Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Компрессионное лечение хронической венозной недостаточности

Компрессионнаятерапия в комплексном лечении хронической венозной недостаточностизанимает ключевое место. Она показана при любой степени венознойнедостаточности, независимо от её причины. Единственнымпротивопоказанием к эластической компрессии являются хроническиеоблитерирующие заболевания артерий нижних конечностей.
Основноенаправление этого способа лечения - создание эластического каркаса дляповерхностных вен и лимфатических сосудов. направленное на укреплениеих клапанного аппарата и обеспечение адекватного венозного возвратакрови к сердцу. Данный вид лечения можно отнести к разрядупатогенетических, так как он позволяет воздействовать на основноепатологическое звено хронической венозной недостаточности -несостоятельность клапанов магистральных и перфорантных вен.
Эластическое бинтование -выполняется утром до подъема пациента с постели. Перед бинтованиемрекомендуется приподнять на 10-15 минут пораженную конечность иликонечности под углом 45 градусов, после чего наложить бинт такимобразом. чтобы первые его витки начинались от пальцев стопы, каждыйпоследующий тур перекрывал предыдущий на 2/3 . Пятка и окололодыжечныеямки должный быть закрыты эластическим бинтом по типу "гамачка", принеобходимости допускается использование марлевых или поролоновыхваликов для дополнительной компрессии околододыжечных ямок с цельюпредупреждения отека. Во время бинтования необходимо избегатьчрезмерного натяжения бинта. необходимо помнить, что свои эластические  функции бинт выполняет в вертикальном положении больного. когда усиливается приток крови в пораженной конечности.
Критериеми правильного бинтования являются:   отсутствие после снятия бинта перетяжек кожи;   прочная фиксация бинта на конечности; отсутствие  окололодыжечного отека и неприятных ощущений во время ношения бинта.
Чтокасается марки эластических бинтов, то наш многолетний опыт позволяетотдать предпочтение прибалтийским изделиям "LAUME" и отечественнымобразцам, производимым Смоленской или Клинской ткацкими фабриками.Указанные бинты изготавливаются в основном из натурального хлопка,длительное время сохраняют свои компрессионные свойства и не утрачиваютих после стирки и стерилизации.  Характер плетения не препятствует доступу воздуха и благотворно сказывается на условиях заживления послеоперационных ран.
 В последние годы на российском рынке появились в ассортименте эластические колготы (чулки, гольфы).  Их косметические, эстетические и эластические свойства  имеютследующие преимущества перед эластическими бинтами: физиологическоераспределение давления не зависит от навыков пациента или врача, апрограммируется при машинной вязке изделия; не требуется врачебногоучастия; нет необходимости моделировать цилиндрический профильконечности, так как её анатомические особенности учитываются приизготовлении компрессионного изделия; соответствует эстетическимтребованиям; создает благоприятные условия для водного и температурногобаланса кожи конечности; возможен выбор оптимального давления всоответсвтвии с компрессионным классом изделия.  Подбор данных изделий осуществляется соответсвено индивидуальным размерам конечности. 
Медицинский компрессионный трикотаж разделяют на профилактический и лечебный.
Профилактическиекомпрессионные изделия создают давление на уровне лодыжек до 18мм.рт.ст. с последующим его уменьшением в проксимальном напрвлении.Такого усилия для достижения лечебного эффекта недостаточно, поэтому восновном эти изделия применяют для предупреждения развития варикознойболезни в группах риска (беременность, малоподвижный образ жизни,работа в положении стоя или сидя, резкие колебания массы тела, пригормональной контрацепции)
Лечебные колготы (гольфы или чулки) классифицируют в зависимости от степени компрессии на уровне лодыжек:
 I- класс; слабая степень компрессии (  18-25 мм.рт.ст.)-  применяются в начальных стадиях варикозной болезни, при развитии  явлений флебопатии во время беременности;
II- класс; средняя степень компрессии ( 25-35 мм.рт.ст.)- применяются при выраженных проявлениях варикозной болезни;
III- класс; сильная тспень компрессии ( 36-55 мм.рт.ст.)-  предназаначены для лечения посттромбофлебитической болезни и лимфовенозной недостаточности;
IV- класс; очень сильная степень компрессии (  свыше 56 мм.рт.ст.)- применяется при тяжелых формах лимфо-венозной недостаточности и при остром венозном тромбозе.
17.04.2007

Смотрите также:
Терапия метаболического синдрома,   Полный список того, зачем нужен секс,   Микроспория,   Некоторые сведения о лазерной коррекции зрения,   Спросите Профилактику Лечение гриппа
Интересные факты:
Дергайте за ниточки. Как управлять другими?
Почему опытный продавец, не зная даже имен своих покупателей, одному скажет: "Это только для вас, ведь вы наш почетный клиент!" (комплекс чувства превосходства), а другому намекнет: "Наверное, такая модель вам не по карману…" (читай: слабо?!) – и оба немедленно достанут кошельки? Потому что разным психотипам нужно по-разному щекотать ахиллесовы пятки...
Проблематика разговора врача с подростком
Из клинического и личного опыта мы знаем как пугливы и стыдливы подростки, но и какими недоступными и упрямыми они могут оказаться при попытке сближения. Чтобы лучше понять это защитное поведение, требуется провести короткий экскурс в психологическое развитие.
Вены на ногах
Наших читательниц очень заинтересовало сообщениеруководителя московского оздоровительного центра "Южный" профессораМихаила Николаевича Лизанца об уникальных методиках лечения безоперации различных заболеваний. И, в частности, варикозного расширениявен ("Лечение без операции". Ж.З. № 6, 98 ). Мы попросили МихаилаНиколаевича ответить на вопросы, содержащиеся в адресованных емуписьмах.
Результаты внедрения новой матрицы для оперативно-диспетчерской службы
Бакиев С.С. Самаркандский филиал республиканского научного центра экстренной медицинской помощи (директор Садыков Р.А.), г. Самарканд
Вертебрально-базилярная недостаточность
Д.м.н. П.Р. Камчатнов РГМУ Вертебрально–базилярная недостаточность (ВБН) является одним из наиболее распространенных диагнозов в условиях как стационарной, так и амбулаторной неврологической практики. Целый ряд объективных причин – вариабельность клинических проявлений ВБН, объективные трудности диагностики, клиническое сходство с целым рядом других патологических состояний неред

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Компрессионное лечение хронической венозной недостаточности
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100