Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Альтернативная медицина

Мифы и правда про здоровый образ жизни

О, вести здоровый образ жизни на сегодняшний день очень актуально! Можно сказать, модно. Можно сказать даже, что все приличные люди только его и ведут.Гламурные девы никогда не оскверняют свой гламурный организм черным чаем. Только зеленый! Антиоксиданты и все такое…
Бизнес-леди завтракают овсяными хлопьями, сигареты курят только с пониженным содержанием смол, а на ночь ничего никогда не едят – потому, что прямо с утра им предстоит крутить педали велотренажера.
Для чего нам эта каторга?
Помилуйте! Мы же уже сказали – все приличные люди… Да и во всех глянцевых журналах написано: овсяные хлопья, зеленый чай и педалить, пока не свалишься. А если мы возьмем и поищем – что действительно полезно, а что – просто мифы, дутые, как овсяные хлопья?
Мифы о еде.
Не ешь сахар – от него толстеют! Ешь сахарозаменитель – от него НЕ толстеют!
Ну, чтоб совсем калорий не было – такого в природе не бывает. Зато превысить дозу легче легкого, потому, что мы говорим себе: в ксилите, цикламате и сорбите калорий почти нет! Вали его в чай ложками!Что мы с этого имеем?Вы будете смеяться – но с этого мы имеем понос. Если перестараемся.Впрочем, если мы перестараемся до поноса (что с сахарозаменителями запросто) – будет не смешно.Так что, если вы не страдаете сахарным диабетом, и вам не нужно делать выбор между сладким и жизнью – не увлекайтесь заменителями сахара.
Не все йогурты одинаково полезны. «Живые» полезней-полезней!
В общем-то, да. Но постойте! А собственно, какой именно йогурт мы считаем «живым»?Это исключительно и только – непастеризованные, сохраняемые при низких температурах и не больше недели – а в любых других случаях полезные бактерии почиют в мире. Так что все эти пластиковые бутылочки, которые по месяцу стоят на полках в супермаркетах – штука бесполезная. Ничего живого там не осталось в принципе.
Очень-очень вредно кушать на ночь!
А когда у вас ночь? А если вы дежурите в ночную смену?А если вы сова, и имеете возможность работать дома и по ночам?Сам принцип состоит в том, чтобы не есть за два часа до отправки в постель. А то пища в вашем сонном организме будет не перевариваться, а гнить.Ну так если вы сова и работаете допоздна, спокойно кушайте свой ужин в полночь. Вы все равно ляжете в три. Сытым. Главное, не лопать на ночь что-нибудь вроде картошки, запеченной с сыром и жирной свининой. Замечательное блюдо – но только не перед сном. Ваш бедный сонный желудок и ничего не понимающий утомленный организм будут усваивать эту тяжелую еду всю ночь – а вы не выспитесь. Зачем вам такое утро?
Эта здоровая еда – дорогое удовольствие, и не всем дано уметь ее готовить!
Это все пропаганда. Это все нам внушают (и нагло врут при этом) производители всевозможных «мюсли с фруктами», коктейлей с протеином и прочей странной еды, которую иначе человек в здравом уме и есть-то не станет. Они не дураки, эти производители: изначальные затраты на такие «фитнесс-завтраки» составляют гроши. Сами подумайте, ну что туда входит? Овсянка, отруби, немного меда, сушеные яблоки. Кстати, еще консерванты и красители, но об этом производители скромно помалкивают. Свой гешефт они имеют исключительно на лени человеческой: чем самим искать рецепты, проращивать овес, крутить на мясорубке орехи и отжимать соки, проще купить упаковку готового, закинуть это в холодильник и тратить силы только на вскрытие коробок.
О, спорт! Ты – мир?
Тренируйся, тренируйся, тренируйся! Здоровее будешь!
Как всегда, все хорошо в меру. Если вы занимаетесь спортом больше, чем два часа в день, вы перетруждаете суставы, быстрее изнашиваете связки, у вас могут начаться проблемы с сердцем и с желудочно-кишечным трактом, а у женщин может перебиться менструальный цикл. Ну вы же не катаете тачки с углем – хотя это еще и какая физическая нагрузка? Так вот. Лишние часы на тренажерах – совершенно то же самое.
Мы зарядкой заниматься начинаем по утрам.
Ну и зачем мы это делаем?Что, собственно, должно случится хорошего с нашим телом? Улучшится физическая форма, мышцы станут крепче, а мы сами – бодрее. Однако, мозг просыпается гораздо медленнее тела. Поэтому сонные наклоны и помахивания руками в полусонном беспамятстве вам ним пользы, ни радости ни погоды не сделают.Поэтому вначале – в душ. А когда проснетесь – можно и на зарядку.
Бег на свежем воздухе – это здоровье.
А вы осознаете, что это за воздух в вашем городском микрорайоне, где двустороннее движение транспорта и парочка небольших фабрик? Да вы посмотрите – еще немножко, и вы начнете видеть, ч т о вдыхаете! Смотрите: вот ваша грудь заработала на полную, легкие развернулись, и… получили шикарную дозу фенола, метана и прочей разной дряни! Американцы – которые недавно бегали всей Америкой (у них это называлось «джоггинг») – и те уже бегать совсем почти перестали и оздоравливаются в спортзалах с кондиционерами. Кроме того, во время бега основная нагрузка идет не на мышцы, а на суставы. Так что, если вам удалось вырваться на свежий воздух – лучше погуляйте с удовольствием.
Сигареты light вовсе не такие вредные.
Никотина и смол в них и в правду меньше. Только что толку, если курильщику со стажем нужна конкретная никотиновая доза. Ну, скурите вы не три сигареты, а шесть – и что, вам сильно легче? Сигареты не могут быть вредны больше или меньше. Они просто вредны – какие бы ни были.
Стресс – это когда переживаешь плохое.
Значит так. Вам прислали телеграмму с Брайтона – умер ваш американский дядя. Вы расстроились, и жизнь ваша сократилась. Но тут вам позвонили и сказали, что американский дядя был миллионер, и вам полагаются все его миллионы, вилла на Багамах, белый пароход. Вы обрадовались, и это продлило вашу жизнь. Такая примерно схема.Ничего подобного. Положительные эмоции – точно такая же встряска для вас, как и отрицательные. Инфаркт можно и от радости заработать.Поэтому йоги вообще советуют отвыкать от эмоций – все суета, и все пройдет.
Кто ведет здоровый образ жизни – тот долго жить будет.Вообще-то, конечно, да. Отчасти. Однако есть еще масса факторов: инфекционные болезни, экология, генетика, наконец. Вот был такой замечательный ученый, академик Амосов. Он в советские еще времена с большим успехом пропагандировал диеты и закаливание, а сам взял и умер от сердечного приступа. Поэтому поймите одну вещь.Здоровый образ жизни вы ведете, не чтоб дольше прожить – а чтоб лучше прожить.
04.05.2007

Смотрите также:
Профилактика и лечение гриппа,   Метод прикладной креативной медитации,   О шейном головокружении,   Пациент с гиперхолестеринемией,   Роль антихолинергических препаратов при заболеваниях легких
Интересные факты:
Возможности применения нового поколения препаратов центрального действия в лечении артериальной гипертензии
А. И. Мартынов, О. Д. Остроумова, С. Ю. Гедгафова МГСУ, Москва Артериальная гипертензия (АГ) — самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы. Кроме того, повышение артериального давления (АД) — основной фактор риска развития ишемической болезни сердца, острых нарушений мозгового кровообращения и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на многолетние и
Гормональная коррекция нарушений менструальной функции
Д.м.н. Р.А. Саидова ММА имени И.М. Сеченова Репродуктивная система представляет собой суперсистему, функциональное состояние которой определяется обратной афферентацией составляющих ее подсистем. Функциональная состоятельность репродуктивной системы проявляется прежде всего в стабильности менструального цикла и эффективной генеративной функции с высокой степенью фертильности. Осн
Какой у страсти запах…
Что притягивает друг к другу мужчин и женщин? Почему так хочется завести разговор или пригласить на танец именно ЕГО или ЕЁ?
Качество жизни больных первичной открытоугольной глаукомой
Е.В. Козина Красноярская государственная медицинская академия. Кафедра глазных болезней ФУВ
Применение пищеводного стента с антирефлюксным клапаном
Martin Kocher. MD Michael DIouhy, MD Cestmir Neoral, MD Eva Buriankova, MD Adolf Gryga, MD Miloslav Duda, МО Rene Aujesky, MD.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Мифы и правда про здоровый образ жизни
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100