Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Принципиально новый метод контрацепции

Сегодня системой контрацепции "Mirena" только в Европе пользуются 350 тыс. женщин. Уже 3 года ее знают и жительницы Латвии. Новое средство внутриматочной контрацепции представляет собой спираль традиционной Т-образной формы, стержень которой покрыт мембраной, содержащей гормон (гестаген), идентичный тому, который содержится в контрацептивных таблетках.

Принципиальная новизна разработки заключается в веществе, из которого состоит мембрана. Оно позволяет выделяться в полость матки постоянному количеству гормона (20 микрограммов в сутки) в течение 5-7 лет. Таким образом, гестаген действует только на уровне матки, практически не поступая в кровь и не подавляя овуляцию.
Противозачаточное действие обеспечивается трояко. Во-первых, гестаген способствует сгущению слизи в шейке матки. Образуется пробка, препятствующая проникновению в полость матки сперматозоидов и инфекции - банальной флоры из уретры и влагалища. Во-вторых, гестаген замедляет подвижность сперматозоидов в матке и маточных трубах. В-третьих, гормон утончает ее слизистую оболочку (эндометрий). Если вопреки перечисленным барьерам яйцеклетка все-таки оплодотворяется, она не может укрепиться на эндометрие и погибает. Это свойство системы определяет одну замечательную особенность ее применения: не происходит ежемесячного утолщения эндометрия и наполнения его кровью. Менструация постепенно становится легче и короче, а у 20% женщин она пропадает совсем. На этом основано терапевтическое действие "Мирены". Она показана женщинам, страдающим чересчур обильными и болезненными менструациями, малокровием и гиперплазией (патологическим утолщением) эндометрия и даже миомами. Да и остальным существенно облегчает ежемесячные тяготы из-за кровотечения и предменструального синдрома.
Каковы другие достоинства нового метода по сравнению с традиционными? По надежности он равен стерилизации. Но женщина, решившаяся на стерилизацию, совершает необратимый шаг. После извлечения "Мирены" эндометрий в течение одного цикла овуляции восстанавливается до исходного состояния, и женщина может забеременеть уже через месяц.

Таблетки - достаточно надежный метод для тех, кто не забывает их глотать. Они обеспечивают поступление гормона в кровь, "выключая яичники из игры". Овуляция не происходит. Но гестаген иногда вызывает нарушение жирового обмена. Тогда как "Мирена" не может спровоцировать ожирение. Побочные действия гормона (головные боли, прыщи, набухание и болезненность сосков) проявляются редко и проходят в течение 3 месяцев. Система подходит тем, кому по какой-либо причине (заболевания вен или печени) таблетки противопоказаны. Гинекологи рекомендуют ее при наступлении менопаузы, когда менструации становятся нерегулярным, и потому беременность легко не заметить. Спираль "Мирена" не влияет на лактацию и может быть введена после родов.
"Мирена" легка в применении, как и обычная спираль (введи и забудь), но более надежна. К тому же, как известно, спираль увеличивает боли и кровопотерю при менструациях, а при ис-пользовании "Мирены" происходит обратное.
Несмотря на высокую цену, примерно 80 латов, новое средство экономно, так как сокращает пятилетние затраты на прокладки и таблетки.
"Мирена" знакома большинству латвийских гинекологов, с которыми всегда можно проконсультироваться.

Мария Кигелъ источник: Журнал "Kosmetik"


Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru
14.10.2006

Смотрите также:
Основные принципы терапии хронических воспалительных заболеваний суставов,   Секреты здоровой кожи,   Мелкие неприятности,   Если у вас гипертония?,   Дисменорея у подростков
Интересные факты:
Пассаж массирований
Массаж способен разгладить морщины на лице, снять отечность, улучшить цвет кожи и сделать ее более плотной и упругой. Во многом организм отзывается на массаж так же, как если бы тело было в динамике. Поэтому можно, так сказать, «подвигаться», оставаясь абсолютно неподвижным. Это очень удобно для людей, вынужденно обездвиженных или не любящих потеть в тренажерных залах. Массаж стал неотъемлемой ча
Клинические формы и подходы к лечению печеночной энцефалопатии у больных циррозом
К.м.н. А.О. Буеверов ММА имени И.М. Сеченова Энцефалопатия определяется как патологическое изменение функций головного мозга невоспалительного генеза, вызванное различными факторами и проявляющееся разнообразными нервно–психическими нарушениями. Под термином печеночная энцефалопатия (ПЭ) понимают весь комплекс церебральных нарушений, развивающихся вследствие острого или хрони
Мешает ли наследственность похудеть
Доводы логики отрицания генетической гипотезы, почти аналогичны выводам, которые позволяют нам отрицать гипотезу метаболизма в пандемии ожирения. Но есть некоторые обстоятельства, о которых вам необходимо знать. Слово пандемия есть синоним эпидемии, то есть увеличение количества случаев в какой-то прогрессии.
29 фактов о сне
Пермяков Александр
  1. Рекорд на самое долгое отсутствие сна составляет 18 дней, 21 час и 40 минут. Рекордсмен рассказал о галлюцинациях, паранойе, ухудшение зрения, о проблемах с речью, концентрацией и памятью.
  2. Невозможно точно определить бодрствует человек или нет без тщательного медицинского наблюдения. Люди могут спать с открытыми глазами.
  3. Если вам достаточно пяти
Клизмы
Очистительные клизмы детям ставят с помощью ре-зиновых баллонов с мягким наконечником: грушевидный баллон .№ 2 - для детей первых месяцев, № 3 и .№ 4 - для детей от 3 месяцев до года, № 5 - до 2 лет, № 6 - до 5 лет, старше 9-10 лет-с помощью кружки Эсмарха. Ребенка грудного возраста укладывают на спину с при-поднятыми ногами; детей более старшего возраста - на левый бок с подтянутыми к животу кол

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Принципиально новый метод контрацепции
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100