Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Кино в желудке

При слове"гастроскопия" у вас холодеет под ложечкой и срабатывает рвотныйрефлекс? Значит, вы живете в прошлом веке. В наше время пройтигастроскопию так же легко, как вздремнуть на работе, утверждаеткандидат медицинских наук, врач-эндоскопист Клиники грудной хирургиМосковской медицинской академии имени И. М. Сеченова Екатерина Юрьевна Патока.
Слизистая, призванная защищать стенки желудка от соляной кислоты, спомощью которой идет процесс пищеварения, в каком-то месте несправляется с задачей и, естественно, воспаляется. А длительное илирегулярное воспаление слишком часто становится причиной эрозии,атрофии, язвы и даже опухоли. Процесс может идти без всяких симптомов ипрочих предупреждений.
Прежде всего, это касается тех, у кого вроду были больные язвенной болезнью, хроническим гастритом, опухолямижелудка. Признаком желудочного неблагополучия могут бытьобыкновенные... угри. Поэтому направление на гастроскопию частополучают пациенты дерматологов.
Куда идти с направлением, чтобы не было мучительно больно? Туда, где ЭГДС проводят с помощью видеоэндоскопического оборудования.Об этом и надо спрашивать у врача. А чтобы вас поняли правильно,уточните: какое оборудование в клинике – видеоэндоскопическое илифиброэндоскопы? Ведется ли во время процедуры фотографирование,видеозапись или, еще лучше, запись на CD или DVD?
В подавляющем большинстве клиник России обследование проводитсягастроскопами старого образца – фиброволоконными (теми самыми:длинными-длинными, толстыми-толстыми, черными-черными). Врачприкладывает глаз к окуляру и наблюдает желудок, так сказать, воочию.
Видеоэндоскоп – принципиально другая технология. Он передаетизображение цифровым способом на монитор. Поэтому и видеозаписьпроводится, чтобы потом, не тревожа человека, просмотреть столько раз,сколько надо, проконсультироваться с другими специалистами, сравнитьсостояние в динамике. Каждый подозрительный участок можно рассмотретьпод мощным увеличением.
09.02.2007

Смотрите также:
Некоторые вопросы теплового баланса у новорожденных,   Самая скорая помощь: термические и химические ожоги,   Корилип и дети,   Бронзовый загар солярия,   Исповедь наркомана
Интересные факты:
Опыт практического применения нового гестагенного контрацептива 'Чарозетта'
Профессор В.Н. Прилепская, к.м.н. Н.М. Назарова, к.м.н. Е.А. Межевитинова, к.м.н. Е.В. Гогаева, академик РАМН,
Хождение по мукам или невроз навязчивого страха.
"…Такое впечатление, что подкашиваются ноги, становятся ватными. Холодеют руки и становятся мокрыми от пота. Страшно колотится сердце. "Ведет" голову и создается ощущение нереальности происходящего, как будто все в тумане и зрение нечеткое. Кажется, что я сейчас умру или сойду с ума от этого совершенно безумного, неуправляемого страха" Это говорит 25 летняя Наташа, имеющая хорошее здоровье, норма
Клинические аспекты пилорического геликобактериоза
Григорьев П. Я РГМУ   Рисунок 1. Язва препилорического отдела на фоне атрофического гастрита, ассоциированного с Hp
Беспокойные беседы Отравления у детей
 Хотя, по данным Московского центра Госсанэпиднадзора, в последние 5 лет в столице количество острых отравлений у детей имеет тенденцию к сокращению, частота тяжелых случаев остается высокой. Причина этого – высокая токсичность отравляющих веществ. Особую опасность они представляют в первые 4 года жизни ребенка.
Везикулит
Появлению везикулита способствуют все те факторы, которые способствуют появлению простатита. Это:
  • Общее переохлаждение организма.
  • Частые запоры.
  • Работа в сидячем положении.
  • Длительное половое воздержание.
  • Чрезмерная половая активность.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Хронические воспалительные заболевания.
  • Угнетение иммунной систе

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Кино в желудке
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100