Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Коварный аппендицит

У каждого из нас в разные периоды жизни, конечно, болел живот, и тогда многие задавались вопросом: «А вдруг это аппендицит?» Именно поэтому мы должны иметь хоть малейшее представление об этом заболевании, чтобы не навредить себе в самый неподходящий момент.

Что же такое аппендицит?
Аппендицит - это воспаление червеобразного отростка - аппендикса.
Первые сведения о червеобразном отростке относятся еще к временам Древнего Египта: египтяне описывали его как «червь кишки».
Позднее, в XV веке, Леонардо да Винчи изображал червеобразный отросток в своих рисунках по анатомии. Многие ученые медики кропотливо работали над этим вопросом, писали труды, проводили научные эксперименты.
Первые операции по поводу этого заболевания были выполнены в XIX веке английским хирургом Генри Ганкокком и Абрахамом Гровесом.
Правильное (анатомическое) расположение аппендикса - в правой подвздошной области, поэтому при его воспалении, как правило, возникают боли в нижнем правом квадрате живота.
Но те, кто уже благополучно избавился от аппендицита, могут не согласиться с утверждением о том, что болезненные ощущения бывают только справа. Этому есть свое объяснение: отросток, располагаясь справа, может лежать в различных плоскостях - глубже или более поверхностно, поэтому боли могут быть в различных отделах живота. Может болеть и в области эпигастрия, и отдавать в левую сторону, также боль может распространяться на всю брюшную полость. Боли могут сопровождаться рвотой и, как правило, повышенной температурой тела, слабостью, недомоганием.
Именно в таких случаях мы начинаем предпринимать действия, категорически противопоказанные при остром аппендиците. Одно из первых правил, которое мы должны запомнить, - это то, что если у Вас вдруг начались боли в животе, даже в том случае, если Вы перенесли аппендектомию (операцию по удалению отростка) и не понимаете, что с Вами происходит, ни в коем случае не стоит принимать обезболивающие препараты!
Другое правило: Вы не должны ставить грелку с теплой водой на живот, думая, что это облегчит Ваши страдания.
Такие манипуляции могут привести к перфорации отростка и перитониту. Лучший вариант в случае непроходящих болей в области живота - вызвать врача скорой помощи, который поставит Вам правильный диагноз.
Если же диагноз подтвердился, то необходима срочная операция по удалению отростка, которая делается во многих клиниках двумя способами: обыкновенным открытым, с помощью поперечного кожного разреза и доступа к воспаленному участку, и лапароскопическим, при помощи проколов брюшной стенки в 3 - 4 местах. В проколы вводятся канюли, а в канюли специальные инструменты, которыми делается операция.
Второй способ - лапароскопическая аппендектомия - бесспорно более щадящий и превосходящий первый, но не всегда к нему есть показания.
У молодых женщин лапароскопический доступ в брюшную полость особенно предпочтителен не только для диагностики, но и для лечения аппендицита и других заболеваний органов брюшной полости.
Аппендектомия, выполненная при помощи лапароскопической техники, может уменьшить образование спаек, а это в свою очередь снизит частоту развития в дальнейшем кишечной непроходимости или гинекологических заболеваний, возникающих из-за спаек в малом тазу. И наконец, лапароскопическая техника по косметическим соображениям более предпочтительна для пациентов, так как на коже остается не рубец от разреза, а всего лишь три точки от проколов размером от 0,5 мм до 1 мм, невидимые для окружающих.
Елена Евстигнеева
02.01.2007

Смотрите также:
Вирусные гепатиты - проблемы изучения,   Патогеническое обоснование принципов лечения соматогенных болевых синдромов,   Туберкулез как общепедиатрическая проблема,   Сравнительная эффективность и переносимость различных железосодержащих препаратов у больных железодефицитной анемией,   Новое в лечении хронического простатита
Интересные факты:
Психологический практикум
Все мы хотим добиться в жизни успеха. Помочь в этом может и наше собственное воображение. Только его тоже нужно тренировать.
Медикаментозная терапия острого инсульта
А. Кадыков Докт. мед наук, проф., НИИ неврологии РАМН Н. Шахпаронова Канд. мед. наук, Центр по изучениюинсульта Минздрава России
Гипертония. Стадии болезни и лечение.
Гипертоническая болезнь - стойкое повышение артериального давления. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), давление ниже 140/90 мм рт.ст. считается нормальным, от 140/90 до 160/95 мм рт.ст. - пограничным, выше - повышенным. Гипертоническая болезнь относится к распространенным сосудистым заболеваниям: болеют одинаково часто мужчины и женщины. Первая стадия:
  • Фаза А - прегип
Диагностика урологических заболеваний
БОЛЬ В ЖИВОТЕ Большое количество пациентов подвергаются урологическому обследованию по поводу жалоб на боли в животе, в его боковых отделах, в спине. Боль, связанная, с поражением почек, может быть вызвана различными причинами. Камни, располагающиеся в почке или мочеточнике, вызывают боль при обструкции мочевых путей с последующим развитием гидронефроза. При повышении давления внутри замкнут
Метаболическая терапия ишемического инсульта
Профессор В.А. Парфенов ММА имени И.М. Сеченова В России ежегодно регистрируется более 400000 инсультов, из них ишемические (церебральные инфаркты) составляют 80–85% [1,3,5]. Лечение ишемического инсульта наиболее эффективно в условиях специализированного отделения, имеющего необходимое диагностическое оборудование и палату интенсивной терапии. Большое значение имеют нача

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Коварный аппендицит
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100