Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Болезнь-невидимка

Диагноз "эрозия шейки матки" звучит одинаково для всех – и рожавших, и нерожавших, и молодых женщин, и после 40, а лечится по-разному, потому что причины, вызвавшие ее, различны. Легче всего справиться с эрозией молодым нерожавшим женщинам. Как это сделать? Рассказывает гинеколог-эндокринолог Екатерина Вячеславовна БУХАРИНА.
Таким пациенткам даже прижигание делать не нужно и больше того – вредно. Эрозия может пройти и сама собой, если ее причина – гормональная незрелость. Девушка рано стала женщиной, и вдруг на очередном осмотре у нее обнаруживается эрозия. Что делать? А ничего, если ее ничто другое не беспокоит: менструация приходит вовремя, боль во время нее умеренная, никаких инфекций не выявлено. В большинстве случаев, когда происходит гормональное становление и наступает стабильность, эрозия исчезает.
Ситуация осложняется, если шейка матки повреждена вирусами, передающимися половым путем. Генитальный герпес, цитомегаловирус, папилломавирус и хламидиоз – вот основные враги, победить которые означает вылечить эрозию. Сегодня эти инфекции поддаются лечению. Правда, будет оно долгим (до 4 месяцев), хлопотным и недешевым, но без него справиться с эрозией не удастся – ни тампонами, ни многократными прижиганиями, ни другими средствами.
Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.

Ольга СМИРНОВА
Источник:  журнал "Здоровье"  № 11  2004   на сайте  http://www.zdr.ru/zdr_med0411a10.php 
08.06.2006

Смотрите также:
Банальный вагинит,   Результаты нового исследования подтверждают роль элоксатина в лечении ранних и запущенных стадий колоректального рака,   Эффективность лазерной трабекулопластики в начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы в зависимости от характера блокады шлеммова канала,   Секреты здорового сердца,   Зубы сорокалетних
Интересные факты:
Смешанный тип кожи
Эта проблема волнует многих людей. И многие безуспешно пытаются её разрешить. А ведь с этим состоянием кожи (в том числе и волосистой части головы) можно справиться. Как в своё время справился с нею я и многие мои друзья и пациенты.
Чесотка
Чесотка в настоящее время, несмотря на относительно высокий санитарно-гигиенический уровень населения, встречается довольно часто.
Фармакотерапия острой боли в спине
Захаров В.В. Докт. мед. наук, доц. кафедры нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова Боль в пояснице и шее является одной из наиболее частых причин обращения к врачу. Распространенность среди населения болевых синдромов, связанных с заболеваниями позвоночника, чрезвычайна высока. Не будет преувеличением сказать, что каждый человек хотя бы однажды в жизни испытывал боль в спине. По стат
Эффективное обезболивание в онкологии
Профессор А.Л. Верткин, профессор А.В. Тополянский, О.И. Гирель МГМСУ им. Н.А. Семашко
Роль антагонистов кальция в современном лечении сердечно-сосудистых заболеваний
Профессор С.Ю. Марцевич ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ, Москва Антагонисты кальция – большая и неоднородная группа препаратов, которые объединяет их способность блокировать ток кальция через так называемые медленные кальциевые каналы в гладкомышечных клетках сосудов, миокарде, проводящей системе сердца. Их используют в кардиологии с середины 70–х гг. XX века. Всл

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Болезнь-невидимка
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100