Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Режим и характер питания

Больные с хронической венозной недостаточностью должны соблюдать  охранительный и разгрузочный режим:
· на период сна или отдыха в горизонтальном положении ножной конец кровати должен быть приподнят на 18-25 см от пола;
· больным запрещается пребывание в неподвижном ортостазе. При наличии эластической компрессии они должны переминаться на месте.
Прихронической венозной недостаточности ходьба является лечебныммероприятием только в случае эффективной работы "мышечно-венозной помпыголени". Поэтому перед тем как  разрешатьдинамические нагрузки больному после спокойного стояния в течение 1-2минут предлагают промаршировать на месте: если цианоз кожи стопыуменьшается, то "помпа" справляется с нагрузкой.  Обязательноеусловие для ходьбы и других работ в вертикальном положение - адекватнаяэластическая компрессия.
Еслипри указанной пробе цианоз дистальных отделов конечности усиливается,то это свидетельствует о неэффективном венозном возврате и диктуетнеобходимость строгого дозирования ходьбы: не более 3-5 км со скоростьюдо 4 км/час по ровной местности. Не менее не физиологичной нагрузкойявляется длительное сидение в позиции, когда коленный и тазобедренныйсуставы согнуты под углом 90 градусов и более. Следует объяснитьбольному, что сидеть ему лучше в кресле, положив ноги на скамеечку.Если же это невозможно, то через каждые 30 минут он должен вставать иразминаться.
Что касается характера питания, то  больнымс хронической венозной недостаточностью рекомендуют ограничить приемжирной и острой пищи, воздержаться от алкоголя. Обязательным являетсятребование ограничения приема жидкости. Акцент делается в сторонуупотребления большого количества овощей, фруктов, нежирных сортов рыбы,вареного мяса. У тучных пациентов диета подбирается с учетомнеобходимости нормализации веса. Обязательным условием адекватногопитания является регуляция стула, так как запоры являются факторомпровоцирующим венозную гипертензию в нижних конечностях.
Больнымс хронической венозной недостаточностью не рекомендуют парится в бане,ванной а также загорать на прямых солнечных лучах.  Предметыодежды должны быть удобны, не рекомендуется ношение узких брюк, плавокпередавливающих подкожные вены и затрудняющих возврат крови. 
08.01.2007

Смотрите также:
Лечение травами и пиявками миомы матки,   Поливитамины: с утра принял, целый день свободен,   Антигистаминные препараты: от димедрола к телфасту,   Вездесущий вирус гепатита,   Подходы к оценке качества жизни офтальмологических больных
Интересные факты:
Глюкокортикостероиды в терапии бронхиальной астмы
К.м.н. Н.П. Княжеская Кафедра пульмонологии ФУВ РГМУ В последние годы отмечен значительный прогресс в лечении бронхиальной астмы (БА). По–видимому, это связано с определением БА, как хронического воспалительного заболевания дыхательных путей, и вследствие этого – с широким применением ингаляционных глюкокортикостероидов (ГКС) в качестве базисных противовоспалительных препарат
Миозит: сила и слабость мышц
Причиной развития миозита могут быть инфекции (грипп, хронический тонзиллит), паразитарные заболевания (трихинеллез, эхинококкоз), токсические воздействия. У скрипачей, пианистов, машинисток, шоферов, работа которых связана с напряжением отдельных групп мышц, или у длительно работающих в неудобной позе миозит – профессиональное заболевание. Он может возникнуть также после чрезмерного охлаждения и
Хотите похудеть? Попробуйте гипноз!
Курсы похудения в Московской школе гипноза Похудение при помощи гипноза – одна из новейших уникальных методик, разработанных Руководителем Московской школы гипноза, Геннадием Гончаровым.
Очищение организма
Все - на чистку! ВРЕМЯ от времени каждый из нас ведет изнурительную борьбу с самим собой (избытком веса, аллергией, кожными проблемами, запором, перхотью и проч.) В приступе заботы о здоровье мы обращаемся к процедурам, которые нам кажутся и лечебными, и профилактическими. Это очищение организма. Каких только способов очищения организма не предлагается!
Дайвобет - новый этап в терапии псориаза
Компания Никомед, один из мировых лидеров фармацевтической отрасли, в ходе IX Всероссийского съезда дерматовенерологов представила новый препарат для лечения псориаза – Дайвобет.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Режим и характер питания
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100