Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диагностика

Кролики против диабета

Надеждуна исцеление больным сахарным диабетом I типа дает пересадка донорскихклеток поджелудочной железы. Кому поможет подобная операция?
Оновом методе лечения сахарного диабета рассказывает кандидатмедицинских наук, врач-эндокринолог Отделения трансплантации органовРоссийского научного центра хирургии РАМН (г. Москва) АлександрВячеславович Подшивалин.

- Неужели при лечении диабета нельзяобойтись лекарствами и диетой, почему нужна еще и операция? -Хирургическая операция - это крайняя мера. Ее проводят, когда вподжелудочной железе быстро разрушаются клетки, вырабатывающие инсулин,состояние больного тяжелое. При решении вопроса об операции мы исходимиз возможности качественно улучшить жизнь пациента, всегда соотносимпользу нашего вмешательства и предполагаемые осложнения. - А в чемсостоит сама операция, как с ее помощью удается помочь больному? -Операция заключается в пересадке донорских клеток поджелудочной железы.Дело в том, что при запущенном сахарном диабете I типа собственныхклеток, способных производить инсулин, как правило, остается оченьмало. А раз нет клеток, нет и инсулина. Но без него другие клеткинашего организма не усваивают глюкозу и, следовательно, лишаются одногоиз главных источников питания. Невостребованная глюкоза накапливается вкрови, что очень опасно. Пересаженные же клетки пусть не в полной мере,но восстанавливают выработку необходимого гормона. Сама процедураимплантации технически несложна: больному под местной анестезией делаютнебольшой надрез. Через него в одну из вен вводят донорские клеткиподжелудочной железы. Попав в вену печени, клетки закрепляются,приживаются и начинают вырабатывать инсулин. - Всем ли больным можнопересаживать клетки поджелудочной железы? - К сожалению, нет. Сейчасподобную операцию проводят только при диабете I типа, или, как егоназывают, инсулинзависимом диабете. - Позволяет ли операция полностьюотказаться от инъекций инсулина? - Пока не позволяет. Уколы инсулинабольному все равно приходится делать, но, конечно, не так часто и нетак много, как до операции. В то же время пересадка существеннооблегчает общее состояние больного, тормозит или даже предотвращаетгрозные осложнения сахарного диабета - почечную недостаточность,слепоту, болезни сердца. - А зачем вообще нужно компенсироватьнедостаток инсулина донорскими клетками, а не инъекциями самогоинсулина? - Те, кто получает инсулин не из шприца, а из клеток внутрисвоего организма, в гораздо большей степени застрахованы от осложненийдиабета. Само течение заболевания становится более стабильным. Вот лишьодин пример. У женщин, страдающих сахарным диабетом, возникаютсерьезные проблемы с рождением детей. Часто больные не могутзабеременеть, а если беременность наступает, то протекает со многимиосложнениями. Трансплантация донорских клеток в большинстве случаевнормализует течение беременности, уменьшает опасность рождения мертвыхдетей, предупреждает заболевания плода, останавливает развитиеосложнений сахарного диабета. - Надолго ли помогает операция?
-Теоретически достаточно одной-единственной пересадки. Донорские клеткиподжелудочной железы жизнеспособны в течение многих лет. Они содержат ивырабатывающие инсулин так называемые В-клетки, иклетки-предшественники, из которых образуются взамен отмерших новыеВ-клетки. Но на практике положительный эффект от операции сохраняетсянедолго - пока только в течение одного года. Потом нужна повторнаяоперация. - А почему так происходит?
- Ясности в этом вопросе нет.Известно, что диабет I типа возникает из-за сбоев в работе иммунитета.Возможно, иммунная система ошибочно принимает собственные клеткиподжелудочной железы за чужеродные и начинает разрушать их. Именнотакая ситуация может существенно сократить время жизни пересаженныхклеток. Поэтому сейчас ученые ищут способы защитить донорские клетки.Например, для этого их заключают в специальные капсулы с пористоймембраной. При правильно подобранном размере пор глюкоза будетпроникать внутрь капсулы, а синтезируемые молекулы инсулина - выходитьнаружу. Гораздо более крупные по размеру лимфоциты и антитела не смогутпроникнуть через поры, что и защищает пересаженные клетки ототторжения. - Откуда вы берете донорский материал для пересадки?
-Сейчас мы используем клетки поджелудочной железы поросят иноворожденных кроликов, а также плодные клетки человека. После ихпересадки проблемы с отторжением возникают редко. Поэтому больным ненужно принимать мощные препараты, подавляющие иммунитет. Конечно,донорские клетки животных нам очень помогли. Ведь они легкодоступны идешевы. Количество операций увеличилось в несколько раз, а ихэффективность сейчас превышает 90%. Кстати, донорские клеткиподжелудочной железы можно пересаживать не только в печень, но и вклетчатку глаза. Такой опыт у нас тоже имеется. Благодаря подобнойоперации удается предотвратить одно из самых тяжелых осложненийсахарного диабета - диабетическую слепоту. Положительный результат -повышение остроты зрения - отмечается почти у 80%. - Почему выиспользуете для пересадки именно клетки поросят и кроликов? - Дело втом, что инсулин у животных и человека неодинаков. По своему строению исоставу он немного отличается. На человеческий гормон более всего похожинсулин свиньи и кролика. Наше законодательство пока разрешаетиспользовать подобный биологический материал для пересадки человеку. ВЕвропе и Америке этого делать нельзя. - Кстати, а как проблемапересадки поджелудочной железы решается за рубежом? - У нашихзарубежных коллег несколько иной подход. Они пошли по более сложному идорогостоящему пути. Пересаживается поджелудочная железа целиком и чащевсего вместе с почками. Причем донором может быть только человек. Послеуспешно проведенной операции результаты, несомненно, выше клеточнойтрансплантации, которая используется в нашей стране. Во многих случаяхудается полностью компенсировать сахарный диабет, нормализоватьвыработку инсулина. Но вместе с тем довольно часты осложнения. Из-заприема иммунодепрессантов неизбежно снижение иммунитета,сопротивляемости инфекциям, увеличение риска опухолевых заболеваний.Продолжительность лечебного эффекта тоже небольшая - всего один -максимум два года. Как и при любой операции по пересадке органовчеловека, приходится долго ждать подходящего донора. - Получается, чтотрансплантация поджелудочной железы идет даже хуже, чем, скажем,сердца? - Вы правы. В целом результаты пересадки поджелудочной железыпока уступают результатам трансплантации почек, сердца и печени. Но всеравно такие операции проводят. Сейчас в мире делается около 1000трансплантаций поджелудочной железы ежегодно, причем 80% - в США. - А унас поджелудочную железу пересаживать не пробовали?
- Пересадкуподжелудочной железы в России сделали только четырем пациентам. Ксожалению, все операции закончились неудачей. Но это не связано снизкой квалификацией наших специалистов. Скорее, мы просто отстали вэтом направлении. Да и операция очень сложна. Если вспомнить историю,то все 14 первых пересадок поджелудочной железы были неудачными. - Каквы оцениваете перспективы трансплантации поджелудочной железы? -Безусловно, они есть. И связаны, прежде всего, с пересадкой трансгенныхорганов. В этом случае были бы решены практически все проблемы, в томчисле с отторжением трансплантата, дефицитом донорских органов и ихвысокой стоимостью. Но пока опыта пересадки человеку трансгеннойподжелудочной железы нет нигде в мире. Интересны также попытки создания"искусственной поджелудочной железы" - компактного автоматическогоустройства, которое будет вводить больному строго необходимоеколичество инсулина в ответ на изменение в крови уровня сахара. Но этодело будущего. - И что же - традиционное лечение сахарного диабета спомощью инъекций инсулина станет ненужным? - Вовсе нет. Наверняка ещедесятки лет инсулин будет верой и правдой служить больным сахарнымдиабетом. Тем более что ученые и медики создают все более эффективныеформы этого препарата, постоянно совершенствуется техника его введения.



t Где делают операции по пересадке клеток поджелудочной железы: l Московский НИИ трансплантологии и искусственных органов.
l Российская детская клиническая больница.
l Санкт-Петербургский Научно-исследовательский центр Государственного медицинского университета.

t Инсулин можно вдыхать
Ингаляцииинсулина действуют не хуже, чем инъекции. С их помощью у больныхдиабетом I типа удалось уменьшить число инъекций с двух-трех до одной всутки, а при сахарном диабете II типа ингаляции инсулина вообщезаменили уколы. По мнению специалистов, инсулиновые ингаляции все-такине смогут полностью заменить обычный инсулин. Но они, без сомнения,очень полезны для детей с диабетом I типа и в неотложных ситуациях,когда срочно требуются большие дозы инсулина.

Владимир ЩЕРБАКОВ
17.04.2007

Смотрите также:
Лечение синдрома раздраженного кишечника,   Важнее всего – результаты исследований,   Самая скорая помощь. Ноги вверх и жгут на бедро, или «Скорую вызывали?»,   Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни,   Эффективность иммуномодулирующей терапии у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких
Интересные факты:
Очаговый туберкулез легких
Очаговый туберкулез - это такая форма заболевания, которая характеризуется ограниченной протяженностью воспалительного процесса в легких с преобладанием продуктивного характера воспаления в организме. Протяженность обычно определяется 1-2 сегментом. Если брать рентгенологические признаки, то обычно берется пространственное поле не ниже 2 ребра, то есть когда очаговые изменения в легких находятся
Адреналиномания
Владимир Кукк Психиатр, психолог, общественный деятель web: http://www.DrKukk.com http://www.dr.kukk.wrk.ru   
Критерии приемлемости использования низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов
И.С.Савельева Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва Известно, что планирование семьи рассматривается не только как основная возможность улучшения здоровья женщины и ребенка, но и как одно из прав человека. Основой действий в сфере планирования семьи, как говорится в Программе действий Международной конференции ООН по вопросам народонаселения и тенденций е
Макияж для тех, кто носит очки
Подбор декоративной косметики ориентируется на цвет, форму и материал оправы. При подборе оправы следует помнить, что тонкие и светлые оправы «облегчают» лицо. Толстые и темные – подчеркивают его индивидуальность. Верхняя линия оправы должна совпадать с линией бровей. Очки должны корректировать размеры носа: если носить их на переносице высоко, нос будет казаться более крупным; помещенные на сере
Поражение органов - мишеней при артериальной гипертонии. Роль наследственности и среды
А.П. Шарандак, Л.Л. Кириченко, Ж.Ю. Дворянчикова, А.П. Королев, Е.О. Ежова, О.С. Цека, Г.М.Елкина, Е.Т. Лильин.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Кролики против диабета
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100