Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Кандидоз и хламидиоз

Cтатистика показывает, что многие женщины страдают от смешанныхвагинальных инфекций - они ведут к бесплодию, выкидышам, онкологическимболезням. Доктор медицинских наук, врач-гинеколог Ирина Олеговна Буштырева отвечает на ваши вопросы об инфекциях.

- Какие анализы могут наверняка выявить бактерии или вирусы?Ольга М., Краснодар.
- Существует несколько эффективных методик: ДНК-диагностика,ПЦР-диагностика, иммунофлюоресцентный метод. Они недешевы, требуютспециального оборудования и высококлассных специалистов, поэтомуобращаться за такими услугами стоит только в солидные медицинскиецентры.

- Год назад я родила, никаких инфекций обнаружено не было и вдруг -хламидиоз! Врач говорит, что сказывается переутомление. Какая тутсвязь? Светлана Ж., Орск.
- Самая прямая - наверняка вы недосыпаете, нервничаете, устаете смалышом. Сегодня гинекологи все чаще говорят о стрессе как опровокаторе активности болезнетворных бактерий. Поэтому лечение внекоторых случаях направлено скорее на усиление защитных сил организма,чем на уничтожение бактерий.


- Я тренер по плаванию, и недавно у меня обнаружили кандидоз. Но ведьвода в бассейне - сплошная хлорка, при чем тут грибок? Светлана П., Омск.

- Ни при чем - скорее всего вы слишком долго находитесь в мокромкупальнике. Грибок Candida albicans, возбудитель инфекции, особеннобыстро размножается в теплой влажной среде, которую вы охотно емупредоставляете. Начать лечение стоит с вагинальных капсул, например,французские шарики Полижинакс эффективны вдвойне: их можно применятьпри смешанных инфекциях - бактерии плюс грибок, что встречается часто,без опаски нарушить защитную функцию влагалища.
Старайтесь также есть
поменьше сладкого, не носить тесной одежды - все это провоцирующиефакторы болезни.


- Моя подруга утверждает, что спринцевания вредны. Почему?
Нина К., Тверь.

- Спринцевания - действенная лечебная мера, назначить которую можеттолько врач наряду с другими медикаментами. Если вы здоровы,спринцевание действительно вредно - можно нарушить защитнуюкисломолочную среду влагалища, а это естественный барьер для бактерий.По той же причине не следует слишком глубоко мыть с мылом интимныечасти тела.

Предлагаем запомнить несколько простых советов, которые помогутуберечься от инфекций:
1. При мытье интимных частей тела не пользуйтесь губкой или мочалкой -их волокна являются идеальной средой для размножения бактерий.Эффективнее всего использовать бактерицидное или обычное детское мыло,а также кислонейтральные моющие эмульсии - сильно дезодорированныесорта мыла не уничтожают возбудителей некоторых инфекций.
2. Не увлекайтесь спринцеванием - оно уничтожает здоровый защитныйсекрет, а с жидкостью внутрь могут попасть болезнетворные бактерии. 3. Откажитесь от тесных джинсов и легинсов, от синтетического белья хотябы на время месячных: тес-
ная одежда губительна для внутренней защитной среды: дрожжевой грибок
только этого и ждет.
4. Летом на пляже не ждите, когда купальник высохнет на теле - бактериии грибковые споры становятся особенно активными во влажной среде.5. Не пользуйтесь дезодорантами в интимных местах: спиртосодержащиежидкости являются раздражителем слизистой, а это провокация инфекций.6. Если инфекция обнаружена, пейте не меньше 6 - 8 стаканов жидкости вдень: болезнетворные микробы быстрее вымываются из органов малоготаза.
7. После курса лечения антибиотиками не пользуйтесь гигиеническимитампонами хотя бы два-три цикла подряд: ваша слизистая еще недостаточновосстановилась и ее защитная функция ослаблена. Тампоны поглощают многовлажного секрета, и многие врачи считают, что пользоваться имицелесообразнее только в первые дни месячных. С уменьшением выделенийлучше перейти на прокладки. В любом случае меняйте гигиеническиесредства как можно чаще: кровь - отличная питательная среда длявозбудителей инфекций.
8. Если вы склонны к кандидозу, не увлекайтесь пищей, богатой сахаром иприготовленной на дрожжах - хлеб, печенье, пиво, квас - это создаетусловия для усиленного роста грибковых бактерий.
9. После дефекации пользуйтесь туалетной бумагой в напра влении спереди назад - тогда бактерии не смогут проникнуть внутрьвлагалища. Самое лучшее - тут же помыться прохладной водой, действуя втом же направлении.
Чтобы лучше разобраться, что же с вами происходит, предлагаемпознакомиться с таблицей симптомов наиболее распространенныхвагинальных инфекций. Обнаружив даже один или несколько признаков,поспешите к врачу - своевременное выявление и лечение инфекции избавитвас от осложнений в дальнейшем.

Помните, что визит к врачу обязателен в случае любого дискомфорта -пусть лучше это будет ложная тревога, чем неожиданный удар. Выбормедикаментов всегда остается за специалистом, но и вы вправе знать, чтои почему вам назначают. Например, среди вагинальных капсул докторачасто предпочитают французский препарат Полижинакс фирмы ИннотекИнтернасьональ - его действие эффективно и удобно по ряду причин. В егосоставе антибиотики широкого спектра действия: неомицин и полимиксин В.Антибиотики подобраны таким образом, что спектр их действияраспространяется на большинство бактерий, являющихся причиной развитиянеспецифических инфекций. Рядом с ними - нистатин, испытанныйпротивогрибковый препарат, перед которым отступает привязчивая молочница, а также гель диметилполисилоксан,быстро распространяющий лекарство внутри влагалища и снимающий зуд.Перед таким союзом не устоит никакая инфекция. Не верите? Во времяиспытаний препарата во Франции в этом убедились 120 женщин, страдающихсмешанными вагинальными инфекциями. После курса лечения 76 процентовпациенток были признаны практически здоровыми: ни грибков, нипатогенной флоры, а защитная кисломолочная среда приведена в полнуюготовность противостоять любой инфекции. Даже при беременности,которую врачи считают иногда фактором риска, применение капсул былопризнано эффективным.

Широкий спектр действия, эффективность, переносимость в любом возрасте,в том числе в период ожидания малыша, делают капсулы Полижинакснезаменимыми для лечения вагинальных инфекций. Они удобны: ихповерхность гладкая и никак не может повредить слизистой, их не надосмачивать водой, что помогает сохранить стерильность. Применять ихможно и профилактически - перед оперативным вмешательством.Французские шарики Полижинакс - ваша надежная защита от инфекций,однако применять их можно только по назначению врача.

14.07.2006

Смотрите также:
Причины инфекционного заболевания,   Догоспитальная помощь при внезапном повышении АД и гипертоническом кризе,   Психологическая консультация,   Состояние нейрогуморальной регуляции у детей с эрозивными и язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки,   Половое влечение
Интересные факты:
Лечение Н. рylori инфекции
(Маастрихский консенсус-2, 2000, Европейская Группа по изучению Н. рylori) Заболевания и состояния, при которых антихеликобактерная терапия настоятельно рекомендована:
Принципы пальпации и массажа внутриполостных миовисцерофасциальных структур
К.Б. Петров Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого ГИДУВа, г. Новокузнецк, Россия
Головокружение: особенности диагностики и лечения
Мартин Дж. Бертон MA, Доктор медицины, член Королевского колледжа хирургов, консультант по отоларингологии
Массируем живот
Попробуйте освоить нехитрые приемы самомассажа живота. Результаты, какутверждают специалисты, очень хорошие.
Тинэйджеры-сексэйджеры
Пришла пора интердевочек–проституток, многочисленных секс-шопов, эротических фильмов, чувственной (часто чрезмерно) рекламы и введения в школьные дисциплины курса полового воспитания. Копий в спорах по всем этим вопросам сломано великое множество, однако сегодня имеем, что имеем: рождаемость катастрофически снизилась, народонаселение сокращается опережающими темпами. Не последнюю роль в этом проц

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Кандидоз и хламидиоз
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100