Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Сердечно-сосудистая хирургия

Ткани человека научились выращивать в пробирке

Американские исследователи из Университета Дьюк (Duke University) сообщили о том, что им удалось вырастить в условиях лаборатории человеческие артерии для пересадки.

Как указывается в журнале Nature, такие артерии могут использоваться хирургами в ходе операций по улучшению кровоснабжения сердечной мышцы. Кроме того, с использованием данной технологии можно создать сосуды, совместимые практически со всеми реципиентами.
В качестве основы для артерий используются мышечные клетки человека, стимулированные к размножению. Потом в эти клетки встраивается ген hTERT, который увеличивает продолжительность их жизни. Генетически модифицированные клетки помещаются на биополимерную трубку, которая в последствие самостоятельно рассасывается, и принимают ее форму.
Как заявляют исследователи, через два месяца сосуд становится плотным и пригодным для пересадки. Таким образом уже было создано четыре артерии длиной 8 сантиметров и диаметром 3 миллиметра.
Ген hTERT, внедренный в мышечные клетки, способен вызвать деление клеток внутри сосуда уже после имплантации, в связи с чем, перед внедрением новой методики, необходимо убедиться в ее безопасности. Кроме того, ученым предстоит выяснить, способны ли их артерии выдержать постоянные скачки кровяного давления, создаваемые сердечной мышцей.
Как заявляет руководитель исследования Лаура Никласон (Laura Niklason), наибольшая потребность в таких артериях возникнет, когда будут созданы искусственные органы: печень, легкие, почки. А сейчас, когда таких органов нет, кроме страдающих ишемической болезнью сердца, потребность в "пробирочных" сосудах есть у тех, кому грозит ампутация конечностей в связи с сосудистой патологией.
21.02.2007

Смотрите также:
Узловая проблема. Зоб,   Атеросклероз: факторы риска и факторы спасения,   Что собой представляет туберкулезный процесс?,   Синдром гипермобильности суставов в общей практике,   Причины инфекционного заболевания
Интересные факты:
Большие секреты про маленький животик
Ох уж эти извечные проблемы похудания. Сколько хлопот они нам доставляют. И вот когда вы, ограничивая себя в самых любимых кушаньях наконец-то добиваетесь желаемого результата, ваш животик выглядит просто безупречно. И тут наступает самый неприятный момент - осознание того, что ограничивать себя придется не пару месяцев, а как минимум пару лет. И еще больше омрачает эту картину ваша подруга, кото
Хотите похудеть? Попробуйте гипноз!
Курсы похудения в Московской школе гипноза Похудение при помощи гипноза – одна из новейших уникальных методик, разработанных Руководителем Московской школы гипноза, Геннадием Гончаровым.
Почка как орган-мишеньпри гипертонической болезни
Анастасия Александровна Некрасова Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ
Хроническое воспаление придатков
Некоторые из средств, которые могут помочь при хроническом воспалении придатков: · 100 г порошка плодов Аниса тщательно смешать с 0,5 кг качественного мёда. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды, запивая водой (при сальпингитах, аднекситах).
Применение полиоксидония у больных атопическим дерматитом
Е. С. Феденко, доктор медицинских наук, М. И. Варфоломеева, Т. В. Латышева, доктор медицинских наук

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ткани человека научились выращивать в пробирке
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100