а сцена – это наше тело. Потому, по логике, роды должны происходить сами собой. Но чтобы так произошло, необходимо наличие хотя бы трех условий: физического здоровья, психической уравновешенности и культуры деторождения.
Начнем с последнего условия, но строго не будем их разделять, так как они неразрывно связаны между собой.
Итак, наши прабабушки не ходили на курсы по подготовке к родам. Уместно заметить, что и на курсы вышивания они тоже не ходили, так как искусство вышивания, как и культура деторождения, были вплетены в их быт и образ жизни. Существовали несписанные правила поведения во время беременности, и целый свод примет, которые, в частности, запрещали беременной женщине ссориться, таить на кого-то зло или впадать в уныние (депрессию – выражаясь современным языком). Женщина, уличенная в несоблюдении одного из этих правил подвергала себя опасности быть обвиненной в нерадивости, если роды пройдут не гладко или ребенок будет нездоров. Вот вам и источник самоконтроля и психологической уравновешенности.
Ведь все «как на ладони»!
А сегодня? Какие суды-пересуды? Чихать мы на них хотели! И без того проблем – «пруд пруди». Роды еще не скоро. Еще можно успеть написать диссертацию, продвинуться по служебной лестнице, научиться водить машину, отремонтировать квартиру и решить: «кто в доме хозяйка: я или свекровь!»
Отсюда вытекает тема здоровья. Чем занимались наши прабабушки во время беременности? Конечно, не штамповкой деталей для трактора «Беларусь» и не защитой диссертации. Они занимались очень природными, естественными делами: сад-огород, очаг и уют. Облагораживали свой дом, гнездышко вили.
А питание, как составляющая здоровья? Очень коротко взглянем на этот вопрос.
Вот приезжает бабуля из глубокой деревеньки в город навестить свою беременную дочку. А она на сохранении в больнице.
«Ба! – думает бабуля, - залечили врачи своими лекарствами, да замучили своими диетами!» Заходит к дочке в палату и говорит: «Дочка, ты никого не слушай, ешь все, что тебе хочется, и будешь здоровой. Я, когда ходила тобой, ела все, что душе было угодно. И хорошо родила».
Что ела наша бабуля, когда в молодухах ходила? Может быть колбасу батонами, масло килограммами, сыр-сметану-яйца на завтрак-обед-ужин, запивая «кока-колой», заедая чипсами и круасанами? Да нет! Только то, что было «во саду ли, в огороде» по сезону, да то, что в погребе заготовленное на зиму. Да и про посты не забывала. Чашечкой кофе она себя и сейчас по утрам не балует. Ни к чему он ей. А вот нашим мамам в век индустриализации необходимо изучать и культуру питания, и очищение организма, и естественные методы оздоровления организма.
Вот такой многомерный ответ получается для нашей молодой, здоровой и еще пока ни разу не рожавшей женщины.

Права и вторая женщина. Знание и опыт хорошего специалиста никогда не помешает. Но чтобы были здоровые роды, должна быть здоровая беременность. И психофизическая подготовка во время беременности поможет улучшить, укрепить здоровье к моменту родов, если женщина немного запустила свое здоровье до беременности. Ведь уже не 18-20 лет. И не плохо к моменту повторных родов наконец узнать, что же такое – физиологические роды, и как зависит от самой женщины – от ее поведения и состояния – будущее здоровье ее ребенка. Важно знать, почему вредно для нее и ее ребенка обезболивание родового процесса, и что к этому надо прибегать только при особых медицинских показаниях, а не выпрашивать у врачей «укольчика». И как использовать (такую страшную) родовую боль, а не бояться ее. И как ее уменьшить без лекарств. Полезно знать и уметь чувствовать, как идут роды и не дергать обслуживающий персонал родильного отделения по всяким пустякам только потому, что ничего неизвестно и не понятно. Знать родовой процесс и быть в нем активным участником, а не пассивным наблюдателем, в состоянии каждая женщина.

А что же мы ответим папе? Конечно, совсем не возбраняется сегодня вознаградить по заслугам нашу медицину за доблестный труд. Не так уж и редко в России встречаются самоотверженные, талантливые профессионалы. Но никакой, даже самый лучший врач не сможет родить вместо женщины, даже если бы захотел. Если женщина в паническом страхе – у нее медленно движется раскрытие, если женщина не готова к боли – она впадает в истерику и становится невменяемой. Врачам в таких ситуациях на самом деле приходится брать всю ответственность на себя за жизнь роженицы и ребенка. И вряд ли такие роды могут закончиться естественно, сколько денег не плати.
И все, конечно, пройдет по другому, если будущая мама будет доверять своему телу и родовому процессу, а также и окружению.

И, наконец, осталась последняя женщина, которая идет по жизни с девизом: «Я САМА». Понятно, что самое лучшее для нее – это направлять свою энергию активного познания в русло позитивной информации. Не надо тратить энергию на сбор патологических описаний родов, которые можно услышать в очередях к районному гинекологу. Лучше оказаться в среде таких же беременных женщин, которые посещают 1-2 раза в неделю семинары по подготовке к естественным мягким родам. Где получают ответы на вопросы не медицинские, а человеческие, где приобретают уверенность в себе, где перестают бояться этих неизвестных родов. И где узнают, что чувствует ребенок в утробе до родов, и что для него наиболее важно после рождения. Ведь всегда лучше быть в среде, где провозглашается не «пастельная пассивность», а «двигательная активность» и вера в счастливые роды и счастливое материнство.
Да, вера.
Это как раз то, чего не хватает нашей эмансипированной будущей маме. Ей очень важно понять, что ни все зависит от интеллекта, рассудка и воли. Что есть процессы и в жизни и в теле, которые происходят независимо от нашего желания, и нужно научиться им доверять так же, как своему уму, опыту и умениям.

9 месяцев – это не много.
Но за это время из одной клетки успевает вырасти целый человек, и за это время происходит целая революция в организме женщины. И поэтому, за эти 9 месяцев можно сделать очень много хорошего для здоровья будущего ребенка, а за одно и своего здоровья и счастья.
Начинайте сегодня, сейчас.
Удачи вам!

ТАТЬЯНА САРГУНАС, семейный психолог, инструктор по подготовке к родам.
Тел: (495)344-04-85 , 8-916-956-97-49

02.02.2007

Смотрите также:
Объемное знание-3. Интуиция,   Классификация глаукомы,   Словарь стоматолога,   Семь упражнений от варикоза,   Контрацепция в пре-менопаузе и климактерическом периоде
Интересные факты:
Возможность эффективного восстановления и стабилизации зрительных функций при спазме аккомодации и миопии средней и высокой степени у водителей автотранспорта
Соколовская Т.Б., Трубникова И.М., Пешнова Т.А. Руководитель: Пешнова Т.А.
Чтобы медитация помогла
С.Р.Соколовский. Каф, психологии ПФ РГСУ, Пятигорск. [email protected] ACM (applied clinical meditation) - перспективный клинический метод коррекции личности, и её девиаций, разрабатываемой последнее время на кафедре психологии Пятигорского Филиала Российского гуманитарного социального университета. Она предусматривает создание целенаправленной модели креативной кл
Диетическая репа
Двухлетнее травянистое растение, репа принадлежит семейству капустных. На первом году оно образует корнеплод, из которого на второй год вырастает ветвистый стебель с цветками. В нижней части стебля у репы развиваются крупные, до 50 см в длину, лировидные, желтовато-зеленые, покрытые щетинками листья.
Рак уретры, полового члена, яичка
Рак уретры Эти опухоли, которые встречаются исключительно редко (и более распространены среди женщин), образуются в трубчатом органе, выводящем мочу из мочевого пузыря наружу. Они могут вызывать боль при мочеиспускании и даже персистирующую боль, проникновение крови в мочу и иногда изъязвление через ткань с образованием нового выводного отверстия (так называемого свища). Лечение зависит от ме
Заболевания волос и кожи головы
Валери Вокден Бакалавр медицины, член Королевской коллегии врачей, Вэксхем-Парк госпиталь, Слоуг

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Подготовка к родам: кому это нужно?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100