Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диагностика

Диабет под контролем

Безболезненно определить уровень глюкозы в крови теперь можно будет спомощью специального прибора - сенсорного газоанализатора, илиацетономера.
О том, что это даст больным сахарным диабетом, рассказывает один изразработчиков проекта, кандидат химических наук, заместительгенерального директора московского Центра "Анализ веществ" ВиталийВасильевич Баранов.

- До недавнего времени в медицине вовсе не учитывался тот факт, что ввоздухе, выдыхаемом человеком, присутствует ацетон. Причем в довольноизрядных количествах - от 1 до 5 миллиграммов на кубометр. К тому жеацетон в выдыхаемом воздухе появляется намного раньше, чем в моче.Его концентрация создается в организме за счет неполного окисленияжиров и белков. В результате образуется энергия, недостаток которой иприводит зачастую к такой серьезной болезни, как сахарный диабет.Говоря простым языком, налицо прямая зависимость между этой болезнью исодержанием ацетона в воздухе, выдыхаемом человеком.Этот вывод и был положен в основу создания нового прибора, который мыназвали сенсорным газоанализатором, или ацетономером.- А почему больным диабетом необходимо контролировать ацетон в крови ив выдыхаемом воздухе?- Потому что в противном случае нельзя будет контролировать ипоступление в кровь жирных кислот, или, как их называют специалисты,кетоновых тел. До недавнего времени больные сахарным диабетом былипросто не в состоянии замечать эти процессы. А ведь при накоплениикетоновых тел понижается значение рН крови, а это очень тревожныйсимптом, который может привести к диабетической коме.Иными словами, информация об ацетоне имеет для диабетиков не меньшеезначение, чем знание концентрации глюкозы в крови. Кроме того, данные,которые выдает прибор, можно использовать и для контроля сахара вкрови.В общем, прибор позволяет значительно расширить и дополнить системуконтроля состояния здоровья человека - контроль сахара в крови утромпосле сна и вечером перед сном, определение содержания ацетонапостоянно по выдоху, в любом удобное для вас время.Есть еще целый ряд преимуществ, которые стали очевидны после испытаниянового прибора. Оказалось, что он может помочь и в следующих случаях:l для диагностики пациентов с так называемым семейным диабетом, которыйчасто нельзя распознать в течение длительного времени;l для контроля состояния здоровья людей, снижающих вес;
l для спортсменов;
l для диагностики и лечения детского диабета, так как состояниебольного ребенка можно определить быстро, безболезненно и без травм.- Что представляет собой прибор? Каков он в обращении?
- Приборнебольших размеров, помещается в обыкновенном "дипломате". В обращениион достаточно прост. Время анализа составляет от 10 до 300 секунд - этозависит от концентрации ацетона в пробе.Кроме того, так как ацетон определяется в выдыхаемом воздухе, анализабсолютно безболезнен и даже комфортен, больной в состоянии обслужитьсебя сам, без посторонней помощи.И, что на мой взгляд самое главное, появилась, наконец, возможностьименно постоянного контроля за состоянием углеводного обмена своегоорганизма без нанесения себе микротравм. Вам нужно просто знать, чтоприсутствие ацетона в выдыхаемом воздухе сверх нормы уже являетсядостаточным показателем того, что углеводный обмен у вас нарушен.Независимо от причин, вызвавших это нарушение, следует обратиться кврачу-эндокринологу, так как не исключено развитие сахарного диабета.Для сравнения замечу, что содержание глюкозы в крови в концентрациях,даже намного превышающих норму. далеко не всегда свидетельствует онарушении углеводного обмена.И в этом смысле прибор - несомненно новое слово в решении проблемыбезболезненной и точной диагностики сахарного диабета.


К СВЕДЕНИЮ
l Ацетон в составе выдыхаемого воздухаявляется компонентом, который присутствует в выдохе любого человека.l Концентрация ацетона у здоровых людей не превышает 3-5 мг/м3. Этонорма.l Концентрация глюкозы в крови, измеренная параллельно, составляет 4-8ммоль/л. Это тоже норма.l Ацетон в моче при использовании традиционных методов определения неидентифицируется.l У людей, болеющих сахарным диабетом, концентрация ацетона достигает8-10 мг/м3 при нормальном содержании глюкозы в крови 4-8 ммоль/л.

Валерий ПЕТРОВ
10.04.2007

Смотрите также:
Травма и ее последствия,   Дорсалгии при воспалительных заболеваниях позвоночника,   Временно исполняющие обязанности зубов,   С.Р.Соколовский.О психологической редукции пищевого влечения,   Лечение хламидийной инфекции во время беременности
Интересные факты:
История и традиционные технологии приготовления тибетских настоев
История тибетских лекарственных настоев насчитывает уже несколько тысяч лет. До нас дошли древние рецепты этих уникальных снадобий, которые были составлены древнекитайскими целителями еще во втором тысячелетии до нашей эры! Многие тибетские настои до сих пор окружены легендами, многие из них считаются священными, а некоторые - до сих пор ценятся в Китае дороже нефрита и золота. Такая богатая исто
О показаниях к витрэктомии при посттравматической патологии глазного дна
В.П. Быков, Н.В. Астафьева, Н.Л. Лепарская Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (дир. - проф. А.М.Южаков) Минздрава РФ.НИИ глазных болезней Академии медицинских наук России (дир. - С.Э.Аветисов)
Таинственная и незаменимая
Исследователи Библии убеждены: в этой великой книге в аллегорической форме зашифрованы многие научные знания, относящиеся в том числе и к медицине. Разумеется, не ради красного словца ветхозаветный песнопевец царь Давид сравнил шею со столбом из слоновой кости, символизирующим красоту и здоровье.
Регуляторные пептиды и гастроинтестинальные эндокринные клетки
В.И.Лещенко,И.В. Зверков,B.M. Нечаев, В Ивашкин Кафедра пропедевтики внутренних болезней ММА им. ИМ. Сеченова.
Кларитромицин в лечении урогенитальных микстинфекций
Н.Н. Луценко, профессор П.В. Козлов РГМУ Воспалительные заболевания половых и мочевыводящих органов, этиологическими агентами которых могут быть как патогенные, так и условно–патогенные микроорганизмы, являются одной из наиболее частых причин обращения пациентов к специалистам. Урогенитальные инфекции у женщин приводят к серьезным нарушениям репродуктивной функции и инфек

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диабет под контролем
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100