Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Пол ребенка

Какие нюансы следует учитывать, если вы хотите родить только мальчика или только девочку?

Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-репродуктолог, ассистент
кафедры акушерства и гинекологии № 2 Санкт-Петербургской государственной
академии им. И. И. Мечникова Елена Анатольевна Островская.

Известно,что пол будущего ребенка определяется в момент зачатия и зависит оттого, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку. Если этосперматозоид, несущий Х-хромосому, - будет девочка, а если сяйцеклеткой соединится сперматозоид с Y-хромосомой - будет мальчик. Ноявляется ли это соединение случайным и можно ли на него каким-тообразом воздействовать?

С древнейших времен возможность тем или инымспособом влиять на пол будущего ребенка интересовала людей. Многие изних, безусловно, основаны на предрассудках и суевериях. Однако есть иинтересные наблюдения, а также статистические данные, на которые нестоит закрывать глаза. Так что не будем безапелляционно утверждать, чтопол ребенка нельзя запланировать.
Статистически известно, чточастота рождений мальчиков больше при первых родах и снижается припоследующих. Чем моложе будущие родители, тем больше у них шансовзачать мальчика, и наоборот. У людей, больных подагрой, в потомствепреобладают девочки; в потомстве лысых мужчин в полтора раза большемальчиков.

Кроме того, известно, что дети погодки чаще бываютодного пола, а если интервал между родами составляет около трех лет, тов большинстве случаев рождаются дети противоположного пола. Еслибеременность наступает вскоре после аборта, то чаще рождаются девочки.И так далее, и так далее.
Сперматозоиды, несущие Х- и Y-хромосому,отличаются по своим свойствам. Y-сперматозоиды более мелкие, легкие иподвижные, но менее живучие, чем Х-сперматозоиды. На основании этоговозникли теории, утверждающие, что при половых контактах, происходящихзадолго до овуляции, менее долговечные Y-сперматозоиды погибают ияйцеклетка с большей долей вероятности оплодотворится Х-сперматозоидом,то есть родится девочка.
А если половой контакт непосредственнопредшествует овуляции или происходит сразу после нее, то, скорее всего,родится мальчик, так как более подвижные и быстрые Y-сперматозоидыбыстрее "добегут" до вышедшей яйцеклетки. Эти выводы подтверждаютсяданными многих исследователей.
Но для сперматозоидов существуетопределенный лимит времени. Надо успеть достичь цели за 24-48 часов.Это время жизни яйцеклетки. Тем, кто не успел, придется ждатьследующего цикла. Ученые объясняют механизм метода изменениемкислотности среды. Так как по мере приближения дня овуляции выделенияиз половых путей женщины становятся более щелочными. Если половой актпроисходит накануне овуляции, то больше шансов для рождения мальчика,так как в этот момент реакция среды в организме женщиныблагоприятствует более быстрым Y-сперматозоидам.
Но если сношениепроисходит за 2-3 дня до овуляции, когда среда становится кислой, то вболее благоприятных условиях оказываются выносливые Х-сперматозоиды.
Высказываютсятакже мнения, что яйцеклетка может "оказывать предпочтение" либо Х-,либо Y-сперматозоидам, пропуская одни и не пропуская другие. На этомоснован еще один метод планирования пола ребенка, который рекомендуетдля зачатия мальчика иметь контакты за несколько дней до овуляции, адля зачатия девочки - непосредственно после овуляции. Есть и такие,которые считают, что планировать ребенка позже 24 часов после овуляциине стоит. Это объясняется "старением" яйцеклетки и увеличениемвероятности выкидыша и врожденных дефектов.

Условием дляприменения того или иного из названных методов является очень точноеопределение момента овуляции, что затрудняет их практическоеиспользование, а также проверку.
Самый простой способ - этоизмерение базальной температуры. Делать это надо утром в определенныечасы - с 5 до 6 или с 8 до 9 и на протяжении как минимум трех циклов. Онаступившей овуляции будет говорить подъем температуры до 37,1-37,2оС.Произошедшую овуляцию можно увидеть и на УЗИ.
Однако нужнопомнить, что срок овуляции может сдвинуться под влиянием различныхфакторов - физических, климатических, психологических и прочих. Аошибка в определении срока овуляции даже на один день может привести кпрямо противоположным результатам - вместо девочки родится мальчик.
Заслуживаетвнимания метод планирования пола ребенка с помощью специальных диет.Оказывается, от особенностей питания в семье тоже может зависеть,родится у вас мальчик или девочка. Исследования подтвердили, чтородители мальчиков употребляли в пищу большие количества натрия икалия, а родители девочек отдавали предпочтение продуктам, богатымкальцием и магнием. Ученые разработали два специальных рациона,содержащие определенный набор продуктов, - "диету для мальчика" и"диету для девочки". Рекомендуемой диеты родители должны были строгопридерживаться в течение двух месяцев до зачатия. Итак, для рождениямальчика советуют употреблять картошку, грибы, чечевицу, черешню,бананы, абрикосы, апельсины, персики, финики; исключить из рационазеленый салат, сырую капусту, орехи, стручковую фасоль. Кроме того,рекомендуется больше солить пищу. Ведь не случайно в народе говорят,что если "тянет на солененькое" - ждите мальчика.

Для рождениядевочки следует есть баклажаны, свеклу, морковь, огурцы, горошек, перецстручковый, лук, орехи и исключить из рациона сливы, бананы, апельсины,смородину, дыни.
Однако с научной точки зрения этот фактподтвердить сложно. Поскольку пол ребенка определяется в моментзачатия, результат зависит, упрощенно говоря, от того, какойсперматозоид быстрее "добежит" до яйцеклетки. После полового актасперматозоиды попадают в женский организм, и от состава сред женскогоорганизма зависит их дальнейшая судьба.
Хочется предостеречьженщин, желающих запланировать пол ребенка с помощью диеты. Мызаметили, что при соблюдении диеты в течение более двух месяцев уженщин чаще наблюдаются самопроизвольные выкидыши, чем принепланируемой беременности. В ранние сроки беременности происходитзакладка органов и систем растущего организма, и дисбаланс пищевыхвеществ, особенно резкий дефицит тех или иных веществ, может повлечьсерьезные нарушения формирования зародыша. Поэтому мы не рекомендуемсоблюдать диету дольше чем за месяц до зачатия, после зачатиясоблюдение диеты бессмысленно и вредно для будущего ребенка и течениябеременности.

Достаточно популярным и простым в исполненииявляется метод определения пола будущего ребенка по "обновлению крови".Считается, что кровь в организме женщины обновляется каждые три года, ворганизме мужчины - каждые четыре. Возраст будущих родителей делитсясоответственно на три для женщин и на четыре - для мужчин. Чей остатокбольше - тот пол и получится. При этом, если мать является носителемотрицательного резус-фактора, то результат будет прямо противоположным.
Из более научных и достоверных методов в настоящее время существуютспособы получения фракций спермы с высоким содержанием Y- иХ-сперматозоидов. С помощью лазера сперматозоиды разделяют на носителейХ- и Y- хромосом. Такие сперматозоиды используют при искусственномоплодотворении яйцеклетки (ЭКО, или так называемые "дети из пробирки").В зависимости от задуманного пола яйцеклетку оплодотворяют одним изних. Процент успеха варьирует в зависимости от пола - 91% для девочек и75% для мальчиков. Так что уже сейчас существует возможность "заказать"генетику чадо желаемого пола. Правда, забеременеть в этом случае безпомощи врачей и современных репродуктивных технологий вам не удастся.
Естьи метод вычисления пола будущего ребенка по биоритмам. Обнаруженыстрого определенные сочетания биоритмов мужа и жены, при которыхпроисходит зачатие мальчика или девочки. Зная эти сочетания, можно налюбой период времени составить индивидуальный для данной супружескойпары календарь зачатий ребенка того или иного пола. Биоритмическийметод не отвергает другие методы, поскольку все процессы в организмепроисходят циклически и подчинены тем или иным биоритмам.
Если же вымечтаете о близнецах, то здесь дело обстоит несколько по-другому. Дляначала неплохо было бы поинтересоваться, были ли в вашем роду двойни.Если да, то ваши шансы стать родителями симпатичных близняшекувеличиваются на 50%. Научно доказано, что ген, отвечающий за появлениеблизнецов, сцеплен с Y-хромосомой и наследуется по мужской линии.
Этотген имеет тенденцию накапливаться и передаваться через поколение отдеда к внуку и т. д. Шансы родить двойню есть и у пациентов программы"Дети из пробирки". Врачи стимулируют созревание сразу несколькихяйцеклеток, причем все они могут быть оплодотворены. Поэтому количестводетей регулируется исключительно желанием и возможностями будущихродителей.
В любом случае ребенок всегда должен быть желанным.
Марина БОНДАРЕНКО
12.04.2006

Смотрите также:
Микро-инсульт – это большое предупреждение,   Простой метод оценки снижения суммарного коронарного риска при лечении гипертонии и гиперлипидемии,   Радиойодабляция после оперативных вмешательств при высокодифференцированном раке щитовидной железы,   Уровень кортизола в крови и 17-кетостероидов в моче у больных с Мочекаменной болезнью,   «Новая» хламидийная инфекция
Интересные факты:
Тонкости медикаментозного шопинга
Елена Абрамова Если искать Интернет-аптеки с помощью поисковых машин, то получается очень большой список. Первое впечатление - аптек в Рунете больше, чем обычных магазинов, число которых уже перевалило за тысячу. При близком же рассмотрении получается, что полноценных Интернет-аптек единицы. Что я имею в виду под словом "полноценных"? Речь идет об Интернет-магазине медицинских
Случаи экзэнцефалии-анэнцефалии и их ультразвуковые признаки
Перевод с английского Меглей С.В. г.Бендеры Exencephaly – Anencephaly Sequence and its Sonographic Features
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) у беременных женщин
Грошев С. Студент 6 курса леч. отд. мед. фака ОшГУ, Кыргызская республика Исраилова З.А.
Ароматерапия и сексуальность
Ароматерапия - одна из наиболее быстро прогрессирующих областей народного целительства. Особенно она популярна на Западе, но уже и у нас стали появляться профессиональные ароматерапевты или просто люди, которые серьезно и не очень серьезно увлекаются ароматическими маслами, палочками, благовониями, аромалампами и кулонами.
Непроникающая микрохирургия первичной открытоугольной глаукомы

Т.В. Соколовская, Н.Т. Тимошкина, Н.Н. Ерескин, Е.С. Иванова ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. ак. С.Н. Федорова, Москва


 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Пол ребенка
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100