Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Альтернативная медицина

Болеем по правилам

Зеркало забыли отрегулировать, и в нем отражается черт знает что. Мозги бастуют. Туловище никак не хочет стоять, и тем более идти, а так и норовит принять положение «лежа под одеялом». Что это такое?Это вы заболели. Все просто.Конечно, конечно – очень не вовремя. Конечно, на работе куча несделанных дел и наполеоновские планы на выходные. Ну что ж, ни чего страшного – просто быстренько достаньте из шкафа, пересчитайте и проветрите свою коллекцию запасных ручек-ножек, сердечек печенок.
Как у вас такого запаса нет?! Странно.Ну, значит, придется все бросить и немедленно лечится.А поскольку вам не процесс приятен, но результат интересен, лечиться будем по правилам.
Правило 1. Долой самолечение!Один мудрый немецкий человек заметил: кто лечится по книгам, однажды загнется от опечатки. Конечно, если вы закончили мединститут, вы можете себя и вылечить. Посмотрите-ка, что у вас написано в резюме? «Менеджер по рекламе»? А «врач-терапевт» там не написано? Так не валяйте дурака, и идите к тому, у кого именно это и написано в дипломе и резюме. Ведь вы не пытаетесь чинить любимую «вольву» у дантиста.Мы великие мастера, мы и диагноз себе поставим, и таблеток накупим, которые «подруге от того же самого помогли». Ну и что? Вы и подруга – разные люди, и ваши личные особенности, а так же протекание болезни все равно может правильно оценить только врач. Кстати, о чудесных препаратах «быстрого реагирования», так широко и красиво рекламируемых везде. Не надейтесь на них. Они все равно купируют только симптомы – саму причину неприятных симптомов устраняют совсем другие препараты. Так что не глотайте и не пейте ничего по любому поводу. Это относится не только к серьезным сердечным препаратам, а и к банальным обезболивающим таблеткам.Вот представьте: заболел у вас живот. И вы съели сильное обезболивающие. Боль прошла, и вы спокойно ложитесь спать.А это был аппендицит. И теперь у вас перитонит – а боль вы заглушили таблетками.Когда вы проснетесь, вам будет не до обезболивающих – дай Бог доползти до телефона. И вместо аккуратного интригующего шрама на вашем животе появятся звезды и полосы, как будто в вас палили из автомата. И хирург тут ни при чем.
Правило 2. Не откладывайте на завтра то, что можно вылечить сегодня.
Чем скорей, тем больше толку.Мы не любим себя беречь: не успели в пятницу – доживем до понедельника. А то дача не копана и бизнес-план не составлен. И вот результат: много вы вскопали и составили, лежа на больничной койке? А могли бы просто взять бюллетень на пару дней. Потому что сегодняшняя простуда завтра может запросто стать пневмонией, а надоедливая боль под ложечкой, которую вы глушите таблетками, чтоб не мешала жить, отправит вас на операционный стол, обернувшись прободной язвой желудка.
Если вам нехорошо – идите к врачу. Если вам совсем нехорошо, и идти вы не можете – вызывайте врача на дом. Если врач обещает непременно прийти завтра, а загибаетесь вы уже сегодня – звоните в платные частные клиники, они работают в любое время суток.
Правило 3. Лучше все-таки лежать, а не бегать.
Около одной трети всех болезней, «пробеганных» на ногах, со временем дает серьезные осложнения. Полученный набор недугов хуже поддается лечению, денег на лекарства уходит больше, а порой и сделать уже ничего нельзя – можно только сожалеть о собственной неосторожности. Вы можете иметь великолепную работу – но не сможете иметь нормально работающие почки и сердце, потому, что во время гриппа вы как раз заканчивали отчет. Полученное повышение по службе вряд ли утешит, когда вас скрутит ревматизм (это была ангина, с которой вы поехали в командировку – помните?) Никто не предлагает вам окуклится одеялом и жить в постели круглыми сутками. Врач осмотрит вас и расскажет, какой режим для вас оптимален.
Правило 4. Бабушкины средства не заменят врачебного ухода.
Конечно, в тот момент, когда простуда только прокралась в ваш нос и горло, мед, малина и горячее молоко просто спасительны. Например, такой рецепт: пол литра молока, мед, масло сливочное и соду на кончике ножа перемешать, вскипятить и выпить горячим. При этом хорошо пропарить ноги в горячей ванне.Замечательный рецепт.Маленькое но. Смесь меда, молока, масла и соды может спровоцировать приступ гастрита – если он у вас есть. А ножная горячая ванна противопоказана тому, у кого варикозное расширение вен.
И к тому же, средства народной медицины помогают отнюдь не в любом случае. Нельзя избавится от ангины, и нельзя прогнать пневмонию, если не принимать антибиотики. И если вы порезались, а вместо бактерицидной мази залепили ранку подорожником – не удивляйтесь, если ранка загноится. Ведь этот подорожник – вы ж его даже не помыли. Ваша бабушка ставила вам банки? Моя мне ставила. Бабушки обожают банки. При воспалении легких и туберкулезе банки ни в коем случае ставить нельзя.
Поэтому если вы не умеете пользоваться народным лечебником – лучше и не начинайте. То, что кажется совсем безобидным, может выйти боком. И если хотите сочетать лекарства с народными средствами – советуйтесь вначале с доктором. Потому, что некоторые препараты с молоком, содой и лимоном никак не сочетаются.
Совет 5. Узнайте, кто вас лечит, до того, как заболеете.
В сознании людей врач – это нечто вроде Деда Мороза и героического труженика в одном флаконе: в любое время дня и ночи примчится сквозь метель и вьюгу, все выслушает, все поймет, лихо откроет чемоданчик и достанет оттуда волшебную таблетку – все дела! Ура, доктор Айболит!В реальности все по-другому. Вы у своего участкового терапевта на сегодня сто пятнадцатый. Так что, больничный он вам, само собой, выпишет. Но может прописать нечто такое, отчего обострятся ваши хронические болячки – про которые он как-то запамятовал поинтересоваться. А еще может быть такое: к тому, что он вам прописал, полагается пить еще четыре препарата, снимающих побочные эффекты. Но откуда ему, простому участковому терапевту, знать такие подробности? Он тут вообще на каторге – три года по распределению.
Полистайте вашу записную книжку. Вот телефон любимого, «личного» слесаря-сантехника, телефон «личного» сапожника, косметички, маникюрши… А где же номер «личного» доктора? Немедленно раздобудьте! Даже если вы заболеете не тем, что он лечит – он хотя бы отправит к достойному доверия специалисту.
Правило 6. На здоровье не экономят.
Врачи сами говорят: «бесплатно можно лечится – выздороветь бесплатно нельзя». Для того, чтобы проходить анализы, лечебные процедуры, получать бесплатные лекарства, вы должны быть очень дорого застрахованы. А если ваш полис самый обыкновенный или его нет вообще? Тогда придется помнить, что доктор – тоже человек, а не ангел. Он чинит ваше тело, точно так же, как автослесарь чинит вашу тачку. Вы что, станете ждать, что автослесарь не возьмет денег? Так и врач не обязан делать бесплатно то, что не входит в страховые услуги. Так что не пожалейте денег на нужные анализы и хорошие лекарства – а то как бы не пришлось потратить больше. Имейте всегда специальную заначку «на лечение» - на всякий случай.
Правило 7. Пьете лекарства – думайте, что пьете.
Шипучий аспирин, который прикольно пузырится в стаканчике с водой, стоит в пять раз дороже, чем банальная ацетилсалицилка. Действие что у того, что у другого – одинаковое. Так за что платить больше? За пузырьки?Некоторые дорогостоящие «аналоги» могут к тому же вызвать аллергическую реакцию – потому, что не всегда известно, что входит в их оболочку и из чего делан наполнитель. Не знаете, чем лечится – спросите у того, кто знает. Знает врач. Не аптекарь; аптека - это все-таки магазин, хоть и фармакологический, и их сверхзадача – не вылечить, а продать. Поэтому именно врач и только врач.Если врач назначил дорогой препарат, не стесняйтесь и спросите, почему нельзя обойтись более вменяемым по цене аналогом. Лекарства – благодатное поле для подделок. Раскрученный бренд – шикарная приманка для знахарей-подпольщиков. Так что, если вы не хотите, чтоб вам за ваши кровные подсунули крашенный мел – забудьте думать о сомнительных аптечных киосках. И то гарантии никакой.
То, что вам назначил врач, принимайте согласно инструкции: определенное количество таблеток до или после приемы пищи, чем запивать – молоком или водой, можно ли употреблять алкоголь во время лечения. Это все очень важно, если вы хотите, чтоб лекарство действовало с максимальной эффективностью.
Правило 8. Болезнь проще предупредить, чем вылечить.Закаляйтесь, пейте витамины, правильно питайтесь и больше двигайтесь. Все просто. Ничего нового по поводу профилактики заболеваний природа не придумала.Крепкого вам здоровья!
12.05.2007

Смотрите также:
Человеку стало плохо. Что делать?,   Нереспираторный цианоз у детей,   Как не вырастить «хроника»,   Почему необходим "Ионизатор воздуха",   Секс, какого Вы хотите, за время, которое у Вас есть
Интересные факты:
Заместительная гормонотерапия и злокачественные опухоли
А. Ф. Урманчеева, доктор медицинских наук, М. М. Бурнина Медицинская академия последипломного образования, Санкт-Петербург
Аффективные и поведенческие расстройства в детской психиатрической практике
Наталья Полищук г. Киев 15 апреля 2003 года в рамках международной школы-семинара «Актуальные проблемы профилактики, коррекции и лечения депрессий в психиатрической, наркологической и общесоматической практике», организованной Украинским НИИ социальной и судебной психиатрии и наркологии, состоялось заседание круглого стола, посвященное использованию соли вальпроевой кислоты и кар
Сирень цветет
Многие стараются найти крохотную звёздочку сирени с пятью лепестками – на счастье! Сирень обыкновенная – её все хорошо знают. Но мало кто знает, что растение ядовито!
Домашние рецепты лечения позвоночника
РАСТИРКИ И АППЛИКАЦИИ Растирка из цветков сирени. Сирень (цветы), водка. 1 стакан цветков настоять на 0,5 л водки 7 - 10дней. Растирать болевую область.
Системное применение ГК при ревматических заболеваниях
Е.Л. Насонов, Н.В. Чичасова Кафедра ревматологии ММА им. Сеченова Несмотря на длительную историю использования ГК при ревматических заболеваниях, по-прежнему остается немало вопросов, касающихся наиболее адекватных доз и лекарственных форм препаратов, путей введения, длительности терапии, путей предотвращения побочных эффектов.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Болеем по правилам
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100