Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Язва: обратная сторона стресса

В медицине есть такое понятие - психосоматическое расстройство. Этокогда душевные переживания, последствия стресса и депрессии выливаютсяне в психическое заболевание, а «маскируются» под болезни внутреннихорганов. В результате кто-то получает инфаркт, а кто-то язву.

Какрассказал нам профессор психиатрии, д. м. н. Михаил Виноградов, встрессовой ситуации у определенного типа людей усиливается концентрациясоляной кислоты в желудке и выработка желудочного фермента гастрина-17(G-17). Если ситуация затягивается, психическое напряжение не находитвыхода, то желудок буквально начинает... переваривать сам себя.
Портрет язвенника
Больше всего болезням желудка на нервной почве подвержены меланхолики,склонные к самобичеванию, впадающие в отчаяние даже при незначительныхпроблемах, и холерики, здоровье которых подрывают гнев и ярость.
Еще в середине прошлого века немецкий психиатр Глатцель вывелзависимость работы пищеварительной системы от эмоций. Он научнодоказал, что агрессивность и злоба ускоряют прохождение пищи черезжелудок, а страх и депрессивные мысли замедляют пищеварение за счетспазм.
Язвой желудка заболевают гиперответственные люди, которые живут длядругих, берут на себя слишком много, но не видят реальной отдачи отсвоих стараний. Они мнительны, страдают от недостатка любви и чувстванереализованности (хотя на самом деле могут добиться в жизни многого).
Язвой двенадцатиперстной кишки страдают любители острых ощущений,импульсивные, склонные к приступам ярости. Они всегда стремятся бытьлучшими, блистать. А когда этого не получается, впадают в агрессивнуюдепрессию с элементами зависти к более успешным.
К тому же и у тех, и у других душа требует в качестве стимуляторовострой пищи, кофе и никотина. Что, ясное дело, только усугубляетязвенную проблему.
Как распознать, в чем причина проблем с желудком?
Истинная язва
Боли связаны с конкретным физиологическим состоянием. Обострениевозникает после погрешностей в еде, злоупотреблении алкоголем икурением.
Жалобы вполне конкретные: человек может точно показать, где болит, описать, какого характера боль.
Боли проходят после принятия антацидов и прочих желудочных обезболивающих.
«Нервная» язва
Боли возникают на фоне стрессовой ситуации.
Они носят разлитой характер (больной раздражен, кричит, что «болит все»).
Приступ сопровождается вегетативными нарушениями: тревогой, потливостью, суетливостью, приступами страха.
Бывают ночные боли, бессонница.
На «желудочные» лекарства организм реагирует слабо. Зато болисглаживаются при приеме... валокордина, валерьянки и прочихуспокоительных.
! При лечении «нервной» язвы нужно сочетанное лечение - у гастроэнтеролога и психотерапевта.
ФАКТ
Желудок - самый «стрессозависимый» орган после сердца.
ЦИФРА
60% больных заработали язву на нервной почве.
24.09.2006

Смотрите также:
Применение полимерного медицинского электрета в травматологии. Полимедэл,   Патогенез и лечение запоров,   Современные концепции терапии Ксефокамом радикулярных болевых синдромов,   Антибиотик или бактериофаг,   Патофизиология климактерия и новые возможности заместительной гормональной терапии у женщин в постменопаузе
Интересные факты:
Лечение нарушений сна. Клинические рекомендации
Д.м.н. Н.М. Михайлова Научный центр психического здоровья РАМН, Москва При обращении многих больных к врачам различных специальностей жалоба на нарушение сна встречаются довольно часто, хотя не является поводом к посещению врача. Значительно реже жалоба на нарушение сна выступает на первый план. Среди различных лекарственных средств снотворные занимают одно из ведущих мест по
Диагноз свинка
Нинель Павловна Афанасьева Заведующая отделением № 13 Московской инфекционной клинической больницы № 2
А кто пойдет за "Клинским"?
Пиво интенсивно рекламируется как безвредный, молодежный напиток. Создается, и уже практически создан, некий пивной "образ жизни", приносящий неисчислимые доходы производителям этого "чуда". При этом и производители и доходы к России, как правило, отношения не имеют. Пивную рекламу по интенсивности можно сравнить только, разве что, со стихийным бедствием. Но, давайте попробуем разобраться, а что
Клиническое значение пигментных пятен слизистой бронхов в практике эндоскопии
Н. А. Васильев, В. В. Семиошин Кафедра фтизиопульмонологии РГМУ, Москва Пигментные пятна (ПП) слизистой бронхов достаточно часто встречаются в практике врача-эндоскописта. В то же время работы, посвященные ПП, немногочисленны и разноречивы. Так, частота выявления ПП при диагностических трахеобронхоскопиях колеблется от 6,8 до 60% [1-6]. Наличие ПП слизистой бронхов одни авторы считаю
Комбинированные мюсли
Если вы поклонник здорового питания - включайте в свой рацион мюсли.Почему? Отвечает врач-диетолог московского Института питания РАМН АннаВасильевна Грибоедова.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Язва: обратная сторона стресса
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100