Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Гепатит С и оплодотворение клетки

Все больше женщин приносят в клинику репродукции положительные
результаты анализов на гепатит С.
Как при таких обстоятельствах планировать рождение ребенка?


Рассказывает главный врач московской Медицинской клиники репродукции
"Ма-Ма" Виктория Викторовна Заева.

Сам по себе гепатит С - весьма неприятное заболевание. Он может много лет протекать тихо, без характерных для инфекции симптомов. Так что распознать его бывает нелегко. Но потом недуг способен очень бурно финишировать - блокировать работу печени, привести к циррозу и даже развитию опухоли.
К счастью, не все положительные анализы, выданные в лаборатории, свидетельствуют о болезни. Большая их часть говорит лишь о носительстве вируса. Но и в этом случае женщина боится, будет ли здоров ее будущий ребенок. Если у вас в крови обнаружены только антитела иммуноглобулина к гепатиту С, слишком сильно переживать по этому поводу не стоит. Считается, что вероятность передачи инфекции от мамы к новорожденному ребенку низкая. Однако хронический гепатит С может развиться примерно у 10 % детей, которые были рождены носительницами этого вируса.
Несмотря на то что вирусный гепатит встречается сравнительно редко, беременные женщины заболевают им в 5 раз чаще, чем все остальные. Это можно объяснить высокой восприимчивостью организма беременных к вирусу из-за изменения функции печени, ослабления иммунитета. У женщин "в положении" вирусные гепатиты протекают тяжелее и представляют опасность для матери и плода.
Беременных с этим заболеванием относят к группе повышенного риска. Чтобы предупредить заражение новорожденных, все будущие мамы должны проходить обследование на наличие гепатита. Причем не только на ранних сроках, но и в 32 недели беременности.
Роды у рожениц с острым вирусным гепатитом проводят в специализированных инфекционных стационарах. Беременные с хроническим гепатитом и носительницы вируса должны рожать в специализированных отделениях роддомов со строгим соблюдением противоэпидемических мероприятий. Ведь инфицирование ребенка может произойти при родах.
Для профилактики заражения младенца врачи применяют гипер-иммунный гамма-глобулин и вакцину. Их вводят новорожденному внутримышечно в течение первых суток жизни. А вторая инъекция делается через месяц.
Особенно остро для носителей вируса встает вопрос при планировании зачатия с медицинской помощью, методом ЭКО. Будет ли здоров "ребенок из пробирки"? Пациенток страшит так называемый "вертикальный" способ перехода вируса, то есть от матери к плоду. В настоящий момент влияние процедуры ЭКО на передачу гепатита С от мамы к малышу активно исследуется. И на этом пути есть определенные успехи.
Вирусы вездесущи - они находятся в каждом органе женщин-вирусоносителей. При заборе яйцеклеток для оплодотворения в пробирке вирус гепатита С, конечно же, присутствует в жидкости, полученной при пункции фолликулов. В дальнейшем половые клетки в обязательном порядке "отмываются" от вируса гепатита и помещаются в среду для оплодотворения.
Оплодотворенные клетки, в свою очередь, последовательно дважды перемещаются в другие среды. После первого "отмывания" наличие вируса гепатита С в средах для культивирования отмечается лишь в 20% случаев. А к третьему "промыванию" после оплодотворения вирус не регистрируется вообще. Таким образом, процедура ЭКО защищает развивающихся зародышей от вируса гепатита С, живущего в фолликулярной жидкости. Ведь имеется возможность "отмывания" и яйцеклеток и сперматозоидов при их выращивании.
При последовательном культивировании мужских и женских клеток в разных средах генетический материал для будущего малыша становится абсолютно чистым. Это еще одна возможность постоянно развивающегося и совершенствующегося метода ЭКО.

Все будущие мамы должны быть обследованы на наличие гепатита. И не
только на ранних сроках, но и в 32 недели беременности.
Алена СОЛОВЕЙ
01.01.2007

Смотрите также:
Тромбофлебиты поверхностных вен: диагностика и лечение,   Морфо-функциональное состояние семенников при криоконсервации на фоне криопротекции глицерином и смесью биофлаваноидов,   Возможности коррекции дисбиотических состояний биотопов влагалища и цервикального канала у беременных группы риска,   Способ профилактики интраоперационного высыхания брюшины,   Нужно ухо для слуха
Интересные факты:
Фармакотерапия ревматоидного артрита с позиций доказательной медицины: новые рекомендации
Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Л. Насонов Институт ревматологии РАМН, Москва Ревматоидный артрит (РА) – аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся симметричным эрозивным артритом (синовитом) и широким спектром внесуставных (системных) проявлений. РА – чрезвычайно распространенное заболевание, поражающее примерно 1% населения земного шара. К кардинальным пр
В Румынию за здоровьем
Черное море здесь такое же славное, как у нас, но… пляжи широкие и чистые, спуски пологие, а песочек мелкий и золотистый. Климат сухой и здоровый, подобно крымскому, степному. Все это позволяет отнести румынские здравницы к лучшим детским и семейным курортам. Развлечения – самые разнообразные, в том числе новый аквапарк в Мамае и полет на телегондоле вдоль побережья курорта.
Современный взгляд на рекомендации по антибиотикопрофилактике инфекционного эндокардита
Несмотря на то, что в настоящее время подробно изучен патогенез всех типов инфекционного эндокардита (ИЭ), включая острый (ОИЭ) и подострый инфекционный эндокардит (ПИЭ), многие врачи не имеют четких представлений об использовании антибиотиков для профилактики ИЭ. Очень часто пренебрегаются фундаментальные принципы первичной антибиотикопрофилактики, несмотря на то, что рекомендации по её проведен
Симптомы и течение сальмонеллеза
Дрейд А.И.

Инкубационный период при пищевом пути заражения колеблется от 6 ч до 3 сут. (чаще 12-24 ч). При внутрибольничных вспышках (контактно-бытовой путь) инкубация удлиняется до 3-8 дней.
Болезни печени, ассоциированные с алкоголем
П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко, И.Н.Усанкова, Е.В.Таланова, О.В.Соколова, Е.М.Новикова, И.П.Солуянова, Н.А.Слободкина

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Гепатит С и оплодотворение клетки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100