Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Лекарства от варикоза

Варикоз - это чаще всего наследственность. Если ваши мама или бабушкаимели расширенные вены или даже оперировались по этому поводу, вамследует помнить, что профессии врача (хирурга), парикмахера, продавца,стюардессы, учителя - не для вас.
Подумайте сами: день за днем сердце перекачивает вверх - вниз примерно7000 литров крови, снабжая организм кислородом и питательнымивеществами. Вниз они устремляются без проблем, но преодолевать законпритяжения не очень-то легко. Природой устроено так, что вся системавен, от магистралей до крошечных тропочек (капилляров), имеет сложнуюструктуру клапанов, и когда происходит сбой, они перестают вовремязакрываться - это и приводит к расширению вен в конце концов.Чтобы избежать неприятного заболевания, надо знать провоцирующиефакторы. Про наследственность и профессиональный риск понятно, но венымогут дать сбой в работе уже при достижении половой зрелости, когданачинаются изменения в эндокринной системе. Кроме того, часто говорят одлительном употреблении некоторых гормональных препаратов. Ну и,конечно, беременность - мешает правильной работе вен неспокойноедорогое существо, но как только оно покидает ваш организм, все встаетна место.

Если вены появились, как себя вести? Будем откровенны - расширенные веныследует только удалять. Тут используют флебосклерозирование ихирургические методы - о них речь впереди. А чтобы замедлить процесс,необходимо знать меры профилактики. В первую очередь это динамическаянагрузка, компрессия (бинты и специальные колготы), лекарственная -венотониками (для длительного лечения предпочтительнее препараты нанатуральной основе, например эскузан из семян конского каштана). Однако направление главного удара - компрессия. Это бинтование, но не пугайтесь - время "теток" снекрасиво замотанными ногами давно прошло, и теперь вместо бинтов можноносить эластичные колготы. Их плотность измеряется в денах, и чембольше ден, тем лучше для вен. Основная идея - давить на голень извне,то есть постоянно призывать вены к порядку. К слову, во времябеременности следует уже со второго триместра носить специальноподобранные колготы - сейчас их купить не проблема.
Но если вы предпочитаете бинтоваться, нужно проделывать это лежа(кстати, и колготки лучше так надевать), подняв ногу по отношению ктелу на 90 градусов. Между прочим, поболтать ногами в таком положенииутром, не вставая с постели, полезно абсолютно всем - возьмите это заправило. А потом сделайте несколько гладящих движений, будто гоните кровь кколеням - словом, помогите венам.
К профилактическим мерам надо отнести и гимнастику: мышцы голени должныинтенсивно сокращаться, чтобы усилить ток крови. Это ходьба, бег, ездана велосипеде. Самый лучший спорт - плавание, поскольку давление на"бедные" вены никакого - они как бы в невесомости. Сомнительны тяжелаяатлетика и горные лыжи: эту нагрузку вены просто не выдерживают -расширяются. Гимнастику для голеней лучше делать лежа, самоедейственное упражнение - велосипед.
Но самое главное - помните всегда золотое правило Рокфеллера: "Я никогдане стоял, если мог присесть, и не сидел, если мог полежать". Почаще поднимайте ноги на уровень сердца и выше - это очень эффективнаяпрофилактика. Раздел "самопомощи" можно дополнить следующими советами:
а) прохладные ванны и обливания ног
б) компрессы из творога и листьевкапусты и лопуха - они охлаждают, снимают воспаление, успокаивают. Иконечно, подумайте, стоит ли курить и ходить на "шпильке" - это оченьнеблагоприятные факторы.
Но сколько ни оборачивайся лопухами, наступает момент визита к врачу -ноги болят и взывают о профессиональной помощи. Самые нетерпеливые -подкожные вены.
Наиболее популярный вид борьбы с варикозным расширением - склеротерапия,или правильнее - компрессионное флебосклерозирование. Несколько уколов(пусть и болезненных) на протяжении 1 - 3 месяцев полностью возвращаюткосметический и функциональный комфорт. Правда, компрессия и тутнеобходима как обязательный фактор. Побочные явления - незначительныесиняки временны, и исчезают быстро. Но ради результата (75 - 90процентов вен исчезают), согласитесь, можно потерпеть.
Тяжелая артиллерия в науке побеждать варикозную болезнь - операция,которая показана на более поздних стадиях. Бояться операции не стоит -сегодня методики достаточно надежны и осложнения достаточно редки. Чащевсего пораженную вену вытягивают зондом и после операции ее как будто ине было.

Последний и самый важный вопрос - где найти специалиста по венам -флеболога? Один из врачей Флебологического центра Татьков СтаниславСтаниславович призывает вас обращаться за помощью как можно раньше - некогда уже болит, а когда еще некрасиво (красновато-синеватая паутинкаиз сосудов). Это прочный залог успешного лечения. В центре быстро ичетко проведут все виды обследования и необходимые анализы. Врачебнаяполитика клиники направлена на максимальный комфорт - лечебный ипсихологический. Вас внимательно выслушают и выберут способ леченияэффективный именно для вас, и в любом случае он поможет сохранить вамкрасоту.




Ксения СМОЛИНА 

01.04.2007

Смотрите также:
Оценка параметров ИВЛ и тяжести дыхательной недостаточности (ДН) у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией,   Витамин С в нашем рационе,   Антибиотики в лечении острых бронхитов у детей,   Наследственные полипозы желудочно-кишечного тракта,   Почему мы плачим?
Интересные факты:
Все – на анализ. Исследуется желчевыводящая система
К лабораторным исследованиям относятся: - клинический анализ крови – при воспалении в крови отмечаются лейкоцитоз, увеличение СОЭ (скорость оседания эритроцитов), в тяжелых случаях – анемия;
Концепция контрактности в медицине. Собственный опыт
Василевич Владимир Степанович Клиника контрактного лечения и косметического моделирования доктора Василевича.
Плачут ли мачо?
Современная культура активно культивирует образ мужчины-мачо и секс-гиганта, который «может» буквально всегда. Однако давайте посмотрим правде в глаза: мачо — тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Даже самый «железный» и волевой мужчина не застрахован от эректильной дисфункции. Почему? Потому что эрекция — это тонкий и сложный процесс, который зависит от сочетания многих психологически
Эволюция стресса
Ярошенко Анатолий Андреевич [email protected] "соблюдающий заповедь не испытает никакого зла,
Новые возможности в терапии вирусных гепатитов
Л. А. Кожемякин, доктор медицинских наук, О. С. Кетлинская, кандидат медицинских наук, С. Ю. Романова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лекарства от варикоза
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100