Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Если повышен гормон пролактин...

   Гиперпролактинемия - одно из наиболее серьезных нарушений репродуктивной системы женщины. Оно обусловлено повышением в организме больной гормона пролактина, который образуется и выделяется клетками передней доли гипофиза - лактотрофами. Об этом заболевании читателям сайта рассказывает доктор медицинских наук, профессор Тамара ОВСЯННИКОВА:
    Повышенный уровень пролактина диагностируется у 20-25% пациенток с бесплодием и различными нарушениями менструального цикла, причем у 40-45% из них причина в наличии макро- и микроопухолей гипофиза.
    Определение уровня пролактина - обязательный метод исследования у данного контингента больных.
    Забор крови для анализа содержания пролактина должен производиться с 9 до 12 часов утра натощак. Женщине следует хорошо отдохнуть, накануне воздержаться от половых сношений.
    Исключается гинекологическое обследование и осмотр молочных желез перед взятием крови.
    Диагноз гиперпролактинемии может быть поставлен при двукратном определении повышенного уровня пролактина. Для большинства лабораторий верхняя граница нормы гормона - 500 мМЕ/л или 25 нг/мл.
    Различают два вида гиперпролактинемии: физиологическую и патологическую. Физиологическая гиперпролактинемия проявляется во время беременности, в процессе кормления грудью, во время глубокого сна, а также после физического напряжения нагрузке и в стрессовой ситуации.
    Гиперпролактинемию также вызывают сексуальный контакт и прием белковой пищи. Патологическое повышение уровня пролактина возникает при опухолях гипоталамо-гипофизарной области, после радиоактивного облучения или хирургического повреждения ножки гипофиза, при синдроме "пустого" турецкого седла, краниофаренгиомах. Кроме этого, возможно возникновение патологий при ряде эндокринных заболеваний (гипотиреоз, болезнь Иценко-Кушинга, синдром поликистозных яичников), хронической недостаточности почек и печени, а также после операций на молочных железах и органах грудной клетки.
    Секреция пролактина нарушается при приеме лекарственных препаратов, таких как нейролептики, резерпин, опиаты, эстрогены.
    Клиническая картина заболевания проявляется в нарушении менструального цикла (редкие менструации или полное их отсутствие), бесплодии, снижении полового влечения (либидо).
    Галакторея (выделение из молочных желез) выявлено у 30-70% больных с повышенным содержанием пролактина. Частота ее возникновения зависит от уровня содержания гормона и тяжести нарушения менструального цикла.
    Такие нарушения, как гирсутизм (оволосение по мужскому типу) и гиперандрогения (повышение уровня мужских половых гормонов) и acne (прыщи, если по-простому) могут встречаться у 20-25% пациенток с гиперпролактинемией.
    Диагностика гиперпролактинемии включает в себя:
    - определение уровня Прл в плазме крови;
    - краниограмму;
    - компьютерную томографию (КТ) или ядерно-магнитный резонанс (ЯМР);
    - осмотр глазного дна и полей зрения;
    - функциональные пробы с ТРГ и метоклопрамидом.

    Повышение уровня пролактина в плазме крови - признак заболевания и показание к проведению рентгенологического обследования гипофиза.
    У 20% больных на краниограмме определяется увеличенное седло, "двойное" дно, расширение входа в турецкое седло, что является признаками наличия пролактиномы (макроаденомы) гипофиза. В тех случаях, когда на краниограмме изменения отсутствуют, показано КТ или ЯМР для выявления микропролактином гипофиза размером менее 10 мм.
    Обследование глазного дна и полей зрения на белую и цветные метки показано больным с макроаденомами для выявления распространения опухоли за пределы турецкого седла - на перекрест зрительных нервов.
    Функциональные пробы с ТРГ (тиреотропный релизинг-гормон) или метоклопрамидом позволяют проводить дифференциальный диагноз между органической гиперпролактинемией, обусловленной микроаденомой гипофиза, и функциональной, не связанной с опухолевым процессом.
    Гиперпролактинемия может сочетаться с такими заболеваниями, как синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Одним из гормональных параметров СПКЯ является повышение соотношения гормонов ЛГ/ФСГ, в сочетании с нарушениями менструального цикла по типу олиго-аменореи с гиперандрогенией или без последней. Окончательный диагноз подтверждается УЗИ, лапароскопией с биопсией яичников и последующим патоморфологическим исследованием.
    Лечения гиперпролактинемии проводится при помощи медикаментов, лучевой терапии и хирургического вмешательства.
    При макроаденомах гипофиза вопрос о методе лечения решается совместно гинекологом и нейрохирургом. При гиперпролактиновых состояниях, обусловленных микроаденомами гипофиза или функциональным повышением гормона, ведущим является применение агонистов допамина (ДА): парлодела, бромокриптика, сероктиптина.
    В последние годы активно используются лекарственные формы пролонгированного действия: норпролак и достинекс. Отечественный препарат - себергин - успешно апробирован в клиниках и может быть рекомендован для лечения всех видов гиперпролактинемии.
    Назначается препараты циклами по 6-12-24 месяца. Во время их приема специалистами контролируются уровень пролактина и измерения ректальной температуры. Установление овуляции и менструации намечается в 80% случаях, беременность наступает в 65-72% случаев.
    Пациентки с гиперпролактинемией должны знать, что они представляют собой группу "риска" по возможному развитию опухолей гипофиза или их рецидиву после лечения, беременности и родов. Им следует наблюдаться у специалистов всю жизнь.
В Клинике МАМА Вы можете пройти полное обследование для выяснения причин бесплодия или уточнения диагноза. Необходимый объем обследования Вы можете обсудить c врачом Клиники на первичном приеме. Помните, что в процессе обследования могут выявиться обстоятельства, которые потребуют дополнительных анализов. Именно поэтому не всегда бывает возможно говорить о точных сроках и объемах обследования.
Записаться на прием к врачу Вы можете примерно за неделю до предполагаемого посещения на любой рабочий день с 9:00 до 17:00. Запись производится по телефону в Москве +7 (095) 101-34-26 или на сайте, на странице "Запись на прием".
Подготовил Андрей ПЧЕЛКИН



Источник:   Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА"  
на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/16940.php 
01.04.2006

Смотрите также:
Большие секреты про маленький животик,   Что делать при пролежнях,   Специальные упражнения лечебной гимнастики при повреждениях и заболеваниях верхних конечностей,   Проблемы местной анестезии в стоматологии,   Аэробика, фитнес, шейпинг, бег трусцой, 10 000 шагов и т.д.
Интересные факты:
Этиология ретинопатии недоношенных (новая гипотеза)
Попов С.Д., Сайдашева Э.Э., Иванов Д.О. Педиатрическая Медицинская Академия, ДГБ№ 1, Санкт-Петербург, Россия
Бронхиальная астма. Руководство по лечению.
Британское торакальное общество, Национальная компания по астме, Лондонский Королевский колледж терапевтов и Ассоциация неотложной медицины, Британское респираторное общество педиатров и Королевский колледж педиатров и здоровья детей (Thorax, 1997)
Протезы без обточки
У большинства из нас съемные протезы ассоциируются со вставными зубами, которые наши бабушки  на ночь опускали в стакан. Сейчас появилось совершенно новое поколение этих весьма полезных приспособлений. В чем их преимущество?
Лечение артериальной гипертонии у больных с заболеваниями почек
К.м.н. Г.Н. Соболева РКНПК МЗ РФ, Москва Артериальная гипертония (АГ) может быть как причиной, так и следствием почечных заболеваний, в прогрессировании которых она играет ключевую роль [1]. Среди причин хронической почечной недостаточности (ХПН) АГ по частоте встречаемости занимает второе место после сахарного диабета. О социальной и экономической важности проблемы ХПН говор
Диуретики в лечении сердечно-сосудистой патологии
Профессор А.М. Шилов, к.м.н. М.В. Чубаров, С.А. Князева, профессор М.В. Мельник ММА имени И.М. Сеченова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Если повышен гормон пролактин...
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100