Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Современные возможности клинического применения альфа-липоевой кислоты у больных хроническими заболеваниями печени

Светлана Дмитриевна Подымова
Докт. мед. наук, заслуженный деятель науки РФ, проф. кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова
Более полувека назад альфа-липоевая кислота была впервые выделена в кристаллическом виде из экстракта говяжьей печени американским биохимиком Л. Ридом с группой ученых, а вскоре был осуществлен синтез препарата. О фармакологических эффектах и возможностях применения альфа-липоевой кислоты в клинической практике рассказывает докт. мед. наук, заслуженный деятель науки РФ, проф. кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова Светлана Дмитриевна ПОДЫМОВА.
Влияние на энергетический обмен. Показано, что альфа-липоевая кислота, являясь коэнзимом в ферментном комплексе пируватдегидрогеназы, участвует в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и альфа-кетокислот, влияя, таким образом, на регуляцию образования энергии в клетке, связанную с углеводным, липидным обменом, метаболизмом холестерина.
Антиоксидантное действие альфа-липоевой кислоты показано в многочисленных исследованиях последнего десятилетия. Кроме того, сама по себе она служит эффективной ловушкой для радикалов, участвуя в их непосредственной инактивации. Свободным радикалам принадлежит ведущая роль в механизмах токсического воздействия на клетки и ткани. Выявлено воздействие альфа-липоевой кислоты на перекисное окисление липидов, ее защитное действие в отношении перекисного окисления в митохондриях и микросомах. С другой стороны, существует комплекс антиоксидантов (витамины Е, С, глутатион), с которыми взаимодействует дигидролипоевая кислота, поддерживая антиоксидантный статус, как липидный, так и водный, на физиологическом уровне.
При этом в условиях массивного окисления мембран дигидролипоевая кислота осуществляет рецикл витамина Е при его истощении. Дигидролипоат вызывает также снижение внутриклеточной концентрации Fe++, опосредованно способствует восстановлению окисленного глутатиона. Вероятно, именно эти реакции лежат в основе протективного действия дигидролипоевой кислоты и обеспечивают ее лечебный эффект.
В первых сообщениях о терапевтическом применении альфа-липоевой кислоты в 1955 г. отмечался положительный эффект препарата в лечении заболеваний печени, печеночной комы, некоторых интоксикаций, в т.ч. алкогольной. Улучшение функции печени и неврологического статуса отмечено также при лечении липоевой кислотой пациентов с болезнью Вильсона – Коновалова.
В России первыми о применении липоевой кислоты у больных хроническими диффузными заболеваниями печени сообщили В.Е. Анисимов и А.С. Логинов. Нами в клинике факультетской терапии ММА им. И.М. Сеченова с конца 60-х гг. альфа-липоевая кислота широко применялась при хроническом гепатите и циррозе печени (З.А. Бондарь, С.Д. Подымова). В большинстве наблюдений заметно улучшалось общее состояние, исчезали явления интоксикации, боли в правом подреберье, появлялась бодрость, уменьшались размеры печени. При функциональном исследовании отмечено снижение уровня билирубина, холестерина сыворотки крови.
Таким образом, имевшиеся начальные клинические исследования указывали на эффективность применения альфа-липоевой кислоты как препарата, улучшающего метаболизм гепатоцитов и функциональное состояние печени, в т.ч. положительно влияющего на дезинтоксикационную функцию печени.
Исходя из экспериментальных данных последнего десятилетия об эффективности альфа-липоевой кислоты в утилизации гидроксильных радикалов и повышении внутриклеточной концентрации витаминов Е, С, глутатиона, а следовательно, в обеспечении антиоксидантной защиты печени, представлялось целесообразным изучить влияние препарата на течение заболевания, в патогенезе которого нарушение перекисного окисления липидов играет важнейшую роль – неалкогольного стеатогепатита.
Такие исследования были выполнены нами (С.Д. Подымова, И.В. Давлетшина) на базе Центральной поликлиники Национального медико-хирургического центра МЗ РФ.
Этиологическими факторами неалкогольного стеатогепатита служили: ожирение, сочетавшееся с сахарным диабетом II типа и гиперлипидемией; только гиперлипидемия; а также длительный прием лекарств – синтетических эстрогенов, тетрациклина, нестероидных противовоспалительных средств, нифедипина.
Длительность заболевания у половины больных — от 2 до 5 лет, у остальных – свыше 5-7. В исследование были включены пациенты, имевшие выраженный астенический синдром, дискомфорт и ноющие боли в правом верхнем квадранте живота, диспепсический синдром, не менее чем 1,5–2-кратное повышение ферментов цитолиза.
У всех больных выявлено повышение эхогенности печени, носившее диффузный характер, расцененное как стеатогепатоз. Клинические и лабораторные данные оценивались до лечения альфа-липоевой кислотой и спустя 30 дней после перорального приема 1 таблетки (300 мг) три раза в день.
В результате лечения альфа-липоевой кислотой положительный клинический эффект отмечен у большинства больных. Следует подчеркнуть выраженный положительный эффект препарата на астенический синдром, который начинал уменьшаться к 8-10-му дню лечения и исчез полностью либо существенно уменьшился к концу курса лечения. Диспепсический синдром исчез полностью у большинства больных и уменьшился у остальных. У половины пациентов наблюдалось уменьшение размеров печени.
Положительная динамика лабораторных показателей со снижением ферментов цитолиза и холестаза, холестерина выявлена у большинства больных.
Показатели трансаминаз в результате проведенного лечения уменьшились в одинаковых пределах: активность АлАТ снизилась в среднем в 1,68 раза; АсАТ — в 1,6 раза. По-видимому, у больных со значительной давностью заболевания для снижения ферментов цитолиза и холестаза до нормы требуется предварительное внутривенное введение альфа-липоевой кислоты.
Побочных эффектов и осложнений при применении препарата не отмечено.
Заключение. Альфа-липоевая кислота несколько десятилетий применяется при хронических заболеваниях печени как препарат, обладающий гепатопротективным эффектом, заметно улучшающим ее функциональное состояние.
Выявленный за последние годы в экспериментальных и клинических исследованиях выраженный антиоксидантный эффект альфа-липоевой кислоты может быть использован в лечении заболеваний печени, в частности при неалкогольном стеатогепатите. Альфа-липоевая кислота в достаточной дозе может рассматриваться как препарат, положительно воздействующий на одно из основных звеньев патогенеза.
Статья опубликована в журналеФармацевтический вестник

09.04.2005

Смотрите также:
Медикаментозное лечение стенокардии: надежды и разочарования,   МАМА & МАЛЫШ. Гимнастика и массаж. Часть 2.2. От 3 до 4 месяцев, доношенный ребенок,   Опыт применения альгината калия для лечения заболеваний губ у детей,   Введение в прикорм,   Тиотропиум бромид: новые возможности в лечении хронической обструктивной болезни легких
Интересные факты:
Болезнь на языке
На какое заболевание указывает состояние языка, сегоднярассказывает доцент кафедры колопроктологии Российской академиипостдипломного образования, кандидат медицинских наук ТатьянаЛеонидовна Михайлова.
Химиотерапия рака яичников
Профессор В.А. Горбунова Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН
Причины инфекционного заболевания
Причинным фактором инфекционных заболеваний является возбудитель (микроорганизм). Он вступает в сложное биологическое взаимодействие с организмом человека, что приводит к инфекционному процессу, затем - инфекционной болезни. Как правило каждое инфекционное заболевание имеет своего возбудителя. Хотя встречаются и исключения, когда у одной болезни может быть несколько возбудителей (сепсис). И, наоб
Хранение инсулина
Больные, получающие инсулин постоянно, должны иметь 2-3-месячный запас соответствующих видов инсулина. Это особенно актуально для современных условий Украины, когда бывают перебои в поступлении определенных видов инсулина. Каждый больной должен иметь простой инсулин, даже если он не получает его ежедневно. Часто инсулин короткого действия необходим для эпизодических инъекций, особенно в ситуациях
Управляемая пульсация
Ежелев Александр Васильевич Кандидат. вет. наук, зав. экспериментально-производственной лабораторией Калининградской научно-исследовательской ветеринарной станции.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Современные возможности клинического применения альфа-липоевой кислоты у больных хроническими заболеваниями печени
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100