Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Генетика

Ученые подтвердили генетическую природу аутизма

Выяснилось, что в развитии этого заболевания важную роль играет ген неурексин-1, а также некий пока не установленный ген, расположенный в 11 хромосоме, сообщает журнал Nature Genetics.

В проекте по изучению генома у больных аутизмом приняли участие более 120 ученых из 19 стран мира. В течение пяти лет специалисты изучали образцы ДНК, взятые у членов семей, в которых имелось двое и более детей, страдающих аутизмом. В общей сложности в исследование были включено около 1200 семей.

Для того, чтобы обнаружить генетическое сходство в представленных образцах, ученые использовали технологию «генного чипа». В результате анализа они пришли к выводу, что «весьма вероятным кандидатом» является ген неурексин-1, сообщил один из руководителей исследования, профессор Вашингтонского университета Джеральд Шелленберг (Gerard Schellenberg). Он отметил, что ген неурексин-1 участвует в синтезе нейромедиатора глутамата – вещества, обеспечивающего контакт между нервными клетками головного мозга. Ранее ученые уже предполагали значение глутамата в развитии аутизма, добавил Шелленберг.

По словам исследователя, в настоящее время усилия ученых направлены на поиск еще одного гена аутизма, расположенного в 11 хромосоме, а также других, неизвестных пока генов.

Аутизм проявляется погруженностью в себя, нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью. Наиболее подвержены заболеванию мальчики, причем симптомы болезни проявляются уже в возрасте до 2,5 лет. Причины развития заболевания остаются неизвестными, эффективных методов его лечения в настоящее время также не существует.

Только в США около 300 тысяч детей страдает аутизмом.
17.02.2007

Смотрите также:
Дыхательная поддержка у новорожденных. Новые технологии,   Профилактическое применение антибиотиков в стоматологии,   ИммуниТест,   Анестезиологическое обеспечение хирургического эксперимента на собаках,   Электролитные нарушения у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией
Интересные факты:
Эффективность и переносимость местных бактериальных лизатов при лечении и профилактике инфекций дыхательных путей
Профессор В.Е. Ноников, Н.И. Ленкова Центральная клиническая больница МЦ УД Президента России, Москва
Описторхозная инвазия. Основные подходы к терапии
М.Ф. Осипенко, Н.Н. Фролова, В.К. Чердынцева, Л.Ю. Панкова, Н.В. Литвинова Новосибирская государственная медицинская академия, МУЗ КБ № 7
Место Фезама в лечении и реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга
А.С. Кадыков, С.Н. Бушенева Когнитивные нарушения достаточно часто (почти у 25% больных) возникают после инсульта, хотя после первого инсульта редко достигают степени деменции. Они могут возникнуть не только при обширных поражениях корковых (преимущественно лобных) областей мозга, но и при подкорковых очагах в функционально значимых зонах (переднемедиальные отделы зрительного бугра и ег
Профилактика и лечение пролежней
А.Д. Климиашвили Пролежни являются серьезным осложнением у больных с нарушенным питанием тканей как под воздействием внешнего сдавления, так и в результате различных системных заболеваний. Термин пролежень ( decubitus), происходящий от латинского слова decumbere (лежать), не совсем корректен, поскольку дает основание считать, что пролежни образуются только при лежании пациента.
Диагностика наиболее распространенных заболеваний век
Кейт Вишарт Член Королевской коллегии врачей общей практики, Питерборо Вмедицинской практике часто встречаются заболевания век, с которыми врач общей практики может справиться самостоятельно. Условно их подразделяют на три большие группы: воспалительные и инфекционные заболевания, доброкачественные и злокачественные опухоли и деформации век.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ученые подтвердили генетическую природу аутизма
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100