Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Гинекологи о спирали

При планировании семьи некоторые женщины предпочитают использовать
внутриматочные спирали. Как этот способ может сказаться на будущем
потомстве?
Консультирует главный врач московской медицинской клиники репродукции
"Ма-Ма" Виктория Викторовна Заева.

Внутриматочнаяспираль, казалось бы, отличный друг женщины в постоянных семейныхотношениях. Не надо напрягать память, вспоминая, выпили или неттаблетку, а может, забыли еще с прошлой недели. Нет гормональногонасилия над организмом.
Правда, бывают и некоторые проблемы. Тоспираль расположится не в той плоскости и тогда начинает упираться встенки матки. И это вызывает удлинение и усиление менструаций. Тослишком чувствительный женский организм дает чрезмерную реакцию наинородное тело. А это чревато разрастаниями эндометрия или дажеобразованием полипов в матке. То спровоцирует дремлющее воспаление.
Механизмдействия спирали двоякий. Во-первых, она как бы занимает ту площадь вматке, на которую претендует оплодотворенная яйцеклетка. Место занято,и зачатие не происходит. Созревшей яйцеклетке ничего не остается, какпокинуть организм вместе с очередной менструацией.
Вторая сторона деятельности спирали упоминается достаточно редко.
Еслиспираль введена на фоне хронического воспаления в придатках матки, тоее присутствие вызывает воспалительную реакцию - большую или меньшую.Иногда организм с ней справляется сам. Но бывает и сильное воспаление.Тогда приходится удалять спираль и даже проводить лечение.
И этоеще хорошо. Причина найдена, враг побежден. Гораздо хуже, если врагнастолько хитер и коварен, что распознать и обезвредить его чрезвычайнотрудно.
Например, легкий, не проявляющийся внешне эндометритспособен испортить все плюсы спирали. Ведь женщина надеется, что,удалив спираль, она сможет в дальнейшем забеременеть и нормальновыносить ребенка. А получается - не всегда. Почему?
Во-первых,гормонально организм как бы привыкает к тому, что яйцеклеткаобязательно уйдет, даже если будет оплодотворена. Ведь такиесверхранние выкидыши происходят в присутствии спирали по 12-14 раз вгоду из-за недостаточной работы яичников после оплодотворения. И принастоящей беременности возникают сложности.
Во-вторых, эндометритне позволяет слизистой оболочке развиться нормально, чтобы во всейкрасе встретить родную яйцеклетку. Воспаление делает эндометрийнеспособным удержать эмбрион. А заподозрить воспаление можно при УЗИ невсегда. Его с большей вероятностью выявляют при помощи другихсовременных методов. Словом, женщина может годами ждать беременность,даже не предполагая, что происходит в матке.

Cоветы будущим мамам:
1 Пользоваться спиралью нужно осторожно: вставлять только когда период прибавления семейства уже позади.
2 Доверять установку спирали только хорошему специалисту.
3Не терпеть, если спираль приносит неудобства, вызывает усиление илиудлинение менструации, боли и другие неприятности. Все это обычносвидетельствует о неправильном положении спирали или воспалении.Удаляйте ее без промедления и проходите исследование на наличиевоспалительного процесса.
4 Если захотите иметь детей после удаленияспирали, то 4-6 циклов предохраняйтесь другими способами, чтобыорганизм отвык от дурной привычки выкидывать оплодотворенную яйцеклетку.
5При отсутствии беременности в течение полугода надо подумать о том,чтобы обратиться к специалисту по бесплодию. Примерные причинынеполадок могут быть в плохом состоянии полости матки, а также маточныхтруб, вовлеченных в осложнение на фоне спирали.
Никогда не вводите спираль на фоне воспаления придатков матки.
Варвара ЗЕМНОВА
02.01.2007

Смотрите также:
Профилактика при сахарном диабете,   Отбеливание зубов,   Неврологические аспекты патогенеза прогрессирования глаукоматозной оптической нейропатии,   Паклитаксел и его новые возможности при лечении больных раком яичников,   Пропорциональная вспомогательная вентиляция при острых респираторных заболеваниях у новорождённых с низкой массой тела
Интересные факты:
Частота очагов инфекции различной локализации у детей с двумя вариантами сепсиса и пневмонией
Иванов Д.О. Санкт-Петербургская Педиатрическая медицинская Академия Целью данного фрагмента работы являлась оценка частоты возникновения очагов различной локализации у новорожденных детей при двух вариантах неонатального сепсиса и пневмонии.
Овуляция? Беременность?! Ответ за пять минут
Современные тесты позволяют в домашних условиях оценивать состояние репродуктивной (детородной) функции женского организма и определять, в частности, благоприятное время для зачатия, ранние сроки беременности.
Какой у страсти запах…
Что притягивает друг к другу мужчин и женщин? Почему так хочется завести разговор или пригласить на танец именно ЕГО или ЕЁ?
Коксартроз: причины, клиника, лечение
В. Е. Релин, Д. И. Гордиенко ГКБ № 67, Москва

В настоящее время ключевыми моментами ведения больных с коксартрозом являются ранняя диагностика и проведение комплекса консервативной терапии, а при ее неэффективности — ориентация больного на оперативное лечение. При этом наиболее перспективно эндопротезирование. Принятие решения о проведении этой операции всецело зависит от индивидуаль

Лейкоцитарная формула крови у здоровых новорожденных в периоде адаптации
Курзина Е.А., Иванов Д.О. Кафедра педиатрии с курсами перинатологии и эндокринологии ФПК и ПП

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Гинекологи о спирали
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100