Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Запоры - это серьезно!

Дефицит пищевых волокон в рационе некоторые ученые считают даже одной из причин <болезней цивилизации>. Поэтому все чаще советуют принимать пищу, богатую растительной клетчаткой, которая способствует перистальтике кишечника: черный хлеб, отруби, проростки знаковых культур, капуста, свекла, петрушка и др.

Однако нередко их бывает недостаточно для нормализации функций кишечника. Тогда нужно провести массаж нижней части живота, упражнения для развития мышц брюшного пресса, увеличить физическую активность. Если и это не помогает - приходится пользоваться слабительными средствами. Они действуют по-разному.

Одна группа слабительных растениЙ содержит особые вещества - производные антрахинона, - которые почти не всасываются в тонкой кишке. Зато в толстой кишке я микроорганизмы расщепляют их с образованием веществ, сильно стимулирующих перистальтику. К таким растениям относятся алоэ, сенна, ревень, крушина ольховидная, жостер слабительный. Особого внимания заслуживает известный всем конский щавель. Достаточно принять на ночь полграмма порошка из его корней.

Другая группа слабительных действует за счет того, что растения набухают в кишечнике, увеличивая свой объем во много раз, механически стимулируя перистальтику. Это морская капуста, семя льна, подорожник блошный. Их можно с успехом заменить плодами инжира и черносливом.

В качесгве слабительных используют и эфирномасличные растения: анис обыкновенный, кориандр (кинза), тмин обыкновенный, фенхель обыкновенный, укроп пахучий. В их плодах содержится много эфирного масла, которое раздражает желудочно-кишечный тракт, усиливает его перистальтику. Обычно две столовые ложки плодов заливают стаканом горячей воды, нагревают 15 мин, настаивают час, процеживают. Пьют по трети стакана 3 раза в день перед едой.

Следует помнить, что слабительным действием обладают многие пищевые растения (виноград, вишня, дыня, огурец, спаржа и многие другие), а также желчегонные растения (шиповник, сафлор, одуванчик, цикорий и др.). Ко всем слабительным постепенно развивается привыкание, поэтому их лучше комбинировать в виде слабительных чаев.

Вот один из них: плоды тмина - 1 чайная ложка, плоды шиповника - 1 столовая ложка, корень щавеля конского - 1 столовая ложка. Смесь измельченных растений заливают двумя стаканами кипятка, настаивают 2-4 ч, процеживают. Пьют по полстакана перед ужином и на ночь.
источник: /wwwoman.ru/ Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru
28.01.2006

Смотрите также:
ZOOM,   О вреде телевизора,   Материнские страхи,   Комплексная терапия бронхиальной астмы с применением нестероидного противовоспалительного препарата рузам,   Силикон-гидрогелевые линзы: как обстоят дела?
Интересные факты:
Острый бронхиолит у грудного ребенка
Острый бронхиолит грудного ребенка представляет проблему для общественного здравоохранения из-за своей широты, по типу своего проявления во время эпидемий, по своим последствиям на функционирование госпиталей и по затратам. Если хорошо известны этиологические агенты, патофизиология и ситуации риска тяжелых форм, то также известно и то, что многие методы лечения оказались ошибочными, и что лечение
Лечение бородавок
W. Steven Pray, PhD, DPh Введение Американская публика считает, что бородавки представляют собой не более чем мелкую неприятность. Тем не менее, существует небольшая вероятность, что некоторые типы бородавок (например, генитальные бородавки) являются предвестниками смертельных заболеваний. Более того, бородавки могут лечиться с учетом многих модальностей. Последние данные свидетельс
Терапия нарушений процессов пищеварения
П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко Кафедра гастроэнтерологии РГМУ Федеральный гастроэнтерологический центр на базе ЦРКБ № 2 МЗ РФ
Роль оксида азота и цитокинов в развитии синдрома острого повреждения легких
Т.А.Шуматова, В.Б.Шуматов, Е.В.Маркелова, Л.Г.Сухотеплая Кафедра анестезиологии и реаниматологии Владивостокского государственного медицинского университета
Non noceo (не вреди)
Бурное развитие медицинской науки и фарминдустрии, приватизация аптечного бизнеса обусловили существенное расширение рынка лекарственных препаратов в Украине за последние десять лет. Прилавки аптек заполнило большое количество самой разнообразной фармацевтической продукции и практическому врачу, не говоря о пациенте, зачастую сложно ориентироваться в этом лекарственном «изобилии». Не секрет, что

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Запоры - это серьезно!
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100