Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Современные методы в диагностике и лечении заболеваний шейки матки

Черных Юлия Олеговна,  врач-гинеколог
Центр Новых Медицинских Технологий в Академгородке, г. Новосибирск 
В настоящее время, проблема заболеваний шейки матки остается одной из самых важных в современной гинекологии. Несмотря на успехи в диагностики и лечение этих заболеваний частота их продолжает расти.

Заболевания шейки матки разнообразны и опасны злокачественным перерождением. Рак шейки матки является одним из частых заболеваний в онкогинекологии. Средний возраст больных колеблется от 45 до 50 лет, но в последние годы отмечены случаи рака и в более раннем возрасте. На данном этапе доказана роль вируса папилломы человека в возникновении этого заболевания. При раке данной локализации в 95% случаев обнаруживается вирус папилломы человека.

Как правило, возникновению рака шейки матки предшествует появление предраковых изменений шейки матки: дисплазий, папилломавирусной инфекции гениталий, лейкоплакий. Злокачественному процессу нередко предшествуют и такие заболевания шейки матки, как эктопии (эрозии), эктропионы (вывороты), цервициты, полипы.
Обследование женщин с псевдоэрозией шейки матки, кроме общего и гинекологического осмотра, должно включать расширенную кольпоскопию, цитологическое, гистологическое исследование, а также исследования на основные виды инфекций, передающихся половым путем, изучение гормонального и иммунного статуса.
Расширенная кольпоскопия, т.е. осмотр шейки матки под микроскопом после ее обработки специальными красящими растворами, может помочь в постановке точного диагноза, определить злокачественность заболевания. Только кольпоскопия позволяет точно определить измененные участки на шейке матки, что необходимо для прицельной биопсии.
Пациентки с заболеваниями шейки матки очень часто не предъявляют никаких жалоб, а потому очень часто обращаются за медицинской помощью при запущенных формах заболевания. Действенной профилактикой злокачественных процессов является раннее выявление и адекватное лечение патологии шейки матки, что возможно только при регулярном посещении гинеколога.

Лечебные мероприятия при доброкачественных заболеваниях шейки матки направлены на ликвидацию воспалительного процесса в шейки матки и влагалище, удаление патологически измененной ткани шейки матки и стимуляцию процессов заживления. Другим аспектом при лечении псевдоэрозий, полипов является определение гормонального фона. При недостаточной функции яичников необходимо провести соответствующее лечение.
 
В последнее время прекрасные результаты в лечении заболеваний шейки матки, достигнуты благодаря радиохирургическому методу. Операция выполняется с помощью радиохирургического прибора "СУРГИТРОН" (США), который позволяет производить одновременно атравматичный разрез и коагуляцию мягких тканей практически без разрушения тканей в непосредственной близости от края разреза, в амбулаторных условиях  в течение нескольких минут. Данный метод практически безболезненный, не оставляет рубцовых изменений (высокий косметический эффект), не вызывает кровотечений и обладает стерилизующим эффектом. Рана после такого лечения заживает быстро. Эффективность радиохирургического воздействия очень высокая. Рецидивы после радиовоздействия практически не встречаются.
Биопсия, которая также проводится радиоволновым методом на 5-10 день менструального цикла, наиболее информативна для гистологического исследования. Радионож не выжигает ткань, а значит минимального среза ткани достаточно для наиболее информативного анализа в постановке окончательного диагноза.Биопсия радионожом проводится в амбулаторных условиях.
Врачи Центра Новых Медицинских Технологий помогут женщинам пройти обследование по поводу патологии шейки матки с применением видеокольпоскопия и радионожевой биопсии, а также получить адекватное лечение с применением современных технологий, в том числе и радиоволновым методом на аппарате "СУРГИТРОН".
Динамическое наблюдение у специалистов Центра обеспечит Вам безмятежную и полноценную жизнь.
17.08.2005

Смотрите также:
Этиотропная терапия некоторых урогенитальных инфекций спарфлоксацином,   Комбинированная медикаментозная терапия больных доброкачественной гиперплазией простаты. Опыт и перспективы,   Клиника и лечение ВИЧ-инфекции,   Жертвы любовного недуга,   Роль гормонотерапии в лечении синдрома Казабаха-Меррита у детей
Интересные факты:
Первичные иммунодефицитные заболевания, обусловленные дефектами лимфоцитов
Признание нарушенного иммунитета у детей пятьдесят лет назад дало экспоненциональный рост знаний об иммунной системе. Было идентифицировано более чем 95 наследственных иммунных нарушений. Генетически детерминированный иммунодефицит может вызвать не только чрезмерную чувствительность к инфекции, но также и аутоиммунные процессы и повышенный риск рака. Эти дефекты могут поражать один или несколько
Компьютерная томография в диагностике острого и хронического холецистита
Н. А. Кузнецов, доктор медицинских наук, профессор А. Т. Бронтвейн А. Ю. Васильев, доктор медицинских наук, профессор
Гены
"Разъясните, пожалуйста, поподробнее о кодировании генами органов и участков тела, а то что-то я не могу понять".
Фертильность или бесплодие: вопросы и ответы
Д.м.н. Р.А. Саидова ММА имени И.М. Сеченова Фертильность – одна из старейших составляющих репродуктивной системы мужчины и женщины, определяющая возможность зачатия ребенка. Фертильность является проявлением сохранности овуляторной функции женщины и генеративной функции у мужчин.
Первичная открытоугольная глаукома: патогенез и принципы лечения
Академик РАМН А.П. Нестеров Кафедра глазных болезней Российского государственного медицинского университета, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Современные методы в диагностике и лечении заболеваний шейки матки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100