Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Энзимотерапия при привычном невынашивании беременности

З. С. Ходжаева
НЦАГиП РАМН, МОСКВА, РОССИЯ
Цель: изучение клинических эффектов вобэнзима и флогэнзима в клинике невынашивания беременности.


Методы: обследованы 50 женщин с привычным невынашиванием в анамнезе в процессе подготовки к беременности (27.8(1.4 лет), 82 беременных с репродуктивными потерями в прошлом (28.0(1.7 лет). Использованы общеклинические и специальные методы исследования.


Результаты: На этапе подготовки к беременности при аутоиммунных состояниях (слабоположительной реакции на волчаночный антикоагклянт (ВА), анти-ХГ-аутоантитела, при незначительной гиперкоагуляции в плазменном звене гемостаза без признаков внутрисосудистого свертывания крови) в качестве монотерапии назначался вобэнзим по 5 табл трижды в день с учетом иммуномодулирующего эффекта препарата, его способности ограничивать патологические проявления аутоиммунных процессов.


При вирусоносительстве назначался флогэнзим по 1— 2 табл трижды в день. Необходимым компонентом терапии флогэнзим становился при реактивации персистентной вирусно-бактериальной инфекции, когда применялся наряду с инфузиями иммуноглобулина по 25.0 трижды через день и антибактериальной терапией в соответствии с диагностированной биочувствительностью к антибиотикам. В этих случаях учитывался противовоспалительный эффпект препарата, локализующий инфекционный процесс с последующим лизисом метаболитов бактерий и вирусов.


Во время беременности при выраженных изменениях гемостазиограммы, высоких титрах аутоантител к ХГЧ, особенно в сочетании с ВА, клинике угрозы прерывания беременности, отягощенном акушерском анамнезе в комплексе лечебных мероприятий (преднизолон, гепарин, курантил и др.) также использовался вобэнзим, что способствовало снижению дозировки и длительности применения других препаратов. Следующим представляющим значительный клинический интерес направлением использования вобэнзима была угроза прерывания беременности, сопровождающаяся отслойкой плодного яйца. Под наблюдением находились 45 беременных с эхографической картиной отслойки трофобласта. У двух третей пациенток отмечалась ретроплацентарная гематома 3.8(0.5 см. Препарат назначался по 3 табл трижды вдень при отсутствии кровянистых выделений и признаках организации гематомы в среднем в течение 4.2(0.8 нед. Градиент регресса гематомы составил 1.3(0.2 см еженедельно. При активации бактериально-вирусной инфекции во время беременности, подтвержденной двумя методами (ПЦР и бактериологическим), начиная с 16 нед с целью повышения биодоступности антибактериальных химиопрепаратов назначался флогэнзим по 2 табл трижды в день в течение 2-3 нед. В качестве монотерапии препарат применялся в ранние сроки беременности у пациенток с инфекционным генезом невынашивания. Благодаря клинико-лабораторному скринингу течения гестационного процесса, своевременному и оптимальному режиму медикаментозной терапии в сочетании с дифференцированным применением вобэнзима и флогэнзима в зависимости от ведущего фактора гестационного осложнения, беременность была пролонгирована пролонгировать до доношенного срока в 72 (87.8%) наблюдениях. Преждевременные роды в 34—36 имели место у 6 (7.3%) пациенток. Неразвивающаяся беременность в 6—8 нед была диагностирована у 4-х (4.9%).


Выводы: целесообразность дифференцированного применения препаратов системной энзимотерапии в комплексном лечении осложнений гестационного периода с учетом ведущего этиологического фактора подтверждается снижением клинико-лабораторной манифестации, общей медикаментозной нагрузки и благоприятному исходу беременности в в 78 из 82 (95.1%) случаев.



Источник: www.medafarm.ru
10.06.2003

Смотрите также:
Новые возможности в диагностике сердечной недостаточности,   Системная красная волчанка,   Портрет маслом работы мастера,   Фитотерапия в практике врачей-гинекологов,   Чайный домик: Утонченный напиток для тонкой талии
Интересные факты:
Хроническая боль
Mathew Lefkowitz, M.D. Clinical Associate Professor of Anesthesiology State University of New York
Сколько стоит НЕТ!
Их о чем-то просят, им советуют, и они делают то, что совсем и не хочется, покупают абсолютно не нужную вещь, идут туда, где, заведомо знают, будет неинтересно и скучно. А бывает наоборот: отказывают себе в том, о чем давно мечтали, лишь бы доставить удовольствие кому-то другому.
Эмпирическая антибактериальная терапия инфекций дыхательных путей
Э. Ортенберг Докт. мед. наук, проф., зав. кафедрой клинической фармакологии ТГМА, Томск Инфекции верхних (синуситы) и нижних (бронхиты, пневмония) дыхательных путей встречаются часто, могут сопровождаться тяжелыми осложнениями и даже приводить к смертельному исходу. При этом при внебольничных пневмониях летальность в целом составляет 5%, у пациентов, требующих госпитализации, — до 22
Есть, чтобы худеть
 Сколько людей – столько и путей к стройной фигуре! Читайте все о диетах и таблетках для похудения и открывайте свой способ снижения веса.
Аллергические конъюнктивиты
Профессор Ю.Ф. Майчук Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Allergic conjunctivitis

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Энзимотерапия при привычном невынашивании беременности
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100