Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Мастопатия: диагностика и лечение

Что следует знать об этой достаточно распространенной женской проблеме? Консультирует кандидат медицинских наук, хирург-онколог санкт-петербургской больницы "ЛОМО" Игорь Александрович ЧИЖ.
Группа риска. По различным данным, мастопатией страдают от 20 до 60% всех женщин. Чаще всего она беспокоит молодежь. Пик заболеваемости приходится на 20-30 лет. Объясняется это довольно просто - появление мастопатии связано с гормональным дисбалансом.
Он часто сочетается с различными гинекологическими сложностями - кистами яичников, нарушением менструального цикла, миомой или бесплодием. Поэтому проблемы с грудью очень часто выявляются гинекологами. Поставив свой диагноз, они ищут другие проявления гормональных нарушений. И очень часто эти поиски приводят к обнаружению мастопатии.
Суть. Мастопатия - это нарушение структуры молочной железы. В ней разрастается соединительная ткань, и появляются кисты.
Симптомы. Достаточно типичная клиника - грудь нагрубает и болит перед началом месячных.
Но в некоторых случаях женщина даже не знает, что страдает мастопатией: та никак себя не проявляет. А выявляется случайно, и тогда тактика большинства врачей - выжидание. То есть доктора рекомендуют своим пациентам регулярное обследование, которое надо проводить на реже одного раза в год. Если такие профилактические осмотры не показывают дальнейшего развития болезни, то и беспокоиться не о чем.
Если же симптомы мастопатии выражены сильно - грудь болит перед каждыми месячными, в ней нащупываются уплотнения, то следует лечиться.
Методы лечения. В каждом конкретном случае они свои. Терапия подбирается индивидуально. Иногда назначается прием витаминов А и Е, иногда прописываются определенные биологически активные добавки.
Но чаще всего лечение направлено на нормализацию гормонального фона. Это достигается с помощью контрацептивных препаратов, содержащих четко определенное количество гормонов. Они благотворно влияют на течение некоторых гинекологических заболеваний и устраняют причину мастопатии. Ее симптомы могут исчезать или уменьшаться уже через 2-3 месяца после начала приема контрацептивов. Если этого не произошло, то врач должен задуматься о смене препарата - вполне вероятно, соотношение гормонов было подобрано не совсем верно.
При мастопатии очень важна диета. Было доказано, что на течении болезни неблагоприятно сказывается потребление кофе, колы и какао. Эти напитки должны как можно реже появляться в рационе женщины. А вот некоторые известные продукты, наоборот, способны предохранять почти от всех заболеваний молочных желез, в частности от мастопатии.
Подобным действием обладает капуста. В ней содержатся индолы - вещества, которые благотворно влияют на гормональный фон женщины.
Еще очень хорошо есть побольше соевых продуктов - соевого творога, соевой муки, соевого молока или соевого мяса.
Это важно. Мастопатия - доброкачественная опухоль. Но иногда она может перерождаться в злокачественную. Учитывая такую опасность, женщины должны обязательно проводить самообследование молочных желез. Делать это надо каждый месяц на 5-7-й день менструального цикла.
Как правильно пальпировать грудь?
Пальпация - то есть ощупывание - осуществляется подушечками пальцев. Левую железу надо пальпировать правой рукой, а правую железу - левой.
Каждую молочную железу надо условно разделить на четыре части, мысленно проведя через центр соска две перпендикулярные друг к другу линии. Особенное внимание нужно уделять верхненаружному квадранту, который располагается ближе всего к подмышке.
Пальпацию следует начинать именно с него и двигаться по часовой стрелке, ощупывая сначала наружную половину груди, а потом внутреннюю. Первой проводится поверхностная пальпация, затем нажим усиливается и идет исследование более глубоких слоев. При этом пальцы должны делать круговые или перебирающие движения - сильно надавливать на грудь не надо.
Проводить эту процедуру надо внимательно, не торопясь, методично ощупывая каждую часть. Тогда у женщины будет прекрасная возможность оценить состояние молочных желез.
Любое изменение по сравнению с предыдущим самообследованием - повод для обращения к врачу. Если же картина не меняется, то все в порядке. Не нужно никаких внеочередных посещений маммолога. Достаточно плановых осмотров.
Юлия ГОНЧАРЕНКО
Источник: «Женское здоровье»
 
Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА_МА" 
на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/31023.php 
 
21.03.2007

Смотрите также:
Высокодозная химиотерапия с трансплантацией аутологичных клеток предшественников гемопоэза у больных с неблагоприятным течением лимфогранулематоза,   Как предупредить рак,   За три месяца у 40-летней женщины удалось устранить последствия сильнейшего паразитоза,   Роль препарата Докси-хем® (добезилат кальция) в лечении диабетической ретинопатии,   Место современных антацидных препаратов в лечении кислотозависимых заболеваний
Интересные факты:
Способы удаления волос на коже
ЭПИЛЯЦИЯ К сожалению, если только теперь, в начале лета, вы задумались о салонной эпиляции, то опоздали. И хотя прогресс не стоит на месте - появились высокотехнологичные и безболезненные способы - применять их сейчас нет резона.
Очки или контактные линзы?
Нередко при посещении кабинета контактной коррекции зрения человек при беседе с врачом-контактологом задает вопрос: «А что лучше, очки или контактные линзы?». Мировая практика показывает, что очки и контактные линзы – это не два противоположных средства, а вещи, взаимодополняющие друг друга, и их совместное использование (в случае, если нет противопоказаний к ношению тех или других) обеспечивает
Компьютер мой – враг мой?
С каждым днем персональные компьютеры все больше и больше входят в нашу повседневную жизнь. По данным репрезентативного общенационального опроса компании «GfK», в России в ноябре 2001 года около 9% респондентов от 16 лет и старше или члены их семей имели дома персональные компьютеры. В абсолютных цифрах это означает, что более 10 млн взрослых жителей России пользуются дома компьютерами. За послед
Трещины сосков у кормящих мам, методы их лечения и профилактики
Д.м.н. В.Л. Тютюнник Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва
Физическое воспитание детей третьего года жизни
Часть 3: Физическое воспитание детей третьего года жизни Г. Е. Егоров, Г. П. Белохвостова. В. И. Басакова, Т. Н. Зайцева

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Мастопатия: диагностика и лечение
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100