Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диагностика
Страницы:     1  2


1.   УЗИ дает ответ
УЗИ желчевыделительной системы проводят: - при наличии клинических или лабораторных данных, указывающих на заболевание желчного пузыря или желчных протоков;

2.   Кролики против диабета
Надеждуна исцеление больным сахарным диабетом I типа дает пересадка донорскихклеток поджелудочной железы. Кому поможет подобная операция?

3.   Язык диагностики
Подойдем к зеркалу и покажем ему свой язык. А теперь внимательно рассмотрим его размер, форму, края, поверхность и цвет.

4.  "Хорошая" Радиация?
Радиация, кажется, сегодня везде - в кирпичах, воздухе, продуктах и даже книжных шкафах. Как с ней правильно строить свои взаимоотношения? Об этом мы беседуем с заместителем генерального директора Московского научно-производственного объединения "Радон", кандидатом медицинских наук Олегом Глебовичем ПОЛЬСКИМ.

5.  А всегда ли нужна таблетка?
Все мы рано или поздно вынуждены читать инструкции по применению лекарственных препаратов. Список побочных эффектов приводит в легкий ужас. К сожалению, сильно действующие препараты наносят непоправимый вред здоровью. Современная химиотерапия направленная, в первую очередь на подавление болезненных процессов, зачастую подавляет и нормальные функции организма. Медики бьют тревогу из-за неоправданн

6.  Анализ крови
О современных методах анализа крови рассказывает доктор биологических наук, руководитель лаборатории иммунологии НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова Татьяна Павловна Сесь.

7.  Анализ на глюкозу
Консультирует кандидат биологических наук, врач-биохимик, старший научный сотрудник ЗАО НПП "Агрофарм" в г. Воронеже Борис Львович Жаркой.

8.  В США идет замена бумажных историй болезни на электронные
Правительство США планирует в следущем году выделить около 125 миллионов долларов на программу перевода традиционной медицинской документации в электронный формат, пишет веб-сайт британской газеты Guardian. Об этом заявил президент Джордж Буш во время своего выступления в Кливлендской клинике.

9.  Волшебные лучи ренгена
Приходя в поликлинику даже с обычной простудой, мы порой слышим: "Для уточнения диагноза придется направить вас на рентген". И мы идем "просвечиваться" или делать снимок, чтобы врач имел возможность точно определить характер патологии. Но рентгеновские лучи, эти удивительные лучи, открытые немецким физиком Рентгеном более ста лет назад, помогают не только в диагностике болезней - они обладают еще

10.  Все - на анализ. Электрокардиография
Электрическая активность сердца Возникновение электрических потенциалов в сердечной мышце связано с движением ионов через ее клеточные мембраны. Основную роль при этом играют катионы натрия и калия. В состоянии покоя наружная поверхность клеток миокарда заряжена положительно, а внутренняя – отрицательно. В этих условиях клетка поляризована, и разности потенциалов не выявляется. Однако перед с

11.  Все - на анализ. Давление под контролем
Что такое артериальное давление Артериальное давление (АД) – это давление крови в крупных артериях человека. Различают два показателя АД: систолическое (верхнее) АД – это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца, диастолическое (нижнее) АД – это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца. АД измеряется в миллиметрах ртутного столба и обозначается:

12.  Все – на анализ Лейкоциты и лейкоцит
Поскольку число лейкоцитов в крови отражает состояние защитных сил организма, этот показатель интересует врачей всех специальностей. Его определение входит в минимум исследований, которые назначают всем пациентам в стационаре или поликлинике.

13.  Все – на анализ. Исследуется желчевыводящая система
К лабораторным исследованиям относятся: - клинический анализ крови – при воспалении в крови отмечаются лейкоцитоз, увеличение СОЭ (скорость оседания эритроцитов), в тяжелых случаях – анемия;

14.  Все – на анализ. Диагностика головного мозга
К диагностике заболеваний на открытом мозге после трепанации черепа прибегают только во время операций. Однако заподозрить заболевание можно на основании жалоб пациента и некоторых признаков, например нарушения чувствительности, снижения мышечной силы, появления патологических рефлексов. До изобретения методов инструментальной диагностики врачи довольствовались только разговором с пациентом и обс

15.  Диабет под контролем
Безболезненно определить уровень глюкозы в крови теперь можно будет спомощью специального прибора - сенсорного газоанализатора, илиацетономера.

16.  Диагностика в традиционной китайской медицине
Так как организм человека целостен, то регионарные патологические изменения влияют на весь организм, а патологические изменения во внутренних органах проявляются на его поверхности. В “Руководстве учителя Дань Си” сказано: “Для исследования и анализа наружных проявлений болезни с целью установить ее внутренние проявления, внутренние органы должны иметь свои представительства на поверхности тела”.

17.  Диагностика заболеваний молочных желез: это должна знать каждая женщина
Проблема заболеваний молочных желез с каждым годом приобретает все большее значение. Более 40% женщин различных возрастных групп страдают в настоящее время тем или иным заболеванием этого органа, и, к сожалению, удельный вес рака молочной железы достаточно велик. Особенное беспокойство вызывает значительный рост этого грозного заболевания в последнее время.

18.  Золотой стандарт диагностики!
У вас проблемы со здоровьем, плохое самочувствие, упадок сил, но врачи не могут найти причину недомогания? У вас есть хронические заболевания, которые трудно поддаются лечении? Или вы просто чувствуете, что пришло время заняться собой всерьез?

19.  ИммуниТест
У здорового человека показатели I уровня имеют следующие значения*: * Каждая лаборатория указывает в бланке анализа величины нормы, которые могут незначительно отличаться от приведенных, что определяется

20.  Информативно и безопасно
Применение УЗИ основано на том, что разные среды организма обладают неодинаковыми акустическими свойствами и по-разному отражают излучаемые аппаратом ультразвуковые сигналы. Принцип исследования заключается в том, что источник ультразвука (звуковое колебание с частотой более 20 кГц, не воспринимаемое человеческим ухом) посылает волну в ткани и органы. Один тип ткани поглощает волну, другие отража

21.  Красная кровь. Эритроциты.

Эритроциты. Нормальные величины

  • 4,0 - 5,1 млн эритроцитов в 1 мкл (4,0 - 5,1 1012/л) - у мужчин
  • 3,7 - 4,7 млн эритроцитов в 1 мкл (3,7 - 4,7  1012/л) - у женщин.

Снижение числа эритроцитов.

  • Относительное снижение числа эритроцитов может наблюдаться при разжижении крови у людей с патологией почек (затруднено выведение жидкос

    22.  Кровь на анализ
    Прежде чем сдать кровь на анализ, необходимо усвоить ряд правил, без соблюдения которых невозможен

    23.  Лабораторная диагностика инфекций
    Диагностика инфекционных болезней, в том числе заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), базируется на всестороннем и систематическом изучении больного, которое включает: сбор анамнеза, объективное динамическое обследование органов и систем, анализ лабораторного и инструментального исследования пациента.

    24.  Лучевая диагностика вчера и завтра
    Эффективность и качество работы любого лечебно-профилактического учреждения в большой степени зависят от уровня диагностических служб.

    25.  О данных обследования
    Холпер: ритм синусовый, правильный. Максимальное ЧСС: 115 уд/мин Минимальное 51 уд/мин. Эпизоды А-V блокады 1 ст.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диагностика
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100