Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Венерические болезни

Легенды о венерических заболеваниях

Болезни, передающиеся при интимной близости, описал еще Гиппократ. Стех пор перечень этих недугов заметно пополнился, их научились какследует лечить и о них стали говорить открыто. Правда, последний факт,как ни странно, добавил врачам немало хлопот: венерические заболеванияобросли множеством слухов и легенд.

Легенда первая: Сифилисом или гонореей можно заразиться в быту, например, приняв ванну после больного родственника.
Почти все микроорганизмы, которые вызывают венерические болезни, могутоставаться жизнеспособными на влажном полотенце или мочалке в течениенескольких часов. Но если соблюдать элементарные правила гигиены, тоесть не носить чужие вещи (в том числе и сережки), не докуривать чужуюсигарету, не пользоваться чужой помадой, не чистить зубы чужой щеткой итак далее, заразиться нельзя.
Случаи бытового заражения редко, но все же встречаются. Например, сыпьна теле великовозрастного сына, которую мать пыталась вывести, смазываязеленкой, оказалась проявлением вторичного сифилиса. Спустя три неделиу женщины на пальце появилась ранка, которую врач классифицировал какпервичный сифилис.
Опасности профессионального заражения чаще всего подвергаются врачи -хирурги, стоматологи и гинекологи. Они контактируют со средой, вкоторой могут быть болезнетворные микроорганизмы, а ведь перчаткииногда рвутся.
Легенда вторая: Если мужчина несколько раз переболеет гонореей, он станет импотентом.
Если лечить болезнь сразу и правильно, на мужской потенции она неотразится. Если нет - гонококки пробираются вверх по мочеполовым путями могут стать причиной и бесплодия, и импотенции, и других заболеваний.
Легенда третья: Появились новые микроорганизмы, которые могут проникнуть даже через презерватив.
На самом деле презерватив (и женский, и мужской) от инфекций вбольшинстве случаев защищает. При условии, что он имеет сертификаткачества, верно подобран (это касается мужских презервативов, посколькуони бывают разных размеров) и правильно используется.
Женщина может снизить вероятность заражения, используя свечи, крем,таблетки. Правда, ее партнера эти средства не защитят. Кстати, оральныйсекс так же опасен, как и традиционный. Ведь в ротовой полости микробымогут жить не менее комфортно, чем во влагалище.
Легенда четвертая: Появился метод диагностики, позволяющий поодному анализу определить все болезни. Один из методов современнойдиагностики - ПЦЦ-полимеразные цепные реакции - действительно позволяетвыявить "виновника" болезни, в том числе и венерической.
Но этот метод имеет свои нюансы. Если, например, человек болелхламидиозом, то еще в течение некоторого времени в его организме могутоставаться "следы" этого недуга. Поэтому выбирать, какой анализ сделать(а их существует множество - бактериологический, бактериоскопический,серологический, культуральный), должен только врач.
Легенда пятая: Существуют антибиотики, позволяющие вылечитьлюбую инфекцию всего за три дня. Универсальной таблетки от всехболезней нет. Например, сифилис лечить лучше всего с помощью препаратовпенициллинового ряда, хламидиоз - тетрациклинового. Причем специальныежесткие схемы применяют только при лечении сифилиса и гонореи. Придругих болезнях врач в каждом конкретном случае выбирает медикаменты икорректирует их прием.
"Самодеятельность" при лечении венерических заболеваний категорическипротивопоказана. Ведь используя один препарат при одном и том женедуге, можно получить совершенно разный результат, который зависит...от кислотности желудка, например. Кроме того, венерические болезниредко встречаются в одиночку.
Чаще всего "в компании" с гонореей приходится лечить трихомониаз илихламидиоз, а иногда и далекие от дерматовенерологии болезни, например,вирусный гепатит, который передается при интимной близости. Вылечиводну из них препаратом, рекомендованным соседом или медицинскимсправочником, можно выработать у других микроорганизмов стойкийиммунитет к этому лекарству.
И не стоит игнорировать рекомендации по приему лекарств. Знаете ли вы,что алкоголь даже в небольших количествах (пиво, ром-кола)взаимодействует с антибиотиком как щелочь с кислотой" Происходитобычная реакция нейтрализации!
Легенда шестая: Вылечить хламидиоз практически невозможно.Грамотно проведенное лечение избавит больного от хламидиоза. Правда,кроме антибиотиков понадобятся иммуностимулирующие препараты.
Из всех болезней, передающихся половым путем, в нашей стране хламидиозвстречается чаще всего: почти 70 процентам пациентов, обратившихся законсультацией, врачи ставят именно такой диагноз. Это заболевание частостановится причиной и мужского, и женского бесплодия. Но даже еслиженщине удастся забеременеть, то все равно может существовать угрозавнематочной беременности или выкидыша.
Легенда седьмая: При однократной близости с больным партнеромможно и не заразиться. Такое бывает, но редко. Во всем мире известновсего несколько случаев, когда к супругам вирусоносителей СПИДа судьбаоказывалась благосклонной. Чаще всего инфекция все-таки проникает ворганизм.
Интересно, что превентивному лечению (назначаемому для предупрежденияболезни), например, сифилиса, подлежат только те, кто имел близкийконтакт с больным. Так что если мужчина изменил жене с подозрительнойособой и на следующий день вернулся на супружеское ложе, а потомопомнился и побежал к врачу, уколы назначат не только виновникупроисшествия. Инкубационный период большинства инфекций достаточновелик, чтобы жена тоже успела заразиться.
Легенда восьмая: Существуют методы, снижающие риск заражения вэкстремальных ситуациях, например, если порвался презерватив. Варсенале врачей действительно есть такие средства - их нужно применятьв течение нескольких часов после полового акта. Но все же эти лекарстване гарантируют стопроцентной безопасности. В течение нескольких месяцевнужно наблюдать за самочувствием и при малейших подозрениях обращатьсяк врачу.
А что делать, если презерватив порвался, а спасительного лекарства подрукой нет" Как можно быстрее опорожнить мочевой пузырь, обмыть наружныеполовые органы хозяйственным мылом и, не медля, обратиться к врачу.
Легенда девятая: Если обратиться за помощью в государственныйкожвендиспансер, то о выявленной болезни обязательно сообщат на работу.Неправда. Если вы сами "по секрету" не расскажете о своей болезни, то оней никто не узнает. Врачу запрещает разглашать врачебную тайну нетолько клятва Гиппократа, но и уголовный кодекс. Даже если пациентлечился в стационаре, то в больничном листе не будет указана истиннаяпричина его пребывания.
14.01.2006

Смотрите также:
Инсульт,   Как выбрать арбуз?,   Диатез,   Диагностика и лечение острого лактационного мастита,   Режим и характер питания
Интересные факты:
Еще раз о пассивном курении
В результате пассивного курения, говорится в докладе Калифорнийского агентства по охране окружающей среды, ежегодно умирают от рака легких 3 тыс. человек, от болезней сердца - до 62 тыс. 2,7 тыс. детей по этой же причине погибают в результате так называемого синдрома внезапной младенческой смерти. Значительно повышается опасность заболеть не только раком легких, но и некоторыми другими видами это
Осторожно, "чужие" . Кто они, живущие внутри и за счет нас?
Гельминты являются одной из самых древних и многочисленных форм жизни на нашей планете. В организме человека могут паразитировать более 340 видов, принадлежащих к трем основным классам: круглые черви, или нематоды, сосальщики, или трематоды, и ленточные черви, или цестоды [1]. Только популяция нематод составляет 500 тысяч видов и по своей численности занимает второе место среди всех представителе
Непроникающая микрохирургия первичной открытоугольной глаукомы

Т.В. Соколовская, Н.Т. Тимошкина, Н.Н. Ерескин, Е.С. Иванова ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. ак. С.Н. Федорова, Москва

Варикоз
Варикоз, или варикозное расширение вен (varix - узел, вздутие, лат.) - это заболевание вен (сосудов, несущих кровь к сердцу), которое ведет к увеличению их просвета, истончению венозной стенки и образованию узлов (неравномерному расширению).
Хроническая сердечная недостаточность
В Европе ежегодно регистрируется до 0,5 млн новых случаев заболевания, а умирают от него около 350 тыс. человек. Особенно часто сердечная недостаточность встречается в странах с высоким уровнем жизни, и число больных неуклонно растет. В России уровень заболеваемости хронической сердечной недостаточностью ниже, но, вероятнее всего, это результат неэффективной диагностики.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Легенды о венерических заболеваниях
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100