Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Вылечить спайки и забеременеть

Рассказывает главный врач московской Медицинской Клиники репродукции "МА-МА" Виктория Викторовна ЗАЕВА.
Одно из самых распространенных последствий гинекологических заболеваний - это хронический спаечный процесс. В ответ на воспаление, эндометриоз, или оперативное вмешательство образуется нежизнеспособная ткань - спайки. Они как кокон опутывают репродуктивные органы женщины, лишают их подвижности и очень часто становятся причиной бесплодия.
- Это бесплодие абсолютное или все же излечимое?
- К сожалению, традиционными методами лечения преодолеть его пока нельзя. Спайки очень быстро образуются вновь. Поэтому многие женщины лишь тратят драгоценное время, да и здоровье. Ведь длительные изматывающие боли, утомляемость и депрессия - вечные спутники хронического спаечного процесса.
А годы уходят, репродуктивные органы становятся все более неподвижными, нарушается кровообращение, к ним плохо поступает кислород и питательные вещества.
И в результате шансов стать мамой здорового малыша становится еще меньше.
- Неужели все так безнадежно?
- Процесс образования спаек можно затормозить, но остановить его полностью в большинстве случаев пока еще нельзя. Поэтому достаточно часто мы рекомендуем женщине, не теряя времени, прибегать к искусственному оплодотворению.
- То есть не лечиться вовсе?
- Естественно, определенный курс лечения пройти обязательно надо. Ведь спайкам всегда сопутствуют множество неприятных ощущений, в которых повинны и раздражение кишечника, и застой крови в органах малого таза, и развитие иммунно-гормональных заболеваний, например, эндометриоза.
Больше того, без полноценного болеутоления борьба с ростом спаек вообще обречена на провал. Ведь боль вызывает мышечный спазм и недостаток кислорода в тканях. Понятно, что в таких условиях органам трудно работать в полную силу.
- В чем суть такого лечения?
- При хроническом спаечном процессе нужно, в первую очередь, восстановить правильную работу яичников и кишечника, снять болевой синдром и депрессивный настрой у женщины.
Мы рекомендуем также пересмотреть вкусовые пристрастия и вместе с хорошим гастроэнтерологом подобрать индивидуальную диету, благоприятную для кишечника.
Настаиваем мы и на домашней лечебной гимнастике. Она проста и вместе с тем эффективна, несмотря на то, что многие склонны недооценивать ее силу. Всего-то надо 3 раза в день занимать коленно-локтевое и коленно-грудное положение.
Помогают и физиотерапевтические процедуры. Воздействие ультразвуком или токами быстро снимает боль и активно борется со спайками. Хорошо зарекомендовал себя и электрофорез - уникальный способ доставки веществ, например, йода, прямо к пораженным органам.
Однако не всем женщинам это подходит. В период обострения воспаления физиотерапия противопоказана.
Некоторым могут помочь радоновые ванны. А вот любимая гинекологами лидаза, к сожалению, не оправдывает возлагаемых на нее надежд.
Одного курса физиотерапии будет мало, но больше двух-трех проводить нецелесообразно. При отсутствии эффекта от такого лечения мы назначаем лапароскопию, уточняем диагноз и при необходимости рассекаем спайки.
- И в результате наступает долгожданная беременность?
- Примерно каждой пятой женщине удается после этого забеременеть естественным путем. Но это возможно только при условии индивидуального подхода к лечению и строгом соблюдении всех рекомендаций по режиму и образу жизни.
- А как же быть остальным?
- Если в течение полутора - двух лет после полноценно проведенного лечения беременность так и не наступила, то лучшим выходом будет метод экстракорпорального оплодотворения - "ребенок из пробирки". Это гораздо лучше и надежнее, чем повторные операции и очередные курсы медикаментозной терапии.
Ведь главное - не упустить драгоценное для каждой женщины время и потратить молодые годы не на бесконечную борьбу со спайками, а на воспитание малыша.
Ольга Смирнова
 
Источник:  Медицинская клиника "МА-МА"   на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/17163.php 
13.01.2007

Смотрите также:
Мета-анализ ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов),   Некоторые аспекты оптимизации базисной терапии бронхиальной астмы,   Гипноз, самогипноз, аутотренинг или же, что-то большее?,   Лечение сальмонеллеза,   Питание для глаз
Интересные факты:
Стерилизация сегодня
Melag Общие положения Понятия дезинфекции и стерилизации известны уже давно. Это методы обезвредить либо уничтожить микроорганизмы. На что следует обратить особое внимание при врачебной практике?
Крем Драполен в терапии и профилактике пеленочного дерматита у детей первых месяцев жизни
Профессор Н.А. Геппе, к.м.н. Н.А. Белоусова, О.А. Пахомова ММА имени И.М. Сеченова
Очковые линзы для спорта
Активная пропаганда здорового образа жизни, в которую все больше включаются средства массовой информации, способствует постепенному увеличению количества людей, занимающихся различными видами спорта. Как следствие — растут продажи спортивного инвентаря и одежды, а также спортивных очков, в том числе с корригирующими линзами.
Иммунодепрессивное влияние предоперационной химиолучевой терапии у больных раком молочной железы
Куспаев Е.Н., Тулеуов А.Е., Поляков В.И., Талаева Ш.Ж., Засорин Б.В., Адилова Г.А. Западно-Казахстанская медицинская академия им. М. Оспанова. г. Актобе, Казахстан
Амебиаз
Историческая справка Описание клиники амебной дизентерии встречается уже в трудах великого древнегреческого целителя Гиппократа; в средние века Авиценна в своем “Каноне” приводит клиническую характеристику заболевания, сопровождающегося кровавым поносом и язвенным поражением толстого кишечника - заболевания, неизменно сопутствующего всем войнам, известным в истории человечества. Вероятнее всего,

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Вылечить спайки и забеременеть
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100