Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Что делать при климаксе?

Климакс, или как его величают мои коллеги-доктора - менопауза (климактерический период), - физиологический процесс, происходящий в женском организме в тот период, когда начинается снижение функциональной активности яичников, что приводит к уменьшению выработки гормонов женскими половыми железами. Вообще-то термин «менопауза» обозначает лишь событийный факт - наступление последнего спонтанного менструального цикла, связанное со снижением функции яичников. Однако менструации редко прекращаются, что называется, в один конкретный момент. Как правило, их полному прекращению предшествует некий период (у всех по-разному), во время которого происходит “сбой” цикличности выработки женских половых гормонов и уменьшение их количества в крови. Этот период принято именовать пременопаузой, он может длиться годами и включает в себя пре- и постменопаузный периоды.

В последнее десятилетие, по данным учёных – физиологов и гинекологов, средний возраст наступления менопаузы составляет около 50 лет.
На начальный период климактерического периода превалируют расстройства, обусловленные нарушением нервной регуляции сосудистого тонуса. Именно это и провоцирует ощущения приливов и эпизоды потливости. Принято считать что они, эти самые приливы и приступы потливости досаждают подавляющему большинству женщин, вступивших в климактерический период (врачи считают, что это свойственно до 90 процентов женщин). Сам факт наступления менопаузы психологически не безразличен для женщины и не проходит бесследно в чисто психологическом плане. И климактерический период в большинстве случаев сопровождается нарушениями со стороны высших нервных функций различной степени выраженности: это и повышенная раздражительность, и плаксивость, и депрессия, и расстройства сна.

Дальше, как говорится, больше… возникают проблемы за проблемами: которые обусловлены уменьшением уровня женских половых гормонов в крови. Наступает гипотрофия кожи и слизистых оболочек, их увядание, что, конечно же, касается и кожи вульвы и слизистой влагалища. Отсюда и столь частые в этот период неприятные ощущения сухости и зуд. Нельзя не отметить, что гипотрофия и атрофия слизистых оболочек и кожи непременно приводит к уменьшению местного (клеточного) иммунитета.
Мало того, именно в этот самый период менопаузы отмечается появление и такого неприятного осложнения (большинство женщин в своих письмах пишет об этом), как нарушение в работе мочевого пузыря, проще говоря, - недержания мочи.

Женщины в своих письмах спрашивают: “Есть ли связь между климаксом и остеопорозом?”
Да, милые женщины, врачами доказана связь между уменьшением продукции женских половых гормонов и развитием в период менопаузы такого патологического состояния как остеопороз (разрежение костной ткани), что проявляется повышением риска переломов длинных трубчатых костей, болями в костях, угрозой развития болезни Альцгеймера (это тяжкое заболевание, ведущее к нарушению функций головного мозга).

В период менопаузы (то есть в климактерический период) очень вероятно появление и развитие сердечно-сосудистых заболеваний, таких как эссенциальная гипертония, болезнь Рейно, ишемическая болезнь сердца, генерализованный атеросклероз аорты и её магистральных ветвей (в том числе и артерий ног и брахиоцефальных артерий (т.е. тех артерий, которые снабжают кровью головной мозг).
Мало того, прослеживается и такая связь - рак толстой кишки и менопауза, рак матки и менопауза, рак молочных желез и менопауза.
А коль скоро это так, то сама собой напрашивается необходимость обязательной коррекции расстройств, свойственных периоду менопаузы, т.е. устранению создавшегося недостатка в женских половых гормонах.

Речь, конечно же, идёт о заместительной гормонотерапии. Для чего используются, как правило, препараты эстрогенов и их аналоги, а также сочетания эстрогенов с гестагенами и андрогенами. Верно выбранный препарат из этой группы способен адекватно восстановить уровень половых гормонов в крови и воспрепятствовать проявлениям менопаузы.
Нередко приходится использовать седативные (успокоительные) средства для снятия нервного напряжения, а также препараты, нормализующие кровообращение.

О некоторых средствах, которые известны издавна, для предупреждения осложнений климактерического периода.

Возьмите цветки Календулы (аптечный препарат) – 40 граммов, залейте их 20 мл 40% медицинского спирта (водки) и в закрытой посуде (тёмного стекла бутылке) поставьте в тёмное место. Настаивать следует неделю, через день встряхивая содержимое посуды.
Принимать надо по 30-35 капель 3 раза в день с небольшим количеством свежей воды до еды. Эта настойка эффективна при артериальной гипертензии в период менопаузы. Курс лечения 4 недели.

Неоценима по своему успокоительному действию при климактерических неврозах, депрессиях, при подавленном состоянии в связи с наступившим климактерическим периодом Мята (как у женщин, так и у мужчин).
Готовится настойка таким образом: взять 50 г сухой измельчённой травы Мяты (или 100 г свежей травы) и залить 0,5 л водки; настоять в тёмном месте 14 суток, периодически встряхивая содержимое, и процедить (остаток отжать).
Принимать по 30-40 капель, запивая водой, 3 раза в день до еды.

Милые женщины, будьте здоровы и жизнерадостны.

Доктор ЗемцовИсточник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 46 май 2005  на сайте  ООО "MediaRoom"  www.ph.ru

11.11.2006

Смотрите также:
Радужный диагноз,   Панкреатическая недостаточность и ее лечение,   Нужна “конституция фармацевтического рынка”,   Сбиваем жар,   Травы и пиявки при заболеваниях щитовидной железы
Интересные факты:
Проблемы туберкулеза у детей и подростков в условиях роста эндемии заболевания
Д.м.н. Е.С. Овсянкина Центральный НИИ туберкулеза РАМН Эпидемия туберкулеза, начавшаяся в России с первой половины 1990–х годов, отразилась и на показателях заболеваемости детей и подростков, выросшей за последние 10 лет более чем в 2 раза (в 1990 г. – 7,9, в 2000 г. – 17,9 на 100 тыс. детского населения). Значительно вырос удельный вес детей, составляющих группы риска по
Банальный вагинит
Чаще всего женщины, обнаружив не совсем привычные выделенияиз влагалища, начинают беспокоиться и реагируют именно так: а вдруг эточто-то нехорошее? Однако не торопитесь и не впадайте в панику.Гораздо чаще, чем венерические заболевания, бывает простой вагинит,называемый также кольпитом. Он заявляет о себе длительными густымибеловатыми выделениями, которые могут быть водянистыми, гнойными и дажепен
Пищевые токсикоинфекции
Что является возбудителем пищевых токсикоинфекций? Пищевые токсикоинфекции вызываются различными микробами и их токсинами. Наиболее частыми из них являются: сальмонеллы, патогенные штаммы стафилококка, энтеропатогенные кишечные палочки и некоторые другие. Пищевые токсикоинфекции возникают при употреблении пищевых продуктов, содержащих указанные микробы и их токсины.
Протокол лечения железодефицитной анемии у детей
1. Определение Железодефицитная анемия (ЖДА) – патологическое состояние, которое характеризуется снижением содержания гемоглобина вследствие дефицита железа в организме при нарушении его поступления, усвоения или патологических потерь.
Принципы лечения облитерирующего атеросклероза
В последние годы в России отмечается значительный рост заболеваемости облитерирующим атеросклерозом. Среди всех причин смерти атеросклеротические поражения сердечно-сосудистой системы занимают первое место. При этой болезни происходит отложение холестериновых бляшек в стенках артериальных сосудов, затем в эти бляшки проникает кальций, и они по плотности начинают напоминать камень.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Что делать при климаксе?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100