Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Вы спрашивали о резус-факторе... Группа крови и резус-фактор

Врачам Клиники МАМА часто приходиться отвечать на вопросы читателей, связанные с определением группы крови и резус-фактора. Влияет ли группа крови и резус фактор на возможность беременности? Чем опасен отрицательный резус-фактор? Как быть если у супругов одинаковые группы крови или резус факторы? Читайте самые актуальные вопросы с ответами врачей о группе крови и резус факторе.
Обязательно ли у ребенка должна быть папина или мамина группа крови и резус, или эти показатели могут достаться ему, к примеру, от родственников?
Наследование группы крови и резус-фактора подчиняется законам генетики. Ребенок может иметь группу крови и резус-фактор, несовпадающий с родительскими. Наследование группы крови и резус-фактора осуществляется независимо друг от друга.
У меня отрицательный резус-фактор. Недавно я сделала аборт. Смогу ли я иметь детей? Есть ли вероятность того, что при следующей беременности ребенок будет больным?
Наличие отрицательного резус-фактора непосредственно на зачатие не влияет. Во время аборта (если он был произведен на сроках 9-10 недель беременности) могла возникнуть аллергия организма к резус-фактору. До планируемой беременности желательно сделать анализ крови на наличие антител к резус-фактору. Если они будут обнаружены, то подготовка к полноценному вынашиванию придется проводить заранее.
Действительно ли, что резус-конфликт может возникнуть только в случае, когда женщина имеет отрицательный резус-фактор, а мужчина - положительный. Есть ли вероятность возникновения конфликта в обратном случае, когда женщина имеет положительный резус-фактор, а мужчина - отрицательный?
Вероятность резус-конфликта при таком соотношении очень невелика. Однако в некоторых случаях возникновение конфликта возможно при любом несовпадении резус-фактора у беременной женщины и плода.
У меня отрицательный резус-фактор, у жены - положительный. У нашего ребенка тоже определили - положительный. Как такое может быть, я думал, что резус передается по мужской линии?
Вы ошибаетесь. Механизмы передачи резус-фактора иные, чем по мужской или по женской линии. Резус-фактор - это антиген (белок), который находится в крови. Около 85 процентов людей имеют положительный резус, то есть у них в организме есть этот самый белок. Остальные же 15 процентов, у которых его нет, - резус-отрицательные. Положительный резус при наследовании доминирует. То есть если у одного из родителей положительный резус, а у другого отрицательный, то ребенок родится, скорее всего, с положительным резусом. А стопроцентно отрицательный резус будет у малыша только в том случае, если оба родителя - резус-отрицательные.
Может ли меняться группа крови в течение жизни?
Группа крови и резус-фактор нам даются от рождения раз и на всю жизнь. Меняться они не могут.
Ярослава ПРУДНИКОВА
 
Источник:   Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА"  
на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/17418.php 
24.06.2006

Смотрите также:
Отравления,   Бисопролол: фармакологические свойства и клиническое применение,   Современные возможности ферментной терапии,   Почечное давление,   Ультразвуковая технология в неотложной бронхопульмонологии
Интересные факты:
Психологические проблемы, возникающие при отборе и лечении пациентов методом фоторефракционной кератэктомии
О.А. Румянцева Российский государственный медицинский университет, Клиника лазерной хирургии глаза "Сфера"
Покрась себя сам!
Тем, кто хочет, чтобы краска дольше не смывалась, следует обращать внимание на такие надписи, как «Стойкая краска» или «Смывается после 24-разового употребления» и т.п.
Псориаз:необычные кожные проявления
Энтони Чу Член Королевской коллегии врачей, дерматолог-консультант, Императорский медицинский колледж, Хаммерсмитский госпиталь, Лондон
Тест: Выбери свой торт, и я скажу
Некоторые психологи утверждают, что кулинарные пристрастия могут рассказать довольно много о характере их хозяина. Попытавшись припомнить, какой разновидности тортов вы отдаете предпочтение, вы сможете еще раз взглянуть на себя со стороны и (как вариант) посмеяться над составителями всех дурацких тестов вообще и этого в частности.
Непрошеные гости: влияние усиленного бактериального роста в тонком кишечнике на состояние питания
PRACTICAL GASTROENTEROLOGY • JULY 2003 27 Oren Zaidel и Henry C. Lin Введение в синдром усиленного бактериального роста в тонком кишечнике

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Вы спрашивали о резус-факторе... Группа крови и резус-фактор
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100