Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Контрацепция в пре-менопаузе и климактерическом периоде

Готовая к оплодотворению яйцеклетка продолжает выходить даже в начале менопаузы. Ее наступление не означает полного прекращения функции яичников. Дело в том, в течение нескольких лет в них продолжают присутствовать фолликулы с яйцеклетками. Поэтому часто бывает временное возобновление регулярных менструаций спустя год и более после их прекращения. Так что беременность становится вполне возможной.

Но надо быть очень внимательной к себе. Не всегда неожиданные кровотечения стоит принимать за менструации. Они могут быть и признаком серьезного заболевания.

Поскольку беременность в этот период, как правило, незапланированная, она обычно завершается абортом. А он не обходится без осложнений, иногда очень серьезных.

Ведь ткани теряют свою упругость и эластичность, с трудом поддается расширению шейка матки, медленнее идет заживление раны слизистой, чаще возникают кровотечения и воспаление, матки хуже сокращается

Чтобы с вами не произошла такая, мягко говоря, неприятность - не рискуйте. Специалисты рекомендуют предохраняться не только до наступления менопаузы, но и не менее года после последней менструации Если нет противопоказаний, можно продолжать предохраняться при помощи ВМС или оральных контрацептивов. Правда, в этом возрасте предпочтительнее использовать препараты, содержащие одни гестагены. Они не повышают свертываемость крови и не оказывают воздействия на печень и жировой обмен.

Вполне могут применяться и низко дозированные гестагенные препараты длительного действия. Это подкожный норплант и инъекция депо-провера. К тому же они имеют и лечебный эффект, способствуют профилактике рака тела матки и яичников.

Очень популярна в этом возрасте барьерная контрацепция.

Особенно используются спермициды. Они оказывают не только противозачаточное и антимикробное действие, но и устраняют сухость влагалища, которая обычно сопровождает пре-менопаузу.

Недопустимой в этом возрасте является неотложная (посткоитальная) контрацепция. Применение больших доз гормонов может пагубно повлиять на весь организм.

Практически идеальным средством для тех, кто решил навсегда избавиться от нежелательной беременности и угрозы аборта является стерилизация. Этот метод очень популярен за рубежом. Но на Украине он пока не нашел широкого применения.
источник: Севостьянова О. С Акушер - гинеколог /www.likar-info.com/ Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru
27.05.2007

Смотрите также:
''Золотая осень'' женщины: что необходимо знать о климаксе,   Проблема пищеварительной недостаточности: определение, выявление и коррекция,   Существенные отличия АСМ от традиционных техник медитации, показания и противопоказания к методу и технологическая схема применения АСМ для лечения алкоголизма,   Правильное питание осенью,   Быть или не быть вегетарианцем. Часть 1
Интересные факты:
"Натуральная" косметика
Самое слабое место "натуральной косметики", без сомнения, состоит в том, что ее почти нет. Потому что очень многие продукты, украшенные определением "натуральный", содержат лишь малую долю действительно натуральных продуктов. Но покупателю это, как правило, не видно.
Детское питание: почти что лекарство
В. Северьянова Продукты питания для грудничков — одна из наиболее востребованных товарных групп аптечного ассортимента во многих западных странах. Быстро растущий спрос на детские смеси, каши, соки и пюре обратил на себя внимание и сотрудников российских аптек, которые рассматривают эту номенклатуру товаров как одну из наиболее перспективных для развития.
ВегетаДиета
В идеале вегетарианский образ жизни выходит за рамки чисто номинального отказа от употребления плоти умерщвленных животных. Это философия, исповедующая гуманизм и ненасилие. Многие сразу вспоминают имена Будды, Бернарда Шоу, Мориса Метерлинка, Рабиндраната Тагора, Пола Маккартни и, конечно же, Л.Н. Толстого. Именно с этими выдающимися личностями связано понятие о питании «без убийств».
29 фактов о сне
Пермяков Александр
  1. Рекорд на самое долгое отсутствие сна составляет 18 дней, 21 час и 40 минут. Рекордсмен рассказал о галлюцинациях, паранойе, ухудшение зрения, о проблемах с речью, концентрацией и памятью.
  2. Невозможно точно определить бодрствует человек или нет без тщательного медицинского наблюдения. Люди могут спать с открытыми глазами.
  3. Если вам достаточно пяти
Цирроз печени
Рекомендую Вам: • Отвар овса. 1 стакан промытого овса залить 1-м литром дистиллированной воды комнатной температуры; настоять 10 часов. Поставить на слабый огонь, кипятить 30 минут. Снять с огня, укутать и дать настояться в течение 12 часов. Процедить. Долить до исходного объёма, т.е. до 1-го литра дистиллированной водой. Принимать по 100 мл. (по полстакана) 3 раза в день, до еды. Курс - полт

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Контрацепция в пре-менопаузе и климактерическом периоде
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100