Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Если увеличен уровень тестостерона...

Мне прописали прием дексаметазона с целью коррекции уровня тестостерона. Несколько это опасно для моей беременности? Мне также сказали, что я должна буду принимать этот же препарат для поддержки беременности после ЭКО. В аннотации четко написано, что это лекарство противопоказано беременным. Значит ли это, что на мне собираются поставить опыт?
Юлия.
На вопрос читательницы сайта www.ma-ma.ru отвечает Главный врач Клиники "МА-МА" Виктория Викторовна ЗАЕВА.
Гормон тестостерон широко известен как "мужской" гормон, однако у женщин он тоже вырабатывается в небольших количествах. Во время беременности уровень этого гормона повышается, поэтому так важно четко следить за всеми гормональными анализами на протяжении беременности.
Мы часто наблюдаем пациенток до зачатия, с ранних 5 недель и до поздних 38 недель, у которых увеличен уровень мужского гормона тестостерона (по-научному это называется гиперандрогения). В зависимости от времени установления диагноза (до зачатия или во время беременности) могут быть две разные ситуации.
Гиперандрогения - наиболее часто встречающееся нарушение эндокринной системы у женщин. Нередко при гиперандрогении у женщины отсутствует овуляция, часто отмечаются нарушения менструального цикла. Повышенный уровень мужских половых гормонов иногда может быть причиной бесплодия. Отмечу, что однократное определение повышенного тестостерона может ни о чем не говорить. А вот во время беременности повышенный уровень мужских гормонов может привести к невынашиванию, поэтому назначение препаратов, блокирующих выработку мужских гормонов, совершенно справедливо.
Хочу Вас предупредить о том, что имеется четкая зависимость между временем установления диагноза и частотой осложнений при вынашивании беременности. Во-первых, УЖЕ беременные женщины с высоким уровнем мужского гормона попадают в группу с весьма вероятными осложнениями. Характерной особенностью гиперандрогении является спонтанное прерывание беременностей в первом триместре. Второй пик увеличения частоты самопроизвольных выкидышей наблюдается на сроке примерно в 13 - 20 недель. Высок процент неразвивающихся беременностей. Таким беременным до наступления зачатия крайне необходимо следить за уровнем тестостерона и в случае его повышения необходимо принимать соответствующие препараты.
НА ЗАМЕТКУ
Не стоит, однако, особо волноваться по поводу повышенного уровня "мужских" гормонов. Эта проблема существует у большинства женщин, пытающихся забеременеть. С помощью определенных лекарственных препаратов уровень гормонов через некоторое время приходит в норму и тогда остается только верить в долгожданную беременность. Когда она наступит, женщина, конечно же, должна всячески оберегать ее.
Виктория Викторовна ЗАЕВА
 
Источник:   Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА" 
на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/17252.php 
25.05.2007

Смотрите также:
Заболевания простаты: разумный подход,   Бронхиальную астму побороть можно,   Ох, уж эти кастрюльки со сковородками... Как и почему я стал сыроедом,   Ишиас или жизнь 'наперекосяк',   Лето, цветы, аллергия
Интересные факты:
Блефаропластика
Глаза –это наша «визитная карточка». Возрастные изменения окологлазничной области формируются намного раньше, чем в других зонах. Первыми проявлениями этих изменений является «усталый взгляд».,появление носо-слезной борозды, мешков под глазами. К сожалению ,не смотря на бурное развитие технологий терапевтической косметологии, коррекцию возрастных изменений окологлазничной области можно провести т
К вопросу о диагностике и лечении синуситов
М. Р. Богомильский, доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН, В. М. Фейгина РГМУ, ДКБ № 38, Москва
Зубная премудрость
Прежде всего, что боль вообще – это защитная реакция организма. «Боль – сторожевой пес здоровья». Зубная боль – это тоже сигнал, означающий, что в тканях зуба не все благополучно. Если процесс не остановить, возможно развитие тяжелых осложнений, затрагивающих не только зубы и полость рта, но и весь организм.
Коварный аппендицит
У каждого из нас в разные периоды жизни, конечно, болел живот, и тогда многие задавались вопросом: «А вдруг это аппендицит?» Именно поэтому мы должны иметь хоть малейшее представление об этом заболевании, чтобы не навредить себе в самый неподходящий момент.
Печень под грузом токсинов
Одним из наиболее распространенных поражений печени является алкогольный гепатит, он рассматривается как предвестник или начальная и обязательная стадия развития цирроза печени. Выделяют острый и хронический алкогольный гепатит.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Если увеличен уровень тестостерона...
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100