Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

С животом...за руль?

"Вот уже несколько лет я вожу автомобиль. Но сейчас жду первогоребенка.
Не вредно ли это для здоровья - моего и будущего малыша?"
Екатерина Ч., Москва
Рассказывает заведующая женской консультацией московской городскойполиклиники # 154 Эльвира Ивановна Золотова.

-Я бы выделила семь основных правил, которые должна усвоить каждаяженщина, прежде чем сесть за руль.
Первое. Женщины, ожидающие ребенка, не должны посещать автошколу илиучиться водить автомобиль каким-то иным путем. Дело в том, чтовоздействие дорожного движения на нервную систему начинающейводительницы бывает настолько сильным и она так часто попадает вволнующую ее обстановку, что это может отрицательно сказаться как наней, так и на ее будущем ребенке.

Второе. Несколько иначе могут обстоять дела у женщин, имеющих опытвождения. Можете продолжать любимое занятие при условии, что вашабеременность протекает нормально. Необходимым условием является хорошеесамочувствие и отсутствие каких бы то ни было физических расстройств.
Третье. Необходимо учитывать, что женщины, ожидающие первого ребенка,обычно бывают более возбужденными и беспокойными и отличаются меньшейуверенностью. Прежде чем садиться за руль, таким женщинам нужноособенно тщательно взвесить все "за" и "против".
Четвертое. Важно и такое обстоятельство: ездит ли водительница с полнойуверенностью или еще вынуждена напряженно думать при управленииавтомобилем. Страх и опасения, как и большая радость, отвлекаютвнимание и могут привести к неожиданным ситуациям. А это тоже чревато.
Пятое. Есть женщины, которые не переносят езду в автомобиле и цепенеютот ужаса при виде аварий даже в случае, если им не угрожает никакаяопасность. Они в период беременности вообще не должны ездить. А многих,наоборот, езда в автомобиле успокаивает, вызывает приятное ощущениесвободы и раскованности. Определите, к какой категории относитесь вы.
Шестое. Для автомобильных поездок выбирайте спокойное время дня.Избегайте интенсивного движения, особенно по оживленным городскимулицам, и пробок в напряженные часы пик.
Седьмое. Даже если вы прекрасно чувствуете себя за рулем, в последниемесяцы беременности от самостоятельных поездок лучше все-такиотказаться.

Таковы общие правила. Как видите, единого ответа для всех несуществует.

Вопрос: можно ли водить машину в период беременности - каждая женщинадолжна с полной ответственностью решить сама, посоветовавшись с лечащимврачом, психологом и мужем, взвесив свои водительские способности иопыт и оценив состояние автомобиля.
Кстати, интересное наблюдение. После рождения ребенка многие молодыемамы, ранее лихо разъезжавшие на автомобиле, вдруг обнаруживают, чтопотеряли уверенность и даже испытывают чувство страха, которого никогдане знали. Некоторые женщины стыдятся этого и не могут понять, отчеготак произошло. Это чисто психологическое явление. Ребенок в чреве материбыл надежно защищен от внешних воздействий. Известны случаи, когдапосле тяжелых автокатастроф не удавалось спасти роженицу, а ребенок появлялсяна свет здоровым и без повреждений. Но как только малыш рождается, онтребует защиты. Женщина не может этого не осознавать, отсюда иповышенное чувство страха, которое является только одной из формпроявления ее материнской любви. Понятно и то, что всякая молодая мамагораздо больше думает о своем новорожденном, нежели о рулевомуправлении, переключении скоростей и правилах дорожного движения.
Несколько советов автолюбительницам

* Запомните: если вы нервозны, переутомлены и устали, не следуетуправлять автомобилем. И если вы знаете сами, что в определенные дниобычно бываете более раздражительны, легко возбуждаетесь и готовы ни стого ни с сего расплакаться, избегайте в это время длительных иутомительных поездок, чаще отдыхайте.

* Ни в коем случае нельзя садиться за руль, если вы принимаетеснотворные и болеутоляющие средства. Хотя они успокаивают, но при этоми ослабляют внимание.

* Помните, что зрение приспосабливается к изменяющимся световымусловиям лишь через несколько минут. Если вы, выйдя из освещенного помещения,должны вести автомобиль в темноте, не садитесь сразу же за руль.Прогуляйтесь немного или хотя бы, всматриваясь в темноту, постарайтесьразличить отдельные предметы. Эти потерянные 5-10 минут вы затемнаверстаете за счет более уверенной езды без напряжения зрения.
* Температура выше 28оС опасна для управления автомобилем. Хуже всегодействует резкое повышение температуры - организм не может к немубыстро приспособиться. В жаркое время поездку следует начинать в ранние часы ипродолжать ее лишь к вечеру. При этом она не должна длиться слишкомдолго.

Для поездок старайтесь выбирать такое время дня, когда на дорогепоменьше машин.
поменьше машин.

Владимир АКУЛОВ
10.10.2006

Смотрите также:
Выбор гормонального контрацептива,   Обследование перед операцией,   Не просто зубы,   Избыточный бактериальный рост в кишечнике: патогенетические особенности и лечебные подходы,   Хронические обструктивные болезни легких и хроническая пневмония: терминологические и клинические аспекты
Интересные факты:
Длительные выключения сознания
 Тогда причину этого состояния можно узнать у самого больного, уточнив, чем он болел в последнее время, где находятся его медицинские документы - справки, выписные эпикризы после лечения в стационаре и т. д. Сложнее установить причину комы, когда сознание утрачивается внезапно, зачастую не в домашних условиях, а на улице.
Новый антиэпилептический препарат Топамакс
Профессор В.В. Калинин НИИ психиатрии МЗ РФ, Москва В последние годы на фармацевтическом рынке появился ряд новых антиэпилептических препаратов (Bergey G., 2001; Brodie M., 2001; Ketter T. et al., 1999; Wallace S., 2001), к которым относится и препарат Топамакс (топирамат), разработанный и внедренный в практику компанией Janssen–Cilag. При введении в клиническую практику
Что такое кариес, и как с ним правильно бороться
Вы, конечно же, много слышали о чудодейственном действии фтора и триклозана в составе широко рекламируемых зубных паст. К сожалению, проблема кариеса не так проста и однозначна.
Клинические особенности различных форм дисбактериозов
Н. М. Грачева, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор НИИЭМ им. Г. Н. Габричевского, Москва
Корилип и дети
Новая разработка НИИ педиатрии НЦЗД РАМН – препарат метаболического действия суппозитории (свечи) «Корилип» - это комплекс кокарбоксилазы, витамина В2 и липоевой кислоты. В детской практике впервые создано оптимальное сочетание необходимых при детских патологиях соединений, а в плане эффективности такой способ введения не уступает внутримышечному, но выигрывает за счет практически полной безболез

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
С животом...за руль?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100