Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Бесплодные миндалины

Если вам никак не удается забеременеть, то, возможно, вам нужно удалитьминдалины. Рассказывает член-корреспондент РАМН, доктор медицинскихнаук, профессор, зав. кафедрой оториноларингологии ММА им. И.М.СеченоваЮрий Михайлович Овчинников.

- Какая связь между миндалинами и женским бесплодием?
- Самая прямая. Каким бы странным вам это ни показалось. Намиустановлено, что часто причиной женского бесплодия являются хроническиезаболевания носоглотки.На основании огромного числа исследований мы пришли к выводу, что любоелечение бесплодия нужно начинать с консультации отоларинголога. Аименно - с поисков хронического тонзиллита.Эта болезнь очень коварна тем, что может провоцировать и поддерживатьоколо 120 других заболеваний. Постоянный очаг инфекции влияет на всежизненно важные системы организма. И на этом фоне может возникнутьлюбая болезнь, в том числе и нарушение способности женщины рожать. - Вчем оно выражается?
- Это всевозможные гормональныерасстройства, нарушение менструального цикла и как следствие -бесплодие. Женщина безуспешно лечится у гинеколога, в то время как ейвсего-то требуется удалить небные миндалины. Кстати, в некоторыхслучаях их можно вылечить и без операции.- Неужели все так просто? Хочешь иметь детей - удали гланды?- Нет, так вопрос ставить нельзя. Ведь женское бесплодие имеет массупричин. Они даже не все еще до конца изучены. Но теперь мы знаем точно,что связь между хроническим тонзиллитом и гормональными расстройствами,ведущими к бесплодию, безусловно, есть.Постоянный очаг гнойной инфекции вызывает отравление организма. Токсиныпроникают даже в головной мозг. И поражают тот его участок, которыйотвечает за выработку гормонов. - Значит ли это, что ангина особоопасна для женского здоровья? - Сама по себе эта болезнь при отсутствииосложнений не опасна. Но часто повторяющиеся ангины, безусловно, могутстать причиной бесплодия. Мы считаем, что если женщина болеет ангинойдва раза в год и чаще, то это уже признак хронического тонзиллита.Очень часто хроническим тонзиллитом заболевают девочки 12-14 лет. Этосвязано с особенностями их развития в этом периоде. И далеко не всерешаются на операцию по удалению миндалин. Поэтому нами выработанаследующая тактика: если женщина обращается к гинекологу по поводубесплодия или расстройства менструального цикла, то она в первуюочередь направляется к нам, в ЛОР-клинику.- Но ведь перед тем, как забеременеть, женщина и так проходитобследование у разных специалистов?- Такие осмотры, к сожалению, часто бывают формальными. Да и самуженщину иногда трудно убедить в том, что она должна тщательнообследоваться. Ведь она уверена, что причину бесплодия нужно искатьсовсем в другом месте. К тому же иногда для постановки правильногодиагноза требуются более сложные методы, чем те, что имеются в районныхполиклиниках.- Насколько эффективен ваш метод?


- По нашей статистике у 120 из200 бесплодных при повторном обследовании был выявлен хроническийтонзиллит. И каждая вторая женщина беременела уже в течение двух-трехмесяцев после успешно проведенной операции по удалению миндалин дажебез дополнительного приема гормональных средств. Остальные беременеюттоже, но не так быстро. Им еще дополнительно приходится лечиться угинеколога по поводу других заболеваний. Ведь, как я уже сказал,хронический тонзиллит - очень коварная болезнь, скрытый враг, незаметноотравляющий женский организм.- Но ведь во взрослом возрасте трудно решиться на такую операцию, какудаление миндалин.- Я думаю, ничто не может остановить женщину в ее желании иметь детей.

Если женщина болеет ангиной чаще, чем 2 раза в год, тоэто уже признак хронического тонзиллита. Это заболевание очень коварно,поскольку незаметно отравляет женский организм, что в результате можетпривести к бесплодию.

Кристина ОРЛОВА
18.01.2007

Смотрите также:
VENTA увлажнитель-очиститель воздуха.,   Современные возможности этиотропной терапии бактериальных и вирусно-бактериальных ОРЗ у детей,   Меньше стрессов – меньше угрей!,   Рахит,   Методики термометрии в педиатрии
Интересные факты:
Свойства эфирных масел
Николаевский В.В., Брехман И.И. и др. Эфирные масла - душистые, легколетучие вещества, содержащиеся в различных частях растений, главным образом в цветах, листьях, плодах, корнях.
Хотите быть стройнее, пейте воду
Немецкие ученые вычислили новый удивительно простой способ избавления от лишнего веса. Чем больше воды вы потребляете, тем легче становитесь. Немецкие исследователи обнаружили, что люди пьющие не менее двух литров воды в день сжигают лишние 150 калорий в день, и таким образом избавляются от лишнего жира. Весь секрет, в том, что, по словам профессора Майкла Босшманна, вода стимулирует симпатическу
Остеоартроз: фармакотерапия боли и прогрессирования заболевания
Владимир Викторович Цурко Проф. кафедры гематологии и гериатрии ММА им. И.М. Сеченова 
Менингиома зрительного нерва
Член-корреспондент РАМН, профессор А.Ф. Бровкина Московский НИИ глазных болезней им. Г. Гельмгольца
Рентгенологическое исследование желудка
Важное значение в диагностике различных заболеваний желудка имеет рентгенологическое исследование. К его проведению больной должен быть подготовлен. Перед рентгенологическим исследованием испытуемый в течение 12 часов не должен принимать пищу, а также сильных слабительных средств, которые, вызывая раздражение слизистой оболочки желудка, изменяют ее рельеф.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Бесплодные миндалины
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100