Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Из опыта применения органопрепаратов в схемах лечения хронических гастродуоденитов, ассоциированных с н. Pylori, у больных пожилого и старческого возраста

Гусаров С.И., Калиновский Г.И., Гусаров И.С., Гусарова А.С., Могильников В.Н., Бармотин Г.В., Бучин И.М., Хрулев Г.Г.
Международный медицинский центр «Геомед», Центральный военный клинический госпиталь.

Больные пожилого и старческого возраста часто страдают сочетанной патологией различных органов и систем организма. Эта категория больных получает большое количество врачебных назначений. По данным мировой медицинской литературы до 15% пациентов обращаются к врачам с жалобами на ухудшение здоровья из-за действия лекарственных препаратов.

Под нашим наблюдением, по программе оказания медицинской помощи лицам, пострадавших при аварии на ЧАЭС, находилось 1300 пациентов. Из них 85% относились к категории лиц пожилого и старческого уровня и имели инвалидность по основному заболеванию 2 или 3 группы. Большинство из них после посещения профильных специалистов получали в назначениях от 8 до 12 лекарственных препаратов!

По нашим данным, такой подход в лечении больных пожилого и старческого возраста в 21 % случаев привел к лекарственным осложнениям, в 36% случаях пациенты вообще избегали приема большого количества лекарств. Эта группа больных принимала медикаменты согласно своему представлению о протекании заболеваний. Изменение или ухудшение показателей печеночных проб после курса лечения сочетанных заболеваний выявили у 69% пациентов! Учитывая актульность Вопросам лекарственной перегрузки больных посвящен отдельный симпозиум в рамках Конгресса «Человек и лекарство» (2004 г).

Поэтому, в программу лечения больных пожилого и старческого возраста были включены биологические препараты. Эти лекарственные средства не оказывают токсического и аллергического воздействия на организм пациента. Кроме того, воздействуя на несколько патогенетических звеньев одного и того же заболевания, биологические препараты не вызывают напряжения регуляторных систем организма, что значительно повышает конечный результат лечения.

Мы использовали такие препараты у больных пожилого и старческого возраста в период обострения хронического гастродуоденита типа В.

Под наблюдением находилось 78 больных в возрасте от 60 до 79 лет, которых разделили на три группы. В две группы (34 и 33 человека соответственно) вошли пациенты равноценные по проявлению основного заболевания, с невысокими классами сопутствующих заболеваний. Пациенты третьей группы (11 человек) имели в анамнезе указания на аллергию к препаратам из различных фармакологических групп, перенесенный инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровоснабжения, заболевания сосудов нижних конечностей. Лечение таких больных представляло наибольшие трудности и не могло быть рутинным. Все группы обследованы в соответствии с принятыми стандартами диагностики.

В первой группе лечение проводили по стандартной схеме с использованием гастрозола по 30 мг в 15 часов и двух антибактериальных препаратов – амоксициллина по 2000 мг в день и фуразолидона по 400 мг в день в течение 7 дней с последующим назначением антисекреторного препарата и, по показаниям, – антацидов, ферментов поджелудочной железы. Во второй группе применяли гастрозол по 30 мг в день, де-нол по 480 мг в день в течение 2 недель, затем сохраняли в схеме лечения де-нол в половинной дозе 3 раза в день и на ночь, добавляли комплексные биологические препараты фирмы Хеель (Германия): траумель, гастрикумель, лимфомиозот по 10 капель 3 раза вдень, эхинацея композитум, мукоза композитум внутримышечно 3 раза в неделю. На курс-15 инъекций.

Аллергические реакции на аллопатические средства, тяжелая сопутствующая патология у пациентов третьей группы определили особенности при выборе схемы лечения этих больных. Им были назначены инъекции потенцированных органопрепаратов фирмы VitOrgan (Германия) - слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, стимуляторов лимфо- и кровотока: NeyGastrin, Mucosa intestinalis tenius, Lymphonodi, Placenta mat. Препараты назначали в виде подкожных инъекций в места с учетом сегментарной инервации органов желудочно-кишечного тракта. В качестве иммуномодулятора использовали препарат циклоферон, который обладает противовоспалительным эффектом, что особенно важно для пациентов пожилого возраста. Препарат вводили внутри мышечно по 25 мг в 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 дни. Для конкурентного вытеснения из слизистой оболочки желудка пилорического геликобактера назначали препараты молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus. Больные с признаками аллергии получали препарат NeyNormin в инъекциях, а при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии – Fegacoren, также в инъекциях. Для повышения приверженности пациентов к лечению органопрепараты вводились в одном шприце совместно 3 раза в неделю. На курс лечения 15 уколов.

Всем пациентам до лечения и спустя полтора месяца после него проводили фиброгастродуоденоскопию с прицельной биопсией и последующим уреазным экспресс-тестом на пилорический геликобактер (НР). Повторяли биохимическое исследование крови, функциональное исследование сердечно-сосудистой системы. Вегетативный статус оценивали по характеру профиля электрокожной проводимости с помощью прибора Медискрин (фирма «НСТ», Москва).

В доступной нам литературе мы не нашли сравнительного анализа эффективности лечения гастродуоденитов типа «В» по классическом схемам и с использованием биологических препаратов. При анализе клинической картины во всех группах не отмечено достоверной разницы в сроках купирования основных проявлений диспепсического синдрома. У части больных третьей группы, в основном у лиц старческого возраста, в начале лечения органопрепаратами наблюдали усиление жалоб на тошноту, тяжесть в эпигастральной области в утреннее время. Оказалось, что у таких пациентов отмечался выраженный дисбаланс вегетативной нервной системы. Им дополнительно назначали вегетотропные препараты или увеличивали интервал между инъекциями органопрепаратов. Следует отметить, что у пациентов третьей группы проявления болевого синдрома уменьшались в более ранние сроки, чем у пациентов первой и второй группы.

Через полтора месяца после лечения, 68% больных из первой группы, получавших антибактериальные препараты, предъявляли жалобы на изменение частоты и консистенции стула, боли в области живота без четкой локализации и связи с приемами пищи, повышенное газообразование. Частота встречаемости жалоб не коррелировала с частотой получения положительного уреазного теста у больных этой группы. Во второй группе жалобы на желудочно-кишечный дискомфорт после лечения предъявляли 27% больных. У этих пациентов сохранялся положительный уреазный тест на пилорический геликобактер.

Полученные результаты позволили нам предположить, что основной причиной появления жалоб у пациентов первой группы явилось побочное действие антибактериальных препаратов, применяемых в схемах эррадикации пилорического геликобактера в высоких дозировках. В то время как у больных второй группы жалобы зависели от активного воспалительного процесса в пилородуоденальной зоне, обусловленного сохранением пилорического геликобактера.

Большой интерес представляют результаты анализа эффективности лечения пациентов третьей группы. Через полтора месяца после лечения в этой группе отсутствовали проявления желудочно-кишечного дискомфорта. Отсутствие жалоб не зависело от частоты получения положительного уреазного теста у этой категории больных. Такие результаты не совсем совпадают с устоявшимся мнением о ведущей роли пилорического геликобактера в поддержании проявления желудочного дискомфорта. Кроме того, пациенты в третьей группе отмечали уменьшение проявлений сопутствующих заболеваний. 63% больных стали реже жаловаться на головные боли, боли в области сердца, зябкость нижних конечностей. У них улучшилась переносимость физических нагрузок. При холтеровском мониторировании по ЭКГ у 45% пациентов исчезли эпизоды ишемии миокарда на умеренное учащение сердечного ритма. В тоже время результаты суточной динамики ЭКГ у пациентов первой и второй группы не имели тенденции к улучшению, что соответствовало тяжести проявлений сопутствующих заболеваний. Биохимические показатели крови, прежде всего печеночный, липидный профили, улучшились только у больных третьей группы. Полученные результаты мы объясняем прямым влиянием органопрепаратов на «конечные точки работы» функциональных систем организма (оптимизация обменных процессов, улучшение регионального и общего кровообращения, гармонизация процессов торможения и возбуждения в центральной и вегетативной нервных системах).

Однако, следует отметить, что в первой группе эррадикация была достигнута в 100%, а во второй группе тест на НР сохранялся положительным у 27% больных, в третьей группе – у 36% больных. Таким образом, не вызывает сомнения тот факт, что наибольший процент эррадикации пилорического геликобактера достигается только применением классических схем терапии. Однако, после использования двух антибактериальных препаратов в больших дозировках, длительное время могут оставаться жалобы на желудочно-кишечный дискомфорт, ухудшающие качество жизни больных пожилого и старческого возраста и требующие дополнительной медикаментозной нагрузки. Кроме того, пожилым больным такая терапия не всегда может быть назначена из-за сопутствующей патологии.

Результаты настоящего наблюдения позволяют считать применение органопрепаратов при лечении гастродуоденитов типа «В» перспективным направлением. Такой подход по нашему мнению оправдан у пациентов с сочетанной патологией, при которой стандартные схемы терапии могут привести к обострению сопутствующих заболеваний.

Органопрепараты VitOrgan у больных третьей группы оказали гармонизирующее воздействие на основные функциональные системы организма, позволили снизить химическую нагрузку на пациентов, улучшили их метаболические показатели и функциональные возможности. Особенно, впечатляли результаты по нормализации функции вегетативной нервной системы, что позволяло пораженным системам работать в функционально экономном режиме. Именно этими механизмами мы объясняем улучшение показателей работы сердечно-сосудистой системы у пациентов третьей группы.

Полученные результаты вселяют уверенность, что при более длительном, чем в нашем наблюдении, применении органопрепаратов VitOrgan можно достичь улучшение общего прогноза при лечении лиц пожилого возраста с комбинированной патологией.

Литература:
  1. Биомолекулярные препараты vitOrgan. М. 2001. 60 с.
  2. Иванкин В.Т., Комаров Ф.И. Краткое руководство по гастроэнтерологии. М.: Издательский дом «М-Вести», 2001. 457 с.
  3. Гусаров С.И., Бармотин Г.В. Биологические препараты в схемах лечения гастродуоденитов у больных пожилого и старческого возраста. В кн.: Актуальные вопросы клинической медицины. Том 2. г. Москва. 2002, с. 55-57.
  4. Пожилой больной. Под редакцией Дворецкого Л.И. М.: Издательский дом «Русский врач», 2001, с.144.

     

30.03.2005

Смотрите также:
Дискинезии желчного пузыря и желчевыделительных путей, холециститы,   Клинико-микробиологические варианты вагинального кандидоза. Новые подходы к терапии,   Сплин или депрессия?,   Принципы диагностики и лечения больных с острыми ишемическими нарушениями мозгового кровообращения,   Патоморфология и клиническая картина синдромов остеохондроза
Интересные факты:
Какие травы и добавки приносят облегчение при гастроэнтерологических жалобах?
Paula Gardiner, MD, Kathi J. Kemper, MD, MPH Оригинал статьи: Paula Gardiner, MD, Kathi J. Kemper, MD, MPH For GI complaints: Which herbs and supplements spell relief Contemporary Pediatrics? Aug 1, 2005.
Дети на заказ
   Генетика все больше входит в нашу жизнь. К 2003 году ученые планируют окончательно расшифровать геном человека, чтобы, наконец, получить информацию о тысячах передаваемых по наследству дефектов и более успешно диагностировать болезни - причем до зачатия.
Митральные пороки сердца
Пороком сердца называют стойкие патологические изменения сердца, нарушающие его функцию. Чаще они обусловлены органическими изменениями одного или нескольких сердечных клапанов или соответствующих отверстий, например, атриовентрикулярного (между предсердием или желудочком). Нарушения сердечной функции возникают вследствие недостаточности клапана или сужения (стеноза) соответствующего отверстия.
Особенности течения сепсиса у глубоконедоношенных (менее 32 недель гестации)
Иванов Д.О., Шабалов Н.П. Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия
Фармакотерапия ревматоидного артрита с позиций доказательной медицины: новые рекомендации
Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Л. Насонов Институт ревматологии РАМН, Москва Ревматоидный артрит (РА) – аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся симметричным эрозивным артритом (синовитом) и широким спектром внесуставных (системных) проявлений. РА – чрезвычайно распространенное заболевание, поражающее примерно 1% населения земного шара. К кардинальным пр

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Из опыта применения органопрепаратов в схемах лечения хронических гастродуоденитов, ассоциированных с н. Pylori, у больных пожилого и старческого возраста
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100