Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Легкая походка. Как лечить варикозную болезнь?

Варикозное расширение вен поражает в основном сосуды ног. Дело в том, что по их венам кровь движется вверх, преодолевая силу земного тяготения. Поэтому природа и снабдила их специальными клапанами, препятствующими обратному току жидкости. Если механизм выходит из строя, кровь застаивается в сосудах и, распирая их стенки, вызывает мешковидное расширение. В результате сначала под кожей появляются маленькие лиловые звездочки, а если тянуть с обращением к врачу, образуются крупные извилины и узлы. В последнем случае проблема переходит из разряда косметической в хирургическую, что зачастую ставит медиков перед неизбежностью проведения операции.
За последние десятилетия отношение к варикозной болезни изменилось. Во-первых, она стремительно "молодеет", поражая женщин 25–30 лет и моложе. Разумеется, они не желают мириться с необходимостью прятать ноги от окружающих из-за вздувшихся вен или некрасивых рубцов, возникших после операции. Во-вторых, люди перестали воспринимать варикоз только как косметический дефект: теперь большинство понимает, что это серьезное заболевание, с которым нельзя мириться. И, в-третьих, появляются новые эффективные способы лечения, не требующие длительного постельного режима и не оставляющие рубцов.
Подробно об этом читайте в печатной версии издания.

Людмила ПОТАПЧУК
Журнал "Здоровье-Столица" , № 10 Октябрь 2004

15.11.2006

Смотрите также:
Осмотерапия миофасциальных болевых синдромов,   Хирургический шовный материал,   Лазерное отбеливание зубов.,   Оценка влияния длительной терапии арифоном-ретард на суточный профиль артериального давления,   Живот в огне
Интересные факты:
Лечение нарушений ритма сердца
Корзун А.И., Фролов А.А., Подлесов А.М. [email protected]  Цель данной работы - отразить современные представления о лечении наиболее распространенных нарушений ритма.
Новые подходы к профилактике атопического дерматита
Д.м.н. А.Ю. Сергеев, профессор А.В. Караулов, Е.В. Кудрявцева ММА имени И.М. Сеченова
Радиационные катастрофы и дети
Комитет по здоровью окружающей среды Абстракт Специфические медицинские нужды детей диктуют необходимость готовности педиатров к радиационным катастрофам
Коррекция веса: современные подходы к проблеме ожирения
Белоусова А. С. Кафедры клинической нутрициологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН
Фармакотерапия хронических простатитов
Профессор Е.Б. Мазо, А.Б. Степенский, С.И. Гамидов, М.Э. Григорьев, Г.Г. Кривобородов, М.Н. Белковская

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Легкая походка. Как лечить варикозную болезнь?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100