Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Витаминная передозировка

Вместо одной витаминной таблетки в день правильнее пить по три. Почему?
Отвечает профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедройклинической фармакологии Воронежской государственной медицинскойакадемии, один из авторов книги «Витамины и микроэлементы в клиническойфармакологии» Юрий Николаевич Чернов.
– Недавно в печати появились сообщения, что для профилактикиболезней сердца витамины бесполезны. Это действительно так?
– Это сложный вопрос. Да, в прошлом году в зарубежной медицинскойпечати была опубликована достаточно сенсационная информация. Врачиразных стран обследовали тысячи пациентов, принимавших витамины С, Е ибета-каротин. Оказалось, что прием витаминов-антиоксидантов совершенноне влияет на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.Однако в этом исследовании участвовали люди, которые уже до началалечения витаминами страдали тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистойсистемы. Данные других исследователей говорят, что при низкомсодержании основных витаминов и микроэлементов проблемы с сердцемвозникают чаще. Поэтому для профилактики сердечных недугов приниматьвитамины и микроэлементы все-таки нужно.
– Обязательно ли приниматьполивитаминные комплексы? Ведь если хорошо сбалансировать ежедневныйрацион человека, то он получит достаточное количество витаминов.
– К сожалению, сегодня без дополнительного приема поливитаминовобойтись очень сложно. Вот цифры лаборатории витаминов и минеральныхвеществ Института питания РАМН. Нехватка витамина С выявляется у70–100% людей. У 40–80% недостаточна обеспеченность витаминами группы Ви каротином. Более чем у половины российских беременных женщин естьдефицит фолиевой кислоты и витамина В6. Почему же так происходит? Втечение последних десятилетий в результате развития цивилизацииэнерготраты человека уменьшились вдвое. Во столько же должно снизитьсяпотребление пищи. Иначе неизбежны переедание, избыточный вес, ожирение.А это прямой путь к сахарному диабету, гипертонической болезни,атеросклерозу и другим недугам ХХI века. Но за нынешнее уменьшениеобщего количества пищи и ее калорийности нам приходится«расплачиваться» витаминной недостаточностью. Даже самый правильнопостроенный рацион, рассчитанный на 2500 килокалорий в день, дефицитенпо большинству витаминов почти на треть.К тому же наша еда утратила прежнее разнообразие. Мы покупаем многовысококалорийной, легкоусвояемой, удобной в использовании, но беднойвитаминами и минеральными веществами пищи. В последние годы мы сталиупотреблять больше продуктов, подвергнутых консервированию, интенсивнойобработке и длительному хранению. Все это неизбежно ведет ксущественной потере витаминов. Кстати, в России ситуация с витаминнойнедостаточностью гораздо серьезней, чем, к примеру, в Западной Европе иАзии. У нас отсутствует полезная привычка к ежедневному употреблениюзелени, фруктов, орехов и морепродуктов.
– Есть мнение, что чем больше принимать витаминов, тем лучше. Все равноизлишек выведется организмом. Так ли это?
– Нет, это довольно распространенное заблуждение. Витамины A, D, E и Кобладают способностью накапливаться в организме. Их длительноеупотребление в повышенных дозах может привести к побочным эффектам.Избыток витамина D опасен для костной и нервной системы, «перебор»витамина Е может вызвать изменения в иммунной системе.Длительное употребление витамина А в высоких дозах может вызватьсонливость, упадок сил, увеличение печени, нарушение свертывания крови,способствует развитию остеопороза. Особенно опасны большие дозывитамина А для беременных, так как могут вызвать нарушения развитияплода. Последние международные рекомендации по дозировке витамина А дляженщин составляют 2500 – 2667 МЕ в сутки. Поливитамины, в которых этадозировка не превышена, можно пересчитать по пальцам. Это «Алвитил»,«Джунгли», «Ипкавит», «Макровит» и ряд поливитаминов для детей.А большинство разновидностей популярных поливитаминов: «Витрум»,«Центрум», «Юникап», «Дуовит» – содержат витамин А в удвоенной дозе.Это, конечно, не значит, что эти препараты нужно запретить и немедленноизъять из продажи. Такое превышение дозировки не опасно. Но только еслиподобные поливитаминные комплексы принимать курсами от 2 недель до 1,5месяца. Затем необходимо сделать перерыв не менее чем на 1 – 1,5месяца. А вот если пить поливитамины с повышенной дозой витамина Апостоянно, то организму можно нанести вред.К тому же существуют лечебные поливитаминные комплексы. Так, впрепарате «Аевит» доза витамина А в 40 раз выше суточной, вполивитаминах «Виташарм» – в 8 раз, а в комплексе «Триовит» – в 6 раз.Поэтому эти средства нужно принимать только по назначению врача и подстрогим его контролем.Передозировка остальных витаминов менее опасна. Их избытокдействительно выводится из организма. Но, тем не менее, и они могутвызвать осложнения. К примеру, передозировка фолиевой кислоты приводитк раздражению кожи.Распространенной ошибкой является бесконтрольный прием аскорбиновойкислоты по 1 г. При длительном применении больших доз витамина Свозможно появление беспокойства, чувства жара, бессонницы,неблагоприятное действие на почки и клетки поджелудочной железы,выделяющие инсулин. Высокие дозы аскорбиновой кислоты приводят кувеличению потерь из организма витаминов В12, В6 и В2. Большие дозывитамина С категорически запрещены у больных с катарактой, диабетом,тромбофлебитом и при беременности.Недавно ВОЗ приняла новые нормативы по суточной дозе аскорбиновойкислоты. Допустимая доза витамина С –2,5 мг/кг массы тела в сутки,предельно допустимая – 7,5 мг/кг. То есть женщине весом около 65 кгнельзя принимать больше 0,5 г витамина С.А ведь еще несколько лет назад широко рекламировался прием 1 гаскорбиновой кислоты для профилактики и лечения простуды! Сейчас этотметод считается потенциально опасным для здоровья.
– Имеют ли преимущество комплексы витаминов с минералами?

–Усвоение витаминов и минералов и их участие в обмене веществвзаимосвязаны. Но десятки различных ингредиентов могут влиять друг надруга. Сегодня известны следующие факты.
Отрицательные:
l кальций снижает усвоение железа;
l кальций и железо уменьшают усвоение марганца;
l цинк уменьшает усвоение меди;
l цинк конкурирует за усвоение с железом и кальцием;
l повышенный уровень витамина С способен вызвать дефицит меди.
Положительные:
l витамин В6 увеличивает усвоение магния;
l витамин D улучшает обмен кальция и фосфора;
l витамин С улучшает усвоение хрома и железа;
l медь улучшает усвоение и увеличивает пользу, приносимую железом.

Игорь ЩЕДРОВ  

24.02.2007

Смотрите также:
Trichomonada vaginalis. Атипическая форма. Сложность диагностики и резистентность к терапии,   Невралгия тройничного нерва,   Проблема болевого синдрома при заболеваниях глотки,   Как избежать осложнений,   Дисбиоз – заболевание или функциональное состояние?
Интересные факты:
Внутрикостное введение лекарственных препаратов для лечения деформирующего остеартроза
К. м. н., В.Г. Федоров 1 Республиканская клиническая больница, г. Ижевск, Россия. Консервативное лечение деформирующего артроза крупных суставов, особенно в запущенных случаях (II-III ст.), трудно и часто малоэффективно. Для получения более выраженных положительных результатов и длительной ремиссии при консервативном лечение деформирующего артроза различных суставов нами разработана
Опыт телесноориентированной психотерапии в преодолении зависимости
Коноков Андрей Витальевич, Г. Ессетуки, [email protected] Студент факультета психологии ПФ РГСУ,
Взаимодействия компонентов витаминно–минеральных комплексов и рациональная витаминотерапия
Е.В. Ших В настоящее время витаминные комплексы находят все более широкое применение в технологиях восстановительной медицины для коррекции функциональных состояний и повышения резервных возможностей человека при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды.
Лечение почечной гипертонии
Профессор И.М. Кутырина Кафедра нефрологии и гемодиализа ММА им. И.М. Сеченова Согласно современной классификации артериальных гипертоний под почечной гипертонией (ПГ) обычно понимают артериальную гипертонию (АГ), патогенетически связанную с заболеваниями почек. Это самая большая группа среди вторичных гипертоний по численности больных, которые составляют около 5% от числа всех
Строение спинного мозга или почему мы болеем?
Пестриков В.А. В предыдущей статье мы поговорили с Вами о строении черепа. Сейчас мы поговорим о строении спинного мозга. Как мы знаем, мозг подразделяется на головной и спинной, нервные корешки, нервы, нервные анализаторы (уши, глаза, язык, кожа и слизистые оболочки), нервные рецепторы, которые расположены в любой части нашего тела.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Витаминная передозировка
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100