Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Менструация (продолжение)

Ох уж эта изматывающая тело (если уж быть точным – низ живота, область крестца) и душу (пожалуй всю – и верх и низ её) боль. Причём, нередко боль начинает досаждать за день-два до появления менструации (так называемый – предменструальный синдром, составной частью которого является и боль).
Вот тут-то я хочу предостеречь Вас. Если этой боли раньше не было, или она постепенно усиливается – Ваша задача – как можно быстрее попасть на осмотр к врачу-гинекологу. И я не устану повторяться – к хорошему, к толковому врачу-гинекологу. И не позволяйте себе расслабляться – не позволяйте развиться страху перед посещением врача, кто бы он ни был по специальности – гинеколог ли, или стоматолог, или хирург. Узнавайте у своих знакомых, родных, близких о хороших, умных, думающих врачах, просите их телефоны и... посещайте их. Это никогда не бывает лишним. Это прямой путь к долгой жизни. Помните из Евангелия? – «Оставивши прямой путь, они заблудились...». Так вот я очень прошу Вас – не заблудитесь, идите прямым путём. Но это так, к слову...
Я не зря оговорился о том, что боль, связанная с менструацией, усиливается с каждой менструацией. Бывает ведь и так, эти боли беспокоят с самой первой менструацией. То есть это состояние первичное и не связано с заболеванями органов репродуктивной сферы. Скорее – это некое физиологическое состояние Вашего организма. Вполне может так статься, что Ваш организм продуцирует большое количество таких биологически активных веществ как простагландины (это не от слова гланды), действие которых чрезвычайно многообразно. Одним из главных биологических эффектов простагландинов является их действие на тонус гладкой мускулатуры внутренних органов живого существа (в том числе и человека). В том числе и гладкой мускулатуры матки. Что приводит к сильным сокращениям мышечного аппарата матки и, конечно же, к возникновению схваткообразных болевых приступов. Замечу, что избыточное количество простагландинов может привести и к другим неприятным ощущениям – тошноте, рвоте, диарее (поносу), головокружению, головной боли, повышению внутриглазного давления, к бронхоспазму, к повышению температуры тела и пр. и пр. и пр.
В любом случае – эти неприятные ощущения не стоит оставлять без внимания... и без воздействия.
Следует пойти к врачу-гинекологу (идите завтра, а ещё лучше – сегодня, если по каким-то причинам Вы не сделали этого вчера или позавчера) и выработать тактику поведения при наличии предменструального синдрома, при болевом синдроме (связанном непосредственно с менструацией). Скорее всего тактика, рекомендованная врачом-гинекологом, будет выглядеть таким образом:
- Приём внутрь лекарственного препарата «Но-шпа» - по 1 таблетке 2-3 раза в день. Возможно врач добавит так называемые неспецифические противовоспалительные средства, подавляющие продукцию Вашим организмом вышеописанных простагландинов.
Возможно Вам будет предписано принимать в критические дни такие препараты, как саридон, баралгин, темпалгин, седалгин. Может быть даже врач станет рекомендовать Вам принимать эти препараты дня за 3 до начала менструации. Подчеркну – не рискуйте, обратитесь к врачу и всё делайте как он скажет Вам. Врач – это лоцман в мире лекарств. Ведь каждый препарат имеет как показания к приёму, так и противопоказания. И никто лучше врача этого не знает. Хорошего врача, замечу... Хорошо знающего фармакокинетику, фармакодинамику и прочие премудрости.

- Скорее всего врач назначит Вам принимать витамины или витаминно-минеральные комплексы (в зависимости от биохимического анализа крови, а ещё лучше на основании нескольких анализов крови, проведенных Вам накануне менструации). Непременно назначит в первые 2-3 дня месячных приём витамина Е. Скажем, в виде раствора Токоферола ацетата в масле (Solutio Tocopheroli acetatis oleosa) – он выпускается в виде 5%, 10% и 30% раствора. В 1 мл раствора содержится соответственно 50, 100 и 300 мг синтетического a-токоферола ацетата. Вот примерно по 200-300 мг (не путайте с миллилитрами!!!) этого препарата Вам врач и назначит. Выпускается раствор витамина Е и для внутримышечных инъекций. Ну да кто ж любит инъекции-то...
Не могу не заметить, что немало витамина Е содержится в мякоти тыквы, в кукурузе, в сое, в фасоли, в оливках, в авокадо.
- Толковый врач непременно скажет Вам и о возможности действенного использования отваров или настоев лекарственных растений. Замечательно работает такое вот средство, приготовленное из измельчённых корневищ и корней Девясила (растение и его корни приведены на фото): надо взять 50 г сухих и измельчённых корневищ с корнями Девясила высокого и залить этот порошок 0,5 л качественной водки. Настаивать в тёмном месте в течение 10 суток, через день-два встряхивая содержимое. Потом процедить. Принимать по 20-25 капель, запивая водой 1-2 раза в день при болезненных менструациях, при отсутствии оных. Это средство эффективно и при опущении матки.
Отвар обычной Крапивы двудомной, отвар Пижмы (см. следующее фото) – тоже хорошие средства, особенно при чрезмерно обильных месячных.
- Тёплая грелка, приложенная к области лона, к низу живота, унимает боль менструального происхождения (спазмы уменьшаются).
- Приём гормональных контрацептивных средств устраняет болевой синдром при менструации почти всегда. Но это требует обсуждения с Вашим врачом-гинекологом. (растение и его корни приведены на фото) (см. следующее фото)

И ещё хочется сказать Вам, милые женщины, вот о чём... Если у Вас незадолго перед наступлением менструации, во время оной или после неё появляется ощущение тревоги, беспокойства, неуверенности в себе, депрессии, то Вы сможете устранить эти неприятные ощущения применением чая из Душицы в течение 3-4 месяцев. Пить такой чай надо и после улучшения самочувствия, после устранения неприятных ощущений – за 2-3 дня до прихода месячных.
К слову, чай из Душицы очень рекомендуется женщинам, у которых климакс протекает с частыми приливами, обильными кровотечениями (приводящими к малокровию), с угнетенным состоянием психики.
Душица эффективное средство для восстановления нарушенного менструального цикла.
Употребление чая из Душицы увеличивает выработку молока молочными железами кормящей женщины – это особенно важно для женщин, у которых родилась двойня.
А при раннем климаксе Душица способна продлить активную деятельность яичников.
Надо помнить, что беременным женщинам применение Душицы нежелательно – может приввести к выкидышу.
Источник:  интернет-издание  "Планета здоровья"  № 19 май 2004   на сайте ООО "MediaRoom"   www.ph.ru
20.09.2006

Смотрите также:
Стратегия и тактика подготовки пациентов с повышенным артериальным давлением к хирургическим вмешательствам,   Дисбактериоз вылечить легко,   Ватикан против кондомов,   Диагностика и лечение микозов кожи и ногтей,   Московская школа гипноза
Интересные факты:
Безметалловые коронки, керамические вкладки
Безметалловые коронки, керамические вкладки - сравнительно новые для Российской стоматологии понятия.
Фармакофобия у больных с лекарственной аллергией
Р. Г. Акжигитов, кандидат медицинских наук, И. В. Галкина, Н. Б. Щербенко, кандидат медицинских наук,
Ишемический инсульт можно предупредить
Академик РАМН, профессор А.В. Покровский, к.м.н. В.А. Кияшко РМАПО, Институт хирургии им. А.В. Вишневского, Москва
Гипотеза о наличии «дополнительного» механизма нарушения кровоснабжения скелетных мышц, проявляющегося вследствие реализации эффекта преимущественного кровоснабжения рабочих компонентов функциональной системы
Павлов С. Е., Орджоникидзе З. Г., Кузнецова Т. Н. (Россия, Москва) Согласно сложившемуся мнению, нарушения микроциркуляции крови в органах и тканях организма, выполняющего интенсивную работу, являются одним из факторов, лимитирующих его работоспособность и одной из причин нарушения функций и возникновения патологических процессов в его органах и тканях. В частности, считается доказа
Индикатор депрессии
Весной обостряются хронические заболевания, увеличивается число людей, впадающих в депрессию. О причинах и принципиально новом подходе к лечению этих недугов рассказывает врач-психотерапевт Алексей Николаевич ЗАДИРАКИН.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Менструация (продолжение)
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100