Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Фиброзно-кистозная мастопатия

Вдовин Валентин Иванович

Мастопатия представляет собой фиброзно-кистозное заболевание, характеризующееся спектром пролиферативных и регрессивных изменений ткани железы с нарушением соотношения эпителиальной и соединительной ткани. В современных исследования показана тесная взаимосвязь изменений в половых и молочных железах. В последние годы во всём мире отмечается неуклонный рост этой патологии (А.Г. Егорова, 1998; В.И, Кулаков и свт, 2003). Мастопатией страдают до 70% женщин репродуктивного возраста, при гинекологических заболеваниях распространённость заболевания молочной железы значительно увеличивается, до 98 %. Наиболее высокую группу риска составляют женщины с гиперпластическими заболеваниями органов гинекологии.

Значительно увеличивается риск возникновения патологии молочных желёз под влиянием:
  • Отсутствие беременности и родов
  • Поздняя первая беременность
  • Искусственное прерывание беременности
  • Отсутствие, кратковременный период грудного вскармливания; любо очень длительный период грудного вскармливания (более 1 года).

Злокачественные заболевания встречаются в 3 – 5 раз чаще на фоне доброкачественных новообразований и в 30 % случаев при узловых формах пролиферации. Поэтому в противораковой борьбе вместе с ранней диагностикой злокачественных опухолей большое значение имеет своевременное выявление и лечение предопухолевых заболеваний.

Основную роль в возникновении фиброзно-кистозной мастопатии отводят гормональным нарушениям в организме женщины. Любые нарушения баланса гормонов сопровождаются диспластическими изменениями ткани молочных желёз. Огромную роль в развитии фиброзно-кистозной мастопатии отводят относительной или абсолютной геперэстрогении и прогестерондефицитному состоянию. Эстрогены вызывают пролиферацию протокового, альвеолярного эпителия и стромы, а прогестерон противодействует этим процессам, обеспечивая дифференцировку эпителия и прекращения митотической активности. В развитии фиброзно-кистозной мастопатии немаловажную роль играет повышение уровня пролактина крови, сопровождающееся болезненностью, нагрубанием молочных желёз, отёком, которые больше выражены во второй фазе цикла.

Причинами дисгормонального наружения могут быть:
  • Гинекологические заболевания
  • Сексуальные расстройства
  • Эндокринные нарушения (заболевания щитовидной железы)
  • Наследственная предрасположенность
  • Патологические процессы в печени и желчных путях
  • Беременность и роды
  • Стрессовые нагрузки

Диагностика заболевания молочных желёз является многокомпонентной и сводить её только к УЗИ исследованию является серьёзной ошибкой, влекущей за собой достаточно сложные последствия. Необходимо проводить обследование пациента с учётом других органов и систем вовлеченных в патологический процесс о которых пациент как правило ничего не знает. По результатам обследования необходимо поводить лечение гинекологической патологии, мастопатии и других сопутствующих заболеваний.

При доброкачественных заболеваниях молочных желёз, к сожалению, качество жизни пациенток существенно страдает, поскольку причина заболевания точно не установлена, не существует узконаправленных лекарственных средств, применяющихся для лечения мастопатии. Консервационная терапия, включающая диетотерапию, назначение витаминов, прожестожеля, показана всем пациенткам с диффузной формой мастопатии. При наличии сопутствующих заболеваний необходимо проводить их лечение.
28.03.2005

Смотрите также:
Сегментарное массирование,   Целиакия – современное состояние проблемы,   Применение мелоксикама в лечении люмбоишиалгического синдрома,   Восток – дело тонкое,   40 мужских ошибок в постели
Интересные факты:
Опыт применения иммуномодулятора Иммуномакс при лечении папилломавирусной инфекции
А.Г. Новиков, З.В. Логунова, Н.Н. Потекаев В последние годы как у нас в стране, так и зарубежом растет заболеваемость папилломавирусной инфекцией (ПВИ). Так, если в 1993 г. в России был зарегистрирован 26 231 больной (17,8 на 100 000 населения), то в 1999 г. уже 37 272 (25,6 на 100 000).
Диагностика и лечение подагрического артрита
Подагра — хроническое прогрессирующее заболевание, связанное с нарушением пуринового обмена, которое характеризуется повышением мочевой кислоты в крови и отложением в тканях опорно-двигательного аппарата и внутренних органах натриевой соли мочевой кислоты (уратов) с развитием рецидивирующего острого артрита и образованием подагрических узелков (тофусов).
Прелести лица
И конечно же лучше вместо надоевших кремов делать маски, примочки, лосьоны из всего, что цветет, растет и плодоносит. Ведь все, что полезно для желудка, в той же мере полезно и для кожи. При этом нелишне будет знать и то, что в зависимости от кислотности фруктовые маски держат на лице от 5 до 10-15 минут. Но никак не дольше, иначе кожа покраснеет. Чем кислее фрукт, тем больше он подходит для жирн
Тонкости подбора ортопедического матраса
Матрас – это главная деталь постели, которая позволяет телу принимать правильное положение во время сна. Особенно важно серьезно отнестись к выбору матраса людям, страдающим заболеваниями позвоночника. В этой статье мы расскажем о современных матрасах, их видах и материалах и опишем основные факторы, которые нужно иметь в виду при выборе матраса.
Новое направление в лечение остеоартроза – комбинированная терапия хондроитин сульфатом и глюкозамина гидрохлоридом (препарат АРТРА)
Н.В. Чичасова, Л.И. Алексеева, Л.И. Беневоленская, Е.Л. Насонов, О.И. Мендель Остеоартроз (ОА) является крупной лечебной проблемой из–за большой (около 12%–20% населения большинства стран) и все нарастающей распространенности в популяции, медленного, но в большинстве случаев неуклонного прогрессирования клинических и рентгенологических проявлений болезни с постепенным снижением качес

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Фиброзно-кистозная мастопатия
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100