Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Влияние климата, географического расположения, местности и индивидуального состояния пациента

1. В зависимости от погоды и сезона года предпола гается внедрение различных патогенных факторов. Кроме того, в 9-й главе “Лин Шу” сказано: “Весной патогенные факторы чаще всего атакуют поверхность тела, летом - кожу, осенью - мышцы, а зимой - кости и сухожилия. При лечении этих расстройств метод должен соответствовать сезону”. В целом, весной и летом применяется чаще поверхностное укалывание, так как патоген локализуется неглубоко, а осенью и зимой - глубокое введение игл.
2. В различных географических широтах следует применять различные методы укалывания. Эта необходимость диктуется в основном климатом, образом жизни, питанием и преимущественными патогенными факторами данной местности. Например, людям, живущим в северных широтах, в гористой местности, предпочтительнее прижигание, а людям, которые живут на Юге и у берегов морей, лучше проводить иглоукалывание.
3. Выбор лечения основан также на возрасте, поле и конституции пациента. Например, женщинам следует обязательно при выборе лечения учитывать менструальный цикл, возможную беременность и кормление грудью. При сильной конституции больше жара, при слабой - больше холода. У стариков и маленьких детей малый объем крови и ЧИ, поэтому им предпочтительна поверхностная легкая стимуляция. Людям крепкого телосложения целесообразнее глубокое укалывание с оставлением игл, при слабой мускулатуре применяется более поверхностное введение игл.
 
Источник:   Энциклопедия  рефлексотерапии   на  сайте  http://www.refterap.narod.ru/ 
09.09.2006

Смотрите также:
Больной сифилисом на приеме у врача общей практики,   'Натуральная косметика', возможно ли это?,   Лекарства по-русски,   Случай периодического паралича у больного миастенией,   Бегом от онкологии
Интересные факты:
Результаты клинического изучения экзифина при онихомикозе
Ж. В. Степанова, доктор медицинских наук, И. А. Воробьева, В. К. Ремнев С внедрением в практику антимикотиков системного действия появилась реальная возможность помочь больным, страдающим онихомикозом. Учитывая возможность развития резистентности возбудителей микозов к лекарственным препаратам, необходим широкий выбор антифунгальных средств.
Физиотерапия гинекологических заболеваний при патологии шейки матки: соблюдение принципов онкологической настороженности
В.М.стругацкий, В.Н.Прилепская, М.М.Малярская Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (директор - акад. РАМН, проф.В.И.Кулаков), Москва.
Тепловые процедуры
Лечебные ванны для детей различают в зависи-мости от температуры: горячие (40-42°С), теплые (38°С), индифферентные (36-37°С), прохлад-ные (30-33°С) и холодные (ниже 20°С). В ванну добавляют лекарственные растения или медикаментозные средства. Особенности назначения:
Как помочь своим нервам
На протяжении миллионов лет у человека (как и у других биологических особей) вырабатывался механизм видовой защиты. Т.е. вырабатывался сложнейший механизм защиты как биологического вида. И не распорядись таким образом Её Величество Природа – не создай такого вот механизма и всё... наша Земля так и не познала бы – что же это такое фауна. А может флоры не узнала бы тоже. Но мы сейчас именно о фауне
Основные принципы терапии хронических воспалительных заболеваний суставов
К.м.н. В.В. Бадокин РМАПО Хронические воспалительные заболевания суставов (ХВЗС) включают в себя большое число нозологических форм. Общим и наиболее характерным признаком этих заболеваний является поражение суставов и/или позвоночника воспалительного характера. Основными представителями этой группы заболеваний являются ревматоидный артрит (РА), ювенильный хронический а

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Влияние климата, географического расположения, местности и индивидуального состояния пациента
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100