Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Альтернативная медицина

Хроническая усталость и фибромиалгия

Митчелл А. Флейшер
Доктор медицины, доктор гомеопатии, член американской академии семейных врачей
Статья из журнала «Homeopathy Today» Национального Центра Гомеопатии, США. Апрель, 2003 г., выпуск 23, N 4, стр. 30-32
За последние несколько лет я посетил несколько гомеопатических семинаров Дивьи Чабры в Северной Америке, представительницы группы индийских гомеопатов из Бомбея, включающей также таких врачей как Раджан Шанкаран (ее муж), Джаеш Шах, Сунил Ананд, Суджит Чаттерджи и Судхир Балдота. Д-р Чабра практикует гомеопатию в течение десяти лет, а преподает - семь лет. Она осуществила прувинги Магнезиума сульфурикума, Камелии, Цитруса, Лак фелинума, Лак резуса, Вольфрама, Лак дефлоратума, Лак хуманума, Орла и Летучей мыши. Она также провела прувинги потенций с двумя хорошо зарекомендовавшими себя полихрестами - Калькарея карбоника и Натриум муриатикум – в потенциях от 30С до 50М. Эти прувинги помогли нам в дальнейшем понять, как более точно и правильно выбирать потенцию.
Д-р Чабра известна как талантливый врач, учитывающий каждый важный симптом, чтобы добраться до сущности состояния человека, используя методы «свободной ассоциации» и «кругового анализа».
Свободная ассоциация
Метод «свободной ассоциации» Д-ра Чабры позволяет гомеопату через подсознательный уровень снов достичь глубоко засевшей иллюзии, которая, также как и симптомы, выражает дисбаланс и болезнь. Это расширение психоаналитического метода.
Д-р Чабра применяет его к пациенту примерно таким образом: «До настоящего момента мы говорили о ваших чувствах и вашей жизни. Теперь я задам вам несколько вопросов или просто скажу несколько фраз. Когда вы будете на них отвечать, попытайтесь делать это спонтанно, объективно, отвлеченно и абстрактно. Не думайте о том, возможна ли эта ситуация или может ли она с вами случиться. Говорите о тех вещах, которые никогда не случались с вами и никогда не произойдут. Здесь смысл не в том, правилен или нет ваш ответ, или рациональны ли ваши слова. Здесь важно быть спонтанным, освободить разум и говорить первое, что придет вам в голову, даже если это кажется иррациональным или даже, если вам кажется, что это не имеет никакой связи с заданным вопросом. Просто отпустите себя и говорите о своих мыслях, визуальных образах, примерах, песнях и т. д., пробегите цепью сквозь свой разум, пока я не попрошу вас остановиться или сделать что-нибудь еще».
Типичные вопросы могут быть следующими:
Опишите абстрактную, воображаемую, исключительную ситуацию, где человек Х может чувствовать…
Опишите абстрактную, воображаемую, исключительную ситуацию… которая никогда с вами не случится и совершенно не связана с вашей жизнью;
Что самое плохое может случиться с человеком в этой ситуации, если человек Х чувствует или делает…?
Это открывает дверь к подсознательному, которое не может быть открыто иначе во время обычной беседы, и является решающим звеном для установления наиболее глубокого гомеопатического симиллимума. Совершенствование этой техники требует некоторого времени, но она приносит плоды. Я наблюдал удивительные случаи исцеления в очень сложных ситуациях, особенно у эмоционально замкнутых людей. Ниже приведен случай из моей практики.
Хроническая усталость и фибромиалгия

Пациентка – привлекательная, крепкая, хорошо одетая бизнес леди 56-ти лет, страдает хронической усталостью и фибромиалгией. У нее успешная карьера, она выглядит агрессивной, разговорчива, хорошо себя контролирует, замкнута эмоционально. Она страдала алкоголизмом в прошлом и не открывала своих психологических симптомов, даже не признавала их. Было очевидно, что она воспринимала их как слабые и неприемлемые. Все это сделало беседу не совсем эффективной.
Усталость началась после одной крупной деловой неудачи, в результате чего она потеряла контроль над одним из своих объектов недвижимости, который перешел ее конкурентке. Она желала этой женщине, чтобы она заболела, и была саркастически критична, хотя тут же отрицала любые негативные чувства.
В результате настойчивых опросов стало ясно, что она утаивает глубокое возмущение, гнев, раздражение и недоверие по отношению к большинству женщин. Она утверждала, что «женщины вульгарны, всегда готовы ударить ножом в спину, хитрые, злые, подлые, соперничают, выходя за рамки; они ревностно руководят и не стоят моей дружбы». Она сказала, что ей лучше общаться с мужчинами и что ей кажется, в ее взглядах и поведении больше мужского: «Я больше похожа на мужчину». Она категорически отрицала наличие в ней тех качеств, которые приписывала другим женщинам, заявляя: «У меня нет времени на ревность и зависть». Она говорила: «Я соревнуюсь с самой жизнью» и сознавала: «Я уверена в своей женской сексуальности в животном смысле». Д-р Чабра и ее коллеги учили: то, что пациент категорически отрицает, зачастую является частью его бессознательной эмоциональной природы.
Пациентка отрицала наличие страхов и не помнила снов. Страхи и сны могут стать окнами в бессознательное и глубокое внутреннее состояние, поэтому очень важно рассказать о них для нахождения симиллимума. Чтобы узнать о них, я использовал метод Д-ра Чабры для описания пациентом своих самых худших страхов и/или снов. О своих страхах она решительно заявила: «Пауки!» А о снах она сказала: «Самое ужасное - чувство падения». «Почему?» - спросил я. «Я ненавижу терять над собой контроль», - ответила она.
Применяя метод свободных ассоциаций Д-ра Чабры, я попросил ее «рассказать мне исключительную, экстраординарную и придуманную ситуацию, в которой у кого-то другого сильный страх пауков». Она ответила: «Это когда кого-то атаковали огромные, противные, волосатые пауки и начали по нему ползать и кусать». Когда я ее спросил, снились ли ей когда-нибудь пауки, она сказала: «Нет, и, слава богу, я надеюсь, они мне никогда не приснятся!»
И снова, используя свободные ассоциации, я попросил ее рассказать мне исключительную, экстраординарную, придуманную и отвлеченную ситуацию, в которой кто-то другой, не она или кто-то из ее жизни, чувствует ревность и очень хитер. Она сказала: «Когда мужчина заходит в спальню и обнаруживает свою жену в постели с другим мужчиной. Он в ярости, он мучается и убивает их обоих». Я спросил: «какое чувство?» и она ответила: «Гнев и обычная злоба».
Переводя эту информацию на язык гомеопатического Реперториума, Я использовал следующие рубрики главы «Разум»: Амбиция, увеличенный, соперничество; Болтливость; Ревность; Подозрительный; Злой; Придирчивый; Насмехающийся, сарказм. Также из главы «Сны» я использовал: Падение; и Пауки, огромные, волосатые пауки.
Анализ Реперториума ясно указывал на препарат из змеи, что было закономерным, учитывая ее агрессивную, стремящуюся к конкуренции и сексуально самоуверенную в «животном смысле» природу. Это было в дальнейшем подтверждено чувством «потери контроля» и, как следствие, острой внутренней потребностью к самоконтролю – тема, присутствующая во многих «змеиных» препаратах.
Для довершения полноты картины я спросил ее об одежде, облегающей шею, и она ответила: «Я терпеть не могу, когда что-то облегает мою шею. Я всегда ненавидела воротники. Я задыхаюсь». Я также поинтересовался, бывает ли у нее «дежавю», на что она сказала: «Все время… Я горжусь тем, что всегда на шаг впереди других, зная, о чем они думают. Моя интуиция меня не подводит ни по поводу людей, ни по поводу деловых сделок. Я часто угадываю, когда мне позвонит важный клиент, и чувствую, что он хочет услышать».
На основе этих высказываний я выбрал рубрики: Разум, Проницательность и Шея, ухудшение от одежды. По моему мнению, это указывало на выбор препарата Кроталюс каскавелла. Я предпочел этот препарат Лахезису и другим препаратам из змеи из-за таких характерных симптомов, как проницательность, страхи/сны об огромных, волосатых пауках и о падении.
Анализ Реперториума в программе RADAR показал следующее: (см. таблицу)
 
Я назначил прием препарата Кроталюс каскавелла 1М – рассасывать под языком. В ее следующий визит, около 3-х месяцев спустя, она сказала, что усталость и боль в мышцах «уменьшились на 80%». Хроническая аллергия, о которой она не упомянула раньше, также уменьшилась. Примечательно то, что ее стали меньше раздражать женщины и она чувствовала себя более расслабленной «по какой-то непонятной причине». Во время последующих визитов у нее наблюдался дальнейший прогресс.
Применяя неоценимый метод Д-ра Чабры, я смог добраться до ядра понимания этой пациентки – источника нарушения, вызывающего признаки и симптомы заболевания – и через это понимание найти нужный препарат.
Краснодарский краевой центр гомеопатии, 2004 г.
Статья опубликована на сайтеhttp://www.rusmg.ru

30.03.2005

Смотрите также:
Алгоритм диагностики и лечения при синдроме функциональной диспепсии,   Сочетанная фармакотерапия увеитов,   Лечение рецидивирующих вульвовагинитов,   Альгодисменорея – красивое слово из грустной жизни женщины,   Страстный аппетит
Интересные факты:
Наркомания - хроническое заболевание?!
В научной среде, а вслед за ней, и в общественном сознании сложилось твердое убеждение в том, что наркомания - неизлечимое заболевание. В основе этого убеждения лежат результаты научных исследований.
Эндемический зоб у детей
проф. Касаткина Э.П., проф. Петеркова В.А., проф. Мартынова М.Ю., проф. Мельниченко Г.А., проф. Герасимов Г.А, д.м.н. Анциферов М.Б., др. Андрейченко А.П., к.м.н. Свириденко Н. Ю., к.м.н. Велданова М.В.
Таблетка от страха
По статистике более половины пациентов боятсялечить зубы. Теперь появились таблетки, помогающие преодолеть страхперед посещением зубного врача.
Принципы лечения простого герпеса
Д.м.н. Т.Б. Семенова Московский городской противогерпетический центр Среди вирусных заболеваний герпетическая инфекция занимает одно из ведущих мест, что определяется повсеместным распространением вируса простого герпеса (ВПГ), более чем 90%–ным инфицированием им человеческой популяции, пожизненной персистенцией вируса в организме, полиморфизмом клинических проявлений заб
Современный этап развития психофармакотерапии
Профессор С.Н. Мосолов НИИ психиатрии МЗ РФ, Москва Вторую половину XX века в истории развития психиатрии без особого преувеличения можно считать психофармакологической эрой. Открытие, интенсивное изучение и широчайшее применение в практике психотропных средств имело поистине революционное значение для клинической и биологической психиатрии. Несмотря на выявившиеся с течением

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Хроническая усталость и фибромиалгия
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100