Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Венерические болезни

Антибиотики: за и против

 
О современных взглядах на антимикробные средства рассказывает научныйсотрудник Института клинической фармакологии университетской клиникиШарите
г. Берлина Елена Адольфовна Гайкович.


- Какие заболевания нужно, а какие не стоит лечить антибиотиками?
-Сейчас взгляды на лечение антибиотиками серьезно пересмотрены. Припростуде прибегать к антибиотикам не только бесполезно, но и вредно.Простуда - это острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), а навирусы антибиотики не действуют. Бесполезно лечить ими грипп, корь,краснуху, ветрянку, паротит, гепатиты А, В, С и многие другиезаболевания, вызванные вирусами.
Антибиотики не действуют также на грибки, глистов.
Примногих хронических заболеваниях, где микробы играют важную роль,антибиотики назначаются только в период обострения. К таким болезнямотносятся, например, хронический бронхит и пиелонефрит.
А есть итакие болезни, которые одним антибиотиком не вылечишь. Только несколькоантимикробных средств в содружестве способны победить туберкулезнуюпалочку.
Именно поэтому так важно не "прописывать" антибиотики себесамостоятельно или по совету подруги. При назначении этих лекарствконсультация специалиста обязательна.
- А как быть с осложнениями после вирусных инфекций? Ведь антибиотики назначают для их профилактики и лечения.
-Возбудители бактериальных заболеваний - это чаще всего наши собственныемикробы, которые постоянно живут во рту и носоглотке. Они достаточномирно сосуществуют с организмом. Их размножение ограничивается клеткамииммунной системы. "Наши" микробы оказывают нам добрые услуги: они недают другим микроорганизмам размножаться и оказывать вредноевоздействие.
Иногда вирусам удается подавить механизмы защиты. Вэтом случае "мирное сосуществова-ние" нарушается и возникаетвирусно-бактериальное заболевание. Но если мы начинаем приемантибиотиков, мы невольно убиваем "родные" микробы.
Дыхательныепути тут же заселяют "чужие" возбудители, и иммунной системе требуетсявремя, чтобы выработать защиту против них. Более того, новыми жильцамимогут оказаться микробы, устойчивые ко многим антибиотикам. Этоозначает, что для лечения инфекции, вызванной ими, потребуются ужеантибиотики следующего поколения.
В последние годы проведенонесколько серьезных исследований, доказавших, что антибиотики,назначенные с профилактической целью, не спасают от бактериальныхосложнений при ОРВИ. Более того, бактериальные инфекции у людей, преждене лечившихся антибиотиками, проходят быстро. А те, кто получалантибиотики, лечатся долго.
- То есть антибиотики опасны?
- Неопасны, но далеко не безобидны. И не только потому, что влияют наиммунитет. Многие люди реагируют на пенициллины и другие антимикробныесредства сыпью, аллергическими отеками и даже шоковой реакцией.Особенно часто аллергические реакции бывают, если антибиотик даютбольному без бактериального заболевания.
Гентамицин может вызватьглухоту и поражение почек; почки могут пострадать и от некоторыхцефалоспоринов. Тетрациклин, доксициклин токсически влияют на печень.Препараты из группы фторхинолонов повышают чувствительность ксолнечному свету и влияют на хрящевую ткань. Детям их назначают лишь вкрайних случаях, так как они могут нарушить рост.
Левомицетинможет вызвать тяжелое поражение крови, печени и нервной системы. Почтивсе антибиотики вызывают нарушение нормального равновесия кишечныхмикроорганизмов - дисбактериоз. И этот список побочных эффектов можнопродолжать.
- Можно ли как-то избежать осложнений, если антибиотики пить все-таки нужно?
-Да. Если у человека уже были аллергические реакции на какой-нибудьантибиотик, нужно обязательно сообщить об этом врачу. К примеру, приаллергии на ампициллин весьма вероятны реакции и на пенициллин, и надругие лекарства, схожие с ампициллином по строению. Полная информацияпоможет врачу правильно подобрать замену.
Существуют препараты,назначение которых позволяет снизить риск развития осложнений. Дляпрофилактики дисбактериоза может помочь бактисубтил, бифиформ, бификол,ацилакт. Если известно, что антибиотики могут отрицательно повлиять напечень, назначают гепатопротекторы: карсил, эссенциале.
- Многие считают антибиотики злом и отказываются принимать их даже в тяжелом состоянии.
-Это, конечно, неправильно и весьма опасно. Антибиотики нужны прибактериальных инфекциях. Не обойтись без них при заболеванияхЛОР-органов: отите, ангине, гайморите. Бактериальная инфекция вероятна,если болит ухо, из уха или из глаз есть выделения.
Обычнобактериями вызывается воспаление легких - пневмония. При ее развитиитемпература не снижается сама по себе, а держится выше 38?С в течениетрех дней и более. Могут быть одышка, боли в грудной клетке.
Назначениеантимикробных средств обязательно при таких острых инфекциях, какпиелонефрит, рожистые абсцессы, остеомиелит. Без антибиотиков необойтись, если речь идет о жизни и смерти больного. При сепсисе,перитоните они незаменимы.
Существует ряд хронических заболеваний,которые можно вылечить только антимикробными средствами. К нимотносятся микоплазменная инфекция, хламидиоз и некоторые другиезаболевания, передающиеся половым путем.
- Как оценить, эффективен антибиотик или нет?
-При острых инфекциях прежде всего должна снизиться температура. Чтобызаметить это, важно не принимать вместе с антибиотиком жаропонижающие.О положительном эффекте антибиотика говорят также появление аппетита,улучшение самочувствия, исчезновение болей и других симптомов болезни.
- Можно ли принимать антибиотики 2-3 дня - до улучшения состояния? Ведь дальше организм может справиться сам.
-Нельзя. Минимальный срок, на который назначаются антибиотики, - 5 дней.Исключение из этого правила лишь одно - современный антибиотик сумамед,применяющийся при ангине и некоторых других инфекциях. Он обладаетдлительным действием, поэтому его можно применять всего три дня. И то,насчет такой продолжительности приема ученые спорят до сих пор. Потомучто доказано, что пятидневная схема лечения ангины сумамедом болееэффективна.
Недостаточная продолжительность лечения антибиотикамиможет иметь нежелательные последствия. Инфекция станет вялотекущей,может осложниться поражениями сердца, почек. В результатепреждевременной отмены антибиотиков формируются устойчивые к нимбактерии.
Очень важно правильно соблюдать и частоту приема втечение суток. Чтобы препарат работал, нужна постоянная лечебнаяконцентрация его в крови.




Минимальный срок приема антибиотиков - 5 дней.


19.07.2006

Смотрите также:
Особенности целиакии у детей,   Что такое веснушки и как с ними бороться?,   Что делает анестезиолог, пока пациент спит?,   Некоторые цитокины у больных метаболическим синдромом с желчнокаменной болезнью и инфицированием вируса гепатита С,   Узнайте о своем здоровье больше!
Интересные факты:
Рецидивирующие респираторные инфекции у детей: обследование и лечение
По крайней мере в первые годы жизни вполне нормально переносить несколько респираторных инфекций. Эти инфекции (как и другие ранние инфекции) способствуют структурированию и тренировке иммунной системы. Определение характера патологии может происходить только в связи с тяжестью инфекции и средней частотой установленной в процессе наблюдения за когортой. Так от шести до десяти эпизодов ринофаринги
А ТЫ против наркоТЫ? Психотропная эйфория
Процесс воздействия тяжелых наркотиков на центральную нервную систему полностью совпадает с эффектом алкоголя, в основе этого пристрастия – накопленный стресс. Психоактивные вещества вызывают эйфорию, галлюцинации, что становится потребностью человека. Быстрота развития синдрома психической и физической зависимости определяется видом наркотика и степенью удовлетворения и удовольствия, которые суб
Роль хронического асептического гранулематозного перитонита в патогенезе послеоперационного спайкообразования
В.А. Липатов, Е.С. Романова, А.А. Нетяга, А.А. Мартынцев, В.А. Синьков Курский государственный медицинский университет, кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии.
Удивительный симбиоз мирного сосуществования туберкулезной инфекции с моноцитом, который по природе призван уничтожать инфекцию
Это очень интересный факт, который неоднократно наблюдался в различных экспериментах, и который до настоящего времени не нашел четкого объяснения в официальной научной медицине. Неужели никто не хочет знать объяснения этому феномену?
Применение антагонистов кальция у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца: современное состояние вопроса
Ю. А. Карпов Институт кардиологии им. А. Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ В течение последних двух десятилетий с одной стороны значительно расширились наши представления о механизмах развития сердечно-сосудистых заболеваний, а с другой - увеличились возможности медикаментозных и немедикаментозных вмешательств. Становится все более очевидным основное направление в современной кардиологии - в

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Антибиотики: за и против
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100