Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Альтернативная медицина

Фриланс: жизнь или кошелек?

Раньше их называли «вольные художники». Или вообще пытались обзывать тунеядцами.Нет, вовсе не все они рисуют и создают шедевры в графике и живописи. Если перевести «free lance» дословно на русский, получится свободное копье. Еще не легче. Нет, они вовсе не наемники, вооруженные исторически устаревшими копьями.
А кто?
Это люди, которые готовы заработать деньги, продавая свои знания и умения, но не готовы делать это для одной фирмы и на одном месте. Сегодня он здесь, завтра он там. Он никому ничего не должен с той минуты, как только работа принята по договору, четко и в срок.
Как относится к фрилансерам социальное общество? Ну, тут по-разному. Иные так и продолжают именовать фрилансеров тунеядцами, лодырями, представляют их эдакими мотыльками, которые порхают туда-сюда в поисках удобного и медоносного цветика, то бишь легкого заработка.Насчет легкого заработка – это они погорячились, кстати сказать. Те, кто, сидя в офисе, любят половину рабочего дня посвятить «Четвертой Цивилизации» или любимому ЖЖ, все равно получат свою зарплату. Пока не поймали.Между тем, ленивый фрилансер – это нищий фрилансер. С гарантией.
Но все равно, фрилансерам иногда завидуют: вскакивать по звонку и ползти три часа с тремя пересадками по всем утренним пробкам – не надо. Обедать можно, когда захочешь. Отпуск – по личному произволу – заработал-отдохнул.Псих-начальник над душой не маячит.Хорошо!
А подробнее?
Ну, как и всегда в жизни: что «фриланс», что «фултайм» (это когда как все – от звонка до звонка) – и хорошо, и плохо. Любая медаль, конечно же, имеет две стороны. Так что, прежде чем вы скажете «ариведерчи» постылому офису и «любимой» карге-шефине, хорошо взвесьте, так ли вам это надо.
Как бы не пришлось в один прекрасный день вспомнить свой светлый удобный офис, где был халявный интернет, где стояла любимая кофемашина, а на первом этаже продавали плюшки; как бы не пришлось горько пожалеть о расставании с дорогой и любимой Марь Ванной, которая, конечно, и наорать могла, но премию, между прочим, давала всегда!Поэтому - не спеши, товарищ! Давай вначале разберемся.Итак.
Что за люди уходят на вольные хлеба фриланса?
Сейчас и телефон, и домашний интернет может позволить себе при желании кто угодно, даже житель совсем глухой деревни Путькино. Не говоря уж о бухгалтерах, нотариусах, менеджерах по кадрам. Так что фриланс перестал быть доступен только для таких творческих натур, как фотографы, писатели и дизайнеры. Офис теперь можно устроить прямо на дому.
Единственные в наше время работники, которым фриланс недоступен – это те, чей труд требует очень сложного и дорогого оборудования, или четкого присутствия именно в данном конкретном месте.Все остальные – да ради бога. Эти «остальные» - те, кто больше не желает выносит начальственный взор и отупляющую суету офиса, и при этом обладает высокой самооценкой, считает себя талантливым специалистом. Их расчет достаточно оправдан: если не раскисать и верить в себя, полученный опыт однажды – и довольно скоро – перейдет в качественно новую стадию стабильного и достойного заработка.Те, кто не уверен в себе достаточно сильно, в конце концов, может махнуть рукой на «эту свободу» и вернуться к прежней офисной стабильности.
Есть еще одна категория фрилансеров. Это молодые мамы.
Когда на руках малыш, нет никакой возможности ходить на работу. С любым графиком. Никакого графика подобрать просто нельзя. А вот денежки зарабатывать – очень даже можно. И при этом продолжать профессионально расти, не опуская планку. При этом никаких сцеживаний и молока в холодильнике, никаких нянь – и мыслей, что там эта няня делает с малышом, и не выпал ли он из кроватки, пока нянька болтает по телефону, и никаких поджатых губ госпожи шефини и ее мрачного «мы в поле рожали!» - в ответ на просьбу отпустить пораньше.
Есть третья категория фрилансеров. Это инвалиды, люди нездоровые, ограниченные физически. Если тело отказывается функционировать должным образом. А интеллект ясен и чист – почему бы и нет? Фрилансер-корректор, лишенный ноги (ампутация из-за диабета) два года работал для журнала, находящегося в другом городе. И только через два года редактор, приехавший лично познакомиться с отличным сотрудником, узнал, что этот сотрудник – инвалид.
Самая последняя группа – люди из провинции. Это те, кто не хочет бросать любимые насиженные места ради переезда в крупные города с большим денежным оборотом. Но при этом имеет творческие ресурсы, достойные «столичной» оплаты. В таком случае, фриланс – это именно то, что нужно! Потому, что ведь широко известно, что жалование, которое выплачивают в Москве или Питере – это совсем не то, что получают специалисты в каком-нибудь Мариинске. Так что, внештатный сотрудник или веб-дизайнер могут иметь за один заказ столько, сколько у себя в городе он зарабатывал бы за месяц упорного труда.
Поговаривают, что в офисах платят больше, поэтому фриланс – это для тех, кому, в общем-то, наплевать на все материальное. Так происходит далеко не всегда. Время работы фрилансера дороже. Но ежемесячный доход может быть и вправду невелик – если человек занят мало времени, либо только начинает свою карьеру. Да, карьеру. Все нормально, во фрилансерской деятельности она тоже есть. Как и везде, имеются и топы, и средние, и лентяи. При этом ваш подъем «наверх» по лестнице карьерного роста определяете только вы сами, а вовсе не начальство. Все дело в том, насколько вы обладаете такими качествами, как профессионализм, трудолюбие, дисциплина, умение проявить инициативу. Насколько вы талантливы.
Идет время – растет ваше портфолио, ваша репутация складывается постепенно. И вот – вы уже далеко ушли он того места, откуда начали путь фриланса. Если вы сделали себе имя, и если вы аккуратно обращаетесь со временем, вы будете зарабатывать побольше , чем ваш коллега, сидящий в офисе, и к тому же никто не будет вас погонять и мотать вам нервы.
Плюсы фриланса
- Вы свободны распоряжаться своим временем.Хотите, вставайте на заре и бегите к компьютеру. Хотите – подходите «к станку» в полночь. Все согласно вашим личным биологическим часам, а не рабочему расписанию.
- Вы эффективно пользуетесь временем.Чтобы начать работать, не нужно вначале двадцать минут по морозу топать до электрички, потом час трястись стоя в переполненном вагоне, а потом бежать в метро. Если вы сумели правильно организовать свой день – времени вам хватит на все.
- Свободное совместительство чего угодно по личному произволу.Начальство этого не любит, правда? А вот фрилансер – сам себе начальство. Так что можно одновременно и учебник сочинять, и статьи на заказ писать, и программировать, и переводить с китайского. Если вы все это умеете – почему бы и нет?
- Вы не обязаны находиться там, где располагается ваша работа.Она нигде не располагается. Вам совершенно все равно, где живет тот, на кого вы работаете. Хоть в соседнем доме, хоть на Аляске. Так что вы можете наработать себе классное резюме с опытом работы на заграничных заказчиков. Разве не здорово?
- Вы само выбираете, что вам делать.Не нравиться предложение – не обязаны его принимать. А наемный работник – тот обязан. Вот так.
- Вы психологически независимы. Вас не «дергают». Кто-то спокойно относится к подчинению общим правилам корпорации. Корпоративная форма – шкаф-пиджак и удавка-галстук в любую жару? Запросто. Доброжелательные улыбки для всех – даже вон для того потного индюка из отдела продаж? Надо – так надо. В офис полагается являться в девять? Кто рано встает (в пять утра, а иначе не доедешь) – тому Бог подает! Отпуск в январе? Обожаю лыжи! И так далее.Есть люди, которые просто не могут так жить. Это не значит, что они лодыри или социально неполноценны. Это просто значит, что они – такие. Вот для таких специалистов и придуман фриланс.
- Ваша семья видит вас, сколько нужно, а не только по воскресеньям.Это актуально для дам, работающих на ниве фриланса. Мужчины, они вечно на сверхурочных, в командировках, еще где-то. А женщина должна как-то и за домом следить, и детей воспитывать. Главное, внушить вашим домашним, что если вы сидите и работаете – значит, вас нет дома, а за компьютером стучит по клавишам галлюцинация. И пусть не дергают по пустякам.
- Самое главное.Вы сами отвечаете за себя. Вы сами премируете себя, сами штрафуете, и сами строите свою карьеру.
Ну, как, здорово, правда? Кажется, что нет ничего приятнее, чем работать способом фриланса. Странно, и почему это еще не все побросали свои офисы и не ушли на надомную работу?А потому, дорогие мои, что есть еще минусы, минусы, и минусы.
Какие минусы? Вот такие:
-Вы не уверены, что завтра вы получите столько же, сколько сегодня. Вы не уверены, что что-то получите вообще.Поэтому кредит, например – это не для вас.
- Вы не можете точно знать, заплатит вам заказчик, и когда он заплатит, и не кинет ли он вас.Как правило, официальных договоров (которые тоже ничего не гарантируют), с фрилансерами не заключается. Все делается под честное слово. А оно такое – хочу, дам, хочу, назад возьму. И ничего не докажешь юридически. Поэтому каждый фрилансер расскажет вам пару историй о нечестных заказчиках и неполученных бабках.
- Вы ищете клиентов только сами.Если вы только начинаете, и про вас еще никто ничего не знает, большая часть вашего времени будет уходить на поиск клиентуры и составление клиентской базы. Однако, если вы талантливы и работоспособны, в конце концов вас оценят, и сами станут вас искать.
- У вас нет медицинской страховки, бонусов на сотовую связь и прочего в том же духе, пенсионный стаж вам не идет.Правда, если вы хороший фрилансер – все это вы в состоянии заработать сами. И денег отложить на старость, и за лечение, не дай бог что, заплатить. Только если вы заболели надолго – плохо будет вашим накоплениям.К тому же, люди, которые официально на службу не ходят, вызывают в нашей стране подозрения со стороны соответствующих органов. Поэтому многие устраиваются фиктивно – хоть дворником.
- Вы такой одинокий! На самом деле, не видеть тех, с кем ты работаешь, в лицо – иногда здорово раздражает.Человек – все-таки существо коллективное. Если вам не с кем себя сравнить и не с кем соревноваться – вы можете затормозить на дороге, а то и вовсе остановиться.
- Ваш рабочий день просто не имеет границ.Вот вам, кстати, и ваш «свободный график». Диалектика называется. Иногда столько заказов наберешь, что прерываешься исключительно на «вздремнуть» - все остальное проходит за работой. Такая каторга оправдана, когда срочно нужно заработать много налички. Но не пребывайте долго в таком режиме – сгорите.
- Вы не можете сказать, где вы живете, а где работаете.Как бывает у обычных, «подневольных» тружеников? Открыл дверь в дом родной, выдохнул: «Все. Я пришел, все заботы – за порог». А фрилансер?Все. Я пришел. Сейчас я буду работать, работать, и работать. И некуда от этого бежать. Живу я здесь.Если есть отдельный кабинет – это здорово. А если ты ваяешь нетленку в окружении мужниного телевизора, маминых вопросов «про жизнь», и детского крика? Ужас.
- Вы должны быть, как говорится, «и дьяк, и поп, и поповский Шарик».Фрилансер должен уметь изобразить все – от кладки стен до кан-кана. Или почти так. Сколько сил и времени уйдет на то, чем вы, в принципе, и не собирались заниматься? Рекламную концепцию для продажи себя любимого – выдумай. Интернет и аутлук себе настрой сам. Бухгалтерию тоже веди – никто за тебя это не сделает. И, главное, сверхурочных за это не получишь!
Так что, если смотреть в самую суть, фриланс – это образ жизни, способ мыслить особым образом. Это для тех, у кого в приоритетах – собственная свобода, собственный выбор и собственная ответственность за него. И за эту свободу, как и за любую, нужно заплатить – бессонными ночами, финансовой неопределенностью, железной самодисциплиной, отсутствием поощрения со стороны, социальных льгот и невозможностью передать кому-то ответственность.Выбирайте сами. «Это лучше, это хуже» – только пустые слова. Если вы хотите спокойно работать за стабильную зарплату – не лезьте в это дело. Фриланс не для вас. Если вы не умеете работать без «погоняла» в виде рабочего графика – тогда фрилансом заниматься вам тоже не стоит. Но если вам важно, чтоб ваши творческие возможности раскрылись в свободном полете – летите! Вас ждет просторное небо фриланса.
02.05.2007

Смотрите также:
Удивительный симбиоз мирного сосуществования туберкулезной инфекции с моноцитом, который по природе призван уничтожать инфекцию,   Великое противостояние,   Сколько кальция нужно хрупкой женщине,   Допплеросонография периферических сосудов. Часть 2.,   A+D-Рак
Интересные факты:
Возможность эффективного восстановления и стабилизации зрительных функций при спазме аккомодации и миопии средней и высокой степени у водителей автотранспорта
Соколовская Т.Б., Трубникова И.М., Пешнова Т.А. Руководитель: Пешнова Т.А.
Синдром токсического шока
СТШ - острое и тяжелое полисистемное заболевание, которое характеризуется внезапным началом высокой лихорадки, гипотензией, рвотой, диареей, эритематозными высыпаниями на коже, шелушащимися при выздоровлении, и поражением многих органов.
Синдром боли в нижней части спины
В.А. Насонова , Н.А. Шостак, Д.А. Шеметов, Е.Е. Аринина ( Институт Ревматологии РАМН дир. Акад. Насонова В.А., РГМУ кафедра факультетской терапии зав. каф. проф. Шостак Н.А. г. Москва).

Аспириновая астма
По инициативе главного пульмонолога Москвы, кандидата медицинских наук Андрея Станиславовича Белевского в столице начал работать бесплатный телефон "Астма-помощь" для аллергиков. Под его руководством выходит популярный журнал "Астма и аллергия", созданы школы здоровья для астматиков. Сегодня Андрей Белевский отвечает на вопросы наших читателей.
Любовь без инфекций
Летом многие теряют бдительность и "подхватывают" половые инфекции. О профилактике хламидиоза, трихомониаза и других подобных заболеваний рассказывает частнопрактикующий врач-гинеколог из Москвы, консультантИнтернет-сайта www.gyn.ru Барсег Сергеевич СААКЯН.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Фриланс: жизнь или кошелек?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100